Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Невидимый ремонт: «Укравтодор» отчитался, что почти полностью «залатал» ямы на дорогах

Невидимый ремонт: «Укравтодор» отчитался, что почти полностью «залатал» ямы на дорогах
Бодрые отчеты «Укравтодора» об очередном высоком проценте ликвидации ямочности на украинских дорогах уже не вызывают никаких положительных эмоций, т.к. водители не видят этих результатов. Эти ямы порой заделываются не по технологии и, что еще хуже, в дождь, и уже через пару дней выбоина появляется вновь, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
По состоянию на 11 июля «Укравтодор» ликвидировал ямочность на 60,1 тыс. км дорог общего пользования, или на 5 млн кв. м, что составляет 93% необходимого объема ремонта. Остается ямочность на дорогах местного значения площадью 290 тыс. кв. м. Основные проблемные области со значительным остатком ямочности на дорогах: Львовская – 79 тыс. кв. м, Черниговская – 51 тыс. кв. м, Черкасская – 57 тыс. кв. м, Закарпатскя – 31 тыс. кв. м, Черновицкая – 19 тыс.кв. м., передает «Интерфакс-Украина».
Отметим, что «Укравтодор» планирует вдвое увеличить темпы ликвидации ямочности, чтобы завершить ремонт на протяжении недели-двух. При этом на дорогах государственного значения осталось ликвидировать ямочность во Львовской области и на отдельных участках дорог в Черновицкой, Ивано-Франковской и Закарпатской областях
Следуте отметить, что «Укравтодор» в июле текущего года начнет ремонт участка трассы Киев - Одесса от столицы до Белой Церкви, и планирует завершить работы к концу 2014 года. Ремонту подлежит участок от 17 км до 87 км, кроме участка от 36 км до 42 км - там, где ранее уже проводился ремонт.
По словам главы «Укравтодора» Евгения Прусенко, ориентировочная стоимость работ составит около 850 млн грн. Финансироваться будет происходить за счет кредитного соглашения между Украиной, ЕБРР и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). Во время ремонтных работ на указанном участке трассы движение транспорта будет организовано только по двум полосам.
Как ранее сообщал Inpress.ua, с 2002 года дорожникам уже удалось привлечь у международных финансовых организаций (МФО на строительство и реконструкцию украинских дорог 2,3 млрд евро. Кроме того, ведутся переговоры о привлечении заемных средств в размере 22 млрд грн.
Это и сказывается на бюджете «Укравтодора». «Основная проблема — мы вынуждены отдавать сейчас краткосрочные кредиты, которые привлекались в 2008-2009 гг. в украинских банках под довольно высокие проценты. Через 2-3 года у нас кривая погашения долговых обязательств выйдет на нормальный уровень — не более 10% от общего бюджета отрасли», — отметил Евгений Прусенко.
При этом, нао сегодня кредиты МФО имеют наиболее выгодные условия. Очень низкие суммарные проценты — до 1,5% годовых, долгосрочность — порядка 30 лет, а также наличие каникул, как правило, 5 лет. В этот период обслуживаются только проценты, тело кредита не погашается.
«С 2002 года на строительство и ремонт украинских автодорог было получено 1,557 млрд евро кредитных средств от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). Первый кредит мы получили в объеме 75 млн евро на текущий ремонт дороги Киев — Чоп. Работы были выполнены в 2002-2005 гг. Второй кредит ЕБРР в 100 млн евро пошел на капремонт участка Стрый — Броды. Работы выполнены в 2006-2008 гг. Третий кредит был совместным — ЕБРР и ЕИБ — на сумму 400 млн евро и использовался на капремонт трассы Броды — Житомир, в том числе на строительство новой житомирской развязки на 128 километре. И самый крупный кредит в 900 млн евро предоставлен на улучшение состояния подходов к Киеву. Речь идет о нескольких объектах. Это Киев — Житомир с 14-го по 128 километр, Киев — Ковель — 30,4-64 км, Киев — Одесса на участке от Киева до Белой Церкви, Киев — Знамянка, 30 километров новой обуховской трассы, участок Киев — Чернигов —Новые Ярыловичи от выхода из Киева и до поворота на Москву, а также развязка на этом повороте. И еще два объекта — Киев — Иванков — Овруч, на котором капитально отремонтируют 45 километров дороги, а также обход Житомира с 128-го по 154-й км, где дорога будет реконструирована по параметрам первой категории», — сообщил Евгений Прусенко.
Напомним, что основные дороги, которые, по данным «Укравтодора», должны быть отремонтированы в этом году: Днепропетровск — Донецк — Луганск; Херсон — Джанкой — Симферополь; Винница — Умань — Знаменка; Днепропетровск — Николаев; Знаменка — Днепропетровск; Борисполь — Полтава; Киев — Белая Церковь. Также в «Укравтодоре» обещают закончить работы на трассе Киев — Житомир.
