Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Газовый посредник УкрГазЭнерго добился пересмотра решения о своей ликвидации

Газовый посредник УкрГазЭнерго добился пересмотра решения о своей ликвидации
Киевский апелляционный хозяйственный суд на прошлой неделе удовлетворил апелляцию ЗАО СП УкрГазЭнерго и постановил пересмотреть решение Хозяйственного суда Киева от 1 октября 2008 года о ликвидации предприятия, рассказал пресс-секретарь компании Виталий Кисель.

Так, по его словам, данное решение суд принял, поскольку, по мнению судебной коллегии, суды предыдущих инстанций не приняли во внимание новые обстоятельства дела.

Кисель добавил, что в связи с этим дело передано на рассмотрение Хозяйственного суда города Киева для рассмотрения заявления УкрГазЭнерго о пересмотре.

Напомним, что созданное в феврале 2006 года ЗАО УкрГазЭнерго является совместным предприятием НАК Нафтогаз Украины и компании RosUkrEnergo AG (Швейцария). С апреля 2006 года по январь 2008 года ЗАО УкрГазЭнерго было единственным поставщиком природного газа в Украину.

1 октября 2008 года Хозяйственный суд Киева принял решение о ликвидации УкрГазЭнерго. Истцом в споре выступал НАК Нафтогаз, ответчиком - ЗАО УкрГазЭнерго, RosUkrEnergo и Шевченковская райадминистрация. Третьими лицами выступали Минтопэнерго, Минэкономики, Минфин, Минюст и Кабмин.

Решением суда признано недействительным решение учредительного собрания основателей УкрГаз-Энерго от 2 февраля 2006 года, решение общего собрания акционеров от 28 апреля 2007 года, Устав компании, утвержденный решением учредительного собрания основателей, изменения к Уставу, утвержденные решением собрания акционеров от 28 апреля 2007 года.

Кроме того, признана недействительной государственная регистрация УкрГазЭнерго. Решением суда компания будет закрыта путем ликвидации. В то же время суд отказал в создании ликвидационной комиссии.

Напомним, что в июне 2009 года Апелляционный хозяйственный суд Киева подтвердил законность решения Хозяйственного суда Киева, который вынес определение о прекращении деятельности УкрГазЭнерго путем его ликвидации по итогам рассмотрения иска НАК Нафтогаз.

Как сообщалось, в декабре 2009 года Киевский апелляционный административный суд подтвердил правомерность принятия Кабинетом министров Украины решения о ликвидации СП ЗАО УкрГазЭнерго.

Закрытое акционерное общество УкрГазЭнерго создано в феврале 2006 года Нефтегазом Украины и компанией РосУкрЭнерго с уставным фондом 5 млн грн и с долей взноса участников по 50%.

С марта 2006 по апрель 2008 компания была монопольным поставщиком газа промпотребителям Украины (с апреля 2006 по апрель 2008 - монопольным импортером газа в Украину).

Напомним, ранее сообщалось, что деятельность на рынке газа посреднических структур (RosUkrEnergo и УкрГазЭнерго) повлекла переплатуотечественными потребителями за потребленный газ только в 2007 году почти 2,3 млрд грн.

По материалам: УНИАН
Категория: news, Украина | Просмотров: 2891 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.