Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Запорожские экстремалы получили патент на прыжки

Запорожские экстремалы получили патент на прыжки
11 лет назад в Запорожье представители нынешней команды «Rock'n'Rope» впервые прыгнули с моста высотой в 40 метров на динамических альпинистских веревках. Это случилось 24 апреля и данный факт запечатлен на страницах газеты «Индустриальное Запорожье». Ксерокопию первой страницы нашего издания с этим самым прыжком, экстремалы принесли с собой на пресс-конференцию, чтобы доказать - их слова о безопасных прыжках с арочного моста подтверждаются многолетней практикой.

Сегодня представители команды «Rock'n'Rope» рассказали журналистам о том, как они проверяют инвентарь, в чем уникальность нашего моста и собираются ли они отстаивать права сотен экстремалов со всей Украины.

На сегодняшний день, прыжки с арочного моста запрещены до урегулирования юридических аспектов. Проще говоря — до того момента, пока представители власти не разберутся, что делать с этим видом деятельности и кому давать добро на его проведение. Напомним, «Ropejumping» - это прыжки на динамических альпинистских веревках и пока он не признан даже видом спорта.

- Наш мост удобный и безопасный объект и позволяет экспериментировать в прыжках — это и привлекает сотни любителей экстрима со всей Украины и не только, - отметил Юрий Жеребцов. - То, что под мостом у нас вода — это главный плюс, существенно снижающий риск получить травму. Второе — это не очень серьезная высота, относительно других мостов в мире. И третий наш плюс — это проверка всего инвентаря на себе. Мы же не сразу начали приглашать людей, сотни раз сами все испытали. Мы ведем журнал учета прыжков и использованного снаряжения, которое, регулярно отдаем в институты на испытания качества, прочности и изношенности. Например, часто пользуемся услугами Киевского института стандартов. Так мы знаем, когда нужно менять веревки и какое снаряжение лучше приобрести. Весь наш инвентарь сертифицирован.

Главной причиной травматизма, по словам ребят, может быть лишь неопытность инструкторов или самих прыгунов. В отношении участников команды «Rock'n'Rope» это исключено. За их плечами более десяти лет практики, а также опыт скалолазания и альпинизма.

Однако, несмотря на все доводы и уверения, сдвигов в получении разрешения на проведения прыжков до сих пор нет. Организаторы дожидаются приглашения в мэрию, где хотят донести всю информацию до мэра. А им есть чем похвастаться. Например, именно наши экстремалы уже получили патент на изобретение конкретного вида прыжка с системой динамических веревок, и подготовили проект о безопасности таких прыжков.

- Мы подумываем о создании Федерации, но это очень кропотливая работа и займет много времени, - отметил один из организаторов прыжков с Арочного моста и один из основателей «Ассоциации прыжков и полетов на веревке» Александр Шкаликов. - Сейчас все команды, которые прыгали с моста с этим закончили. Надеемся, что представители власти все-таки учтут популярность данного вида деятельности и не закроют для нее мост окончательно. А мы готовы к сотрудничеству.

Источник
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 3030 | Добавил: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.