Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Упрощенный шенген для украинцев не работает

Упрощенный шенген для украинцев не работает
С момента вступления в силу соглашения об упрощенном порядке выдачи шенгенских виз украинцам (1 июля) прошел почти месяц.
Главные надежды украинцев были связаны с упрощением выдачи долгосрочных виз (их теперь должны давать как минимум на год, а те, у кого уже была "долгосрочка" годовая, имеют теперь право получить визу на пять лет; в случае отказа в выдаче долгосрочной визы в консульстве должны объяснить письменно причины. Также посредники с 1 июля не могут требовать за свои услуги больше 30 евро, пишет UBR.
Из всего обещеного был выполнен только этот последний пункт, а со всеми остальными ситуация почти что прежняя.
"У нас был две недели назад случай, когда предпринимателю дали мультишенген на год, он полетел в Германию, и его без объяснения причин просто не выпустили из самолета. Его заподозрили в том, что виза фальшивая", — рассказал Андрей Шереметьев, сотрудник одного из столичных визовых центров.
По его словам, нередко людям с хорошей визовой историей, которым уже открывали визу на год, отказывают в шенгене на пять лет без объяснения причин. "Какая письменная мотивация? Приходит просто отказ. Упрощение действует только на бумаге", — возмущается Шереметьев.
В визовых центрах подтверждают: количество шенгенов, выданных на год, не изменилось, а вот в визах на пять лет по-прежнему отказывают.
По словам сотрудников визовых центров, из всех заявленных категорий "упрощенцев" на деле без проблем открывают визы только журналистам Как и предполагалось, послабление визового режима не коснулось туристов, которые едут в страны ЕС.
"В начале года выдавали долгосрочные визы туристам Словения, Чехия и Греция. Но сейчас такого нет, и те, кто едут в отпуска, вообще не чувствуют никакого упрощения", — сообщил руководитель Центра туринформации Владимир Царук.
В визовых центрах говорят, что туристы, которые пытаются открыть долгосрочный шенген, есть, но их немного. По данным организации "Европа без барьеров", самыми дружелюбными в плане выдачи шенгенов украинцам в 2012-2013-х годах стали Польша, Венгрия, Греция и Испания.
Напомним, Совет министров Европейского Союза утвердил одобренное Европарламентом усиленное соглашения об упрощенном порядке выдачи виз для Украины, заявил уполномоченный Украины по вопросам внешнеполитических и интеграционных процессов Константин Елисеев.
Как сообщалось, 18 апреля Европейский парламент дал согласие на вступление в силу соглашения между Украиной и Европейским Союзом об упрощении порядка выдачи виз гражданам Украины.
Категория: news, Украина | Просмотров: 2377 | Добавил: Moderator
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.