Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » На запорожской Хортице возродился дух Европы XVII века

На запорожской Хортице возродился дух Европы XVII века
Сезон ролевых игр и фестивалей исторической реконструкции подходит к концу. Запорожские «ролевики» решили подвести итог сезона по-своему, проведя в самом сердце города, на острове Хортица, фестиваль «Юкон-2012».

Данный фестиваль проходит уже в четвертый раз. Традиционно у каждого «Юкона» есть своя тематика, которая определяет стилистику основных мероприятий, тематику и направленность семинаров, образ и костюмы участников. Однако в таком формате дух Европы XVII века возродился в нашем городе впервые, отразив в себе все нюансы жизни не только казаков, но и простого народа, а также мушкетеров и шляхтичей того времени.

Как рассказал РепортерUA руководитель оргкомитета фестиваля Тимофей Макаров, в этот раз фестиваль имеет более литературный уклон и обширную тематику костюмов и мероприятий по одной тематической линии.

-  Тематика нынешнего фестиваля полностью соответствует и месту его проведения, ведь это Хортица. Выбранный период истории - это очень богатый на события и образы век, - отмечает он.

В этом году фестиваль посетили участники из различных городов Украины, приехали даже представители российских клубов реконструкции. Несмотря на снежную бурю, которая охватила Россию, 20 участникам удалось добраться и все же посетить фестиваль. Но и тут их ожидал погодный сюрприз, так как в Запорожье в то время, как должны были начаться основные мероприятия, пошел дождь.

- Подготовка к фестивалю продолжалась три месяца. В ней принимали участие 20 человек оргкомитета и столько же волонтеров. На сегодня фестиваль насчитывает около 200 участников, но мы ожидаем завтра ещё, - говорит Тимофей Макаров.

Несмотря на погодные неурядицы, в корпусах профилактория «Чайка», в котором и проходил фестиваль, кипела жизнь. Кто-то брал уроки актерского мастерства для предстоящих игр, кто-то примерял на себя привезенные из кузен доспехи.

В актовом зале для всех желающих участников выступал Константин Ярошенко, больше известный в кругах «ролевиков» как Севен ака Рой ака Вантола, - исполнитель бардовской ролевой песни.

- В этом году, в отличие от всех остальных, мы сделали литературный уклон. Мы пригласили множество писателей, специалистов, которые работают в специфике XVII века, - рассказывает руководитель оргкомитета фестиваля.

Что интересно, в этом году фестиваль также посетил топ-блогер Украины и России, директор по развитию Живого журнала в Украине Игорь Бигдан. К тому же всех участников ждали и мастер-классы по танцам того века.

Категория: news, Пульс города | Просмотров: 2056 | Добавил: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.