Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » В Запорожье провалилась акция «Вставай, Украина»

В Запорожье провалилась акция «Вставай, Украина»
Несколько месяцев оппозиционные лидеры с телеэкранов, страниц газет и интернет-сайтов призывали украинцев «восстать», выйти на улицы своих городов и чуть ли не устроить революцию в Украине. Откровенно говоря, не получилось, благо есть с чем сравнивать. И если в отдельных западных регионах на улицах наблюдалась хоть какая-то активность, восточная Украина и вовсе встретила оппозиционеров без восторга. А в запорожский регион лидеры оппозиции за несколько месяцев и вовсе не добрались – акцию, назначенную на конец апреля, переносили-переносили, а потом и вовсе отменили.

400 человек на Закарпатье и в Черкассах. Митинги ни о чем.

По призыву пока что сплотившихся оппозиционеров Тягнибока, Кличко и Яценюка Украина «вставала» с начала марта. Впрочем, несмотря на масштабную рекламную кампанию и громогласные заявления лидеров «свободо-ударо-батькивщины», акцию уже можно назвать полностью провальной. Ну а как еще назвать действо, которое даже в областях, импонирующих оппозиционерам, собирает от силы 400 человек? А ведь именно таковы средние официальные данные, озвученные правоохранителями после митингов «Вставай, Украина», в большинстве городов Украины – в частности, в Ужгороде и в Черкассах.

Были, конечно, и исключения. Прооппозиционный до мозга костей Львов собрал на улице 3 тысячи человек, а не уступающие львовянам тернопольские оппозиционеры, по данным правоохранителей, смогли вывести на улицы 4 тысячи человек. Вот с такими «толпами» Олег Тягнибок, Виталий Кличко и Арсений Яценюк гордо маршировали по городам. Сложно сказать, возможно ли с такими показателями кричать о революционных настроениях в обществе. Хоть апельсинами людей кормили бы, один раз-то получилось…

В результате серии митингов, в «украинских защитниках западных ценностей» разочаровались даже лояльно настроенные к ним политологи. Еще в марте киевский политолог Владимир Фесенко охарактеризовал акцию следующим образом:

«Объявили восстание, а проводят встречи с избирателями, проводят серию митингов. Обещали жениться, а в ЗАГС не ведут - такого рода вопросы, удивление будут возникать. И это может привести к разочарованиям".

Да и сами зачинщики «вставания» относятся к своему мероприятию, мягко говоря, не серьезно. К примеру, Виталий Кличко одну за другой пропускает акции «гражданского неповиновения», заставляя отдуваться за «УДАР» Тягнибока с Яценюком. Сам же он, то «приболеет», то «не в стране» окажется. А если предположить, что часть людей приходит на этот митинг лишь для того, чтобы посмотреть на знаменитого боксера, а вовсе не послушать призывы оппозиционеров, то можно представить и разочарование вышедшего на улицы народа.

Переносили-переносили, переносили-переносили, да отменили

В Запорожье с акцией оппозиционеров не срослось с самого начала. Изначально «Батькивщина» анонсировала мероприятие на конец апреля, но вскоре перенесла «вставание» запорожцев на начало мая. Видимо, собрать людей, даже за деньги, оппозиционерам не удалось. В начале мая ситуация повторилась. Хотелось бы посмотреть на здравомыслящих запорожцев, которые променяли бы майские праздники и столь ожидаемые весенние выходные на поход по Запорожью с Тягнибоком. В результате акцию вновь перенесли. А там и 9 мая не за горами – выходить с откровенными националистическими лозунгами в эти дни может быть и опасно. Но скорее всего, причина постоянных переносов митинга одна – в Запорожье оппозиционерам попросту некого выводить на улицы. Здесь мало кого интересуют националистические лозунги, призывы к революциям, свержению власти и построению в стране нового «псевдодемократического» порядка, во главе которого стоит некая, чуждая данному региону «националистическая идея».

Более того, за весь период акции «Вставай, Украина» в Запорожье ни на секундочку не заехал ни один оппозиционный лидер. Видимо, хоть в этом вопросе у Тягнибока, Яценюка и Кличко хватает сил признаться – в этом регионе им ловить нечего.

Можно надеяться, что они наконец-то поняли - темы, которые эксплуатируют украинские оппозиционеры, не находят поддержки в восточных регионах, порой, даже за деньги. Запорожцы относятся к той категории людей, которая не готова переписывать историю и делать из своих отцов и дедов-Героев врагов государства, а в ранг героев возводить бандеру, шухевича и других «кумиров» оппозиции.

Источник
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 3370 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.