Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Мирча ЛУЧЕСКУ: «Металлург» достоин Премьер–лиги»

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Металлург» достоин Премьер–лиги»
Заявление в прессе наставника «Металлурга» Сергея Зайцева о том, что его команда способна дать кубковый бой одному из грандов отечественного и европейского футбола, не оказалось пустым звоном. Хозяева поля аристократической уверенности гостей противопоставили настоящую самоотдачу и дисциплину. И это, даже несмотря на конечное поражение «Металлурга», принесло свои плоды.

Запорожцы большую часть времени на равных сражались с грозным соперником и точно не выглядели слабее его.

Первый звоночек прозвучал у ворот Руденко, когда Дентинью, выйдя один на один с голкипером, пробил сильно, но в «молоко». Вскоре горняки даже забили, но Адриану «прохлаждался» в офсайде. Запорожцы свою самую памятную атаку организовали на 40–й минуте. Да еще какую! Началось все с Сидорчука, отобравшего у соперника мяч в центре поля. Дальше, что почти естественно, мяч оказался у капитана «Металлурга» Жуниора. Бразильцу не составило труда подключить к атаке Писоцкого, а тот в касание отдал мяч Матяжу. Иван даже Пятова переиграл, но, находясь практически под нулевым углом к воротам, отбросил мяч Жуниору. Тот – после такой вот «паутины» – бил, казалось, наверняка, но, на беду запорожцев, попал в грудь Чижову, успевшему подстраховать голкипера буквально на линии ворот. Да!!! Второй шанс поразить ворота команды Мирчи Луческу упустил Писоцкий – за считанные минуты до окончания первого тайма «Шахтер» выручил Пятов.

После перерыва, во время которого тренеры, уверен, продолжали «накачивать» своих футболистов, борьба на поле вспыхнула с новой силой. И вновь один из лидеров первой лиги серьезнейшим образом продолжал испытывать нервы клубу, который близок к завоеванию чемпионского звания в Премьер–лиге. Чего, к примеру, стоил удар Сидорчука из–за пределов штрафной площадки, после которого Пятов, вытянувшись в струнку, перевел мяч на угловой. Мог огорчить свою бывшую команду и Алексей Белик.

И все же опыт и характер «Шахтера» и на этот раз не дал сбоя. Горняки свой шанс использовали. Каюсь, это автор этих строк «накаркал», когда Мхитарян только–только вступал в игру, заявляя: «Если кто в «Шахтере» и способен сегодня забить, то только Мхитарян».

И на 79–й минуте Генриху сполна удался удар — дальний, сильный, подкрученный внешней стороной стопы. Несмотря на отчаянный бросок Руденко, мяч влетел в правую девятку — 0:1.
И после пропущенного мяча запорожцы не сникли и до последних секунд на равных сражались с соперником. А когда арбитр из Николаева, без сучка и задоринки проведший поединок, дал финальный свисток, зрители овациями долго не отпускали «Металлург» в раздевалку.

* * *

Уже в понедельник, 16 апреля, «Металлург» в матче чемпионата первой лиги в Виннице сыграет с «Нивой». Ждем нашу команду с победой!

ПРОТОКОЛ

«Металлург» (Запорожье) – «Шахтер» (Донецк) — 0:1 (0:0). Запорожье. 11 апреля. «Славутич–Арена». 11700 зрителей (вмещает 11756).
Судья Андрей Кузьмин (Николаев).
«Металлург»: Руденко, Штурко, Тейку, Матеус, Цуриков (Слим, 88), Сидорчук (Йокич, 76), Ашраф, Писоцкий, Жуниор, Матяж
(Белик, 52).
«Шахтер»: Пятов, Рац, Чижов (Кучер, 46), Ракицкий, Кобин, Гай, Алекс, Дуглас, Илсинью (Мхитарян, 29), Дентинью (Фернандинью, 60), Луис Андриану.
Гол: Мхитарян (79).
Предупреждения: Ашраф, Цуриков, Белик, Штурко – Кобин, Ракицкий.
Голевые моменты – 3–3, удары (в створ ворот) – 11(6) – 14(5), угловые – 4–5.

ПОСЛЕ МАТЧА

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

– Кубковая игра, как обычно, очень сложная. Если кто–то из игроков этого не понимает, приходится сталкиваться с трудностями, как сегодня. Вышли на поле очень расслабленными, имели три голевые ситуации, не забили. «Металлург» почувствовал уверенность и играл очень хорошо, практически до конца. Могли и они забить и, наверное, заслужили это за то желание и борьбу. Но забили мы. Запорожский «Металлург» хочу поздравить. Игра, которую они показали, думаю, достойна команды Премьер–лиги.
К своим же футболистам у меня есть много вопросов, придется разбираться. К сожалению, многие не могут подняться до уровня основных игроков. По сравнению с матчем против «Динамо» мы поменяли шесть игроков основного состава. Думали, у вышедших на поле будет больше желания, но этого не произошло. Один положительный момент — конечный результат и выход в полуфинал Кубка.
Сергей Зайцев, и.о. главного тренера «Металлурга»:
– Эмоции еще не улеглись... Матч неиспользованных моментов. Забей мы в первом тайме, посмотрели бы на игру «Шахтера», потому как в своей команде я был уверен. Сыграли дисциплинированно, не хватило где–то везения.
– Объясните замены Матяжа и Сидорчука.
– Матяж подсел физически, и Сидорчук тоже.
– В конце матча сбились на навал, почти каждая атака заканчивалась дальним неподготовленным ударом.
– Было желание забить. Не забывайте, сегодня мы играли против «Шахтера», а не «Николаева». В принципе, у Сидорчука получались дальние удары. Но не вышло, ничего не поделаешь. Гол пропустили очень обидный. Один из футболистов попросту не выполнил установку тренера.