Строительство и ремонт дорог, по данным «Укравтодора», активно кредитует и Мировой банк. В частности, первый его кредит в 400 млн долларов пошел на капремонт дороги Киев — Харьков на участке Киев — Лубны. Второй кредит — 450 млн долларов — был предоставлен на капремонт и повышение безопасности движения на участке Лубны — Полтава.
«Преимущество строительства новых дорог и капитального ремонта за счет кредитных средств в том, что экономика Украины получает нормальную транспортную дорогу, такую, например, как Киев — Чоп. За счет этого сразу снижаются затраты на перевозку грузов и пассажиров, на запчасти, на обновление подвижного состава, минимизируются потери от ДТП. Привлечение кредитных денег позволяет получить немедленную экономическую выгоду, которая быстро компенсирует затраты, связанные с погашением кредитов», — подчеркнул Евгений Прусенко.
Кроме того, Мининфраструктуры намерено привлечь у ЕБРР, ЕИБ и Международного банка реконструкции и развития кредит в размере 22 млрд гривен на строительство автомобильных дорог. В данный момент министерство проводит переговоры с финансовыми учреждениями о строительстве пяти автодорог: Знаменка — Луганск — Изварино на участке Донецк — Днепропетровск — Луганск (длина 217 км; стоимость 10,5 млрд гривен); Днепропетровск — Царичанка — Кобеляки — Решетиловка (148 км; 7,4 млрд гривен); автомагистраль в Запорожье с двумя внеклассными мостами, в том числе семь развязок и 26 сооружений (9,1 км; 800 млн гривен); последняя очередь обхода Донецка (25,9 км; 2,8 млрд гривен); вторая очередь обхода Днепропетровска (7 км; 565,6 млн гривен).
Также Мининфраструктуры планирует привлечь 42 млрд грн на концессионных конкурсах для строительства автодорог. «Укравтодор» прогнозирует проведение первого концессионного конкурса на строительство дорог до 2014 года.
Евгений Прусенко также отмечает, что кредиты у МФО берутся с обязательной институциональной составляющей. Речь идет о проведении реформ в сфере управления дорожным хозяйством, финансированием и т. д. В частности, по словам главы «Укравтодора», реформа с разделением ответственности, когда дороги госзначения останутся за «Укравтодором», а региональные перейдут в ведение местных властей — тоже рекомендована международными финансовыми организациями. В настоящее время постановлением Кабмина дороги Украины разделены на общегосударственного (52 тыс. км) и местного значения (117 тыс. км). Такую идею уже давно высказывал премьер-министр Николай Азаров. Основной целью реорганизации должно стать разделение функций проектирования, строительства и контроля качества дорог.
Напомним, что 3 июля Кабмин одобрил законопроект о реформировании «Укравтодора», который предусматривает четкое разграничение функций в части ответственности за дороги государственного и местного значения, в том числе за их содержание и эксплуатационную составляющую.
Отметим, что ранее вице-премьер Александр Вилкул предложил реорганизовать «Укравтодор» в отдельные компании, подконтрольные Мининфраструктуры: региональные дорожные компании подчинить местным властям, проектные работы поручить Министерству инфраструктуры, а прием объектов и контроль — Государственной инспекции по безопасности на наземном транспорте.
Правда, сам Александр Вилкул считает, что кардинально изменить ситуацию с состоянием дорог одной только реорганизацией невозможно, и продолжает настаивать на ежегодном выделении не менее 40 млрд грн на дорожное строительство. В этом году для дорожной инфраструктуры запланировано всего 17 млрд грн.
К слову, Министерство инфраструктуры для повышения качества дорог.
Как сообщал Inpress.ua, ситуация с украинскими дорогами стала объектом масштабной критики в феврале-марте 2013 года, когда после погодных перепадов дороги по всей стране пришли в малопригодное для эксплуатации состояние. 21 марта 2013 года Николай Азаров заявил, что для того, чтобы привести в порядок около 170 тыс. км дорог, Украине потребуется 500 млрд грн.
Справка
«Укравтодор» в 2012 году осуществил кассовые расходы на общую сумму 10,14 млрд грн, из которых на дорожные работы потрачено 6,95 млрд грн, а на оплату финансовых обязательств по ранее взятым кредитам — 3,1 млрд грн.
В 2013-м на финансирование «Укравтодора» предусмотрено 23,9 млрд грн, из них 15,56 млрд грн — на дорожные работы, 8,4 млрд грн — на погашение кредитной задолженности. Улучшение качества дорог потребует увеличения ежегодного финансирования до 40 млрд грн.

Источник
Категория: news, Украина | Просмотров: 2880 | Добавил: Moderator
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.