Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Закрыть «ВКонтакте»

Закрыть «ВКонтакте»
В первый же день действия так называемого «антипиратского закона» появилась первая его возможная жертва.2 Дистрибьюторская компания «Кино без границ» подала заявление в Мосгорсуд о том, что её права нарушила социальная сеть «ВКонтакте». Представители интернет-индустрии считают, что и фигура первого заявителя, и фигура первого предполагаемого нарушителя не случайны. Закон написан так, что в итоге «ВКонтакте» просто не сможет работать. Похожая участь, судя по всему, ждёт любой ресурс, который будет вынужден отвечать за своих пользователей.



В четверг, 1 августа, в 11 часов дня компания «Кино без границ» подала заявление, как и предписано «антипиратским законом, в Мосгорсуд о том, что сеть «ВКонтакте» нарушила её права на 5 фильмов: «Океаны» Жака Перрена и Жака Клюзо, «Опасный метод» Дэвида Кроненберга, «Стыд» Стива МакКуина, «В первый раз» Джона Кэздана, «Полный беспредел» Такеши Китано.

Президент «Кино без границ» Сэм Клебанов не стал скрывать от «Фонтанки»: в его компании к этому дню готовились.

– У нас есть менеджер, который занимается мониторингом пиратского контента, – рассказал он. – И есть юрист, который подготовил пакет документов и сегодня их сдал.

Представители «ВКонтакте» предпочитают отмалчиваться. «Пока нечего комментировать», – только и написал «Фонтанке» пресс-секретарь компании Георгий Лобушкин. По всей видимости, он имел в виду, что Мосгорсуд не принял заявление, то есть говорить не о чем.

Заявление у «Кино без границ» действительно не приняли: не хватило документов.

– Мы должны донести документы, их сейчас готовят наши юристы, – объясняет Сэм Клебанов. – Мы ждём, когда в суде появится онлайн-подача.

Интернет с границами

Интересно, что после принятия «антипиратского закона» глава «Кино без границ» был одним из тех, кто говорил о его несовершенстве. В интервью «Эху Москвы» 22 июня он признал, что механизм блокировки по ip-адресу будет «использоваться для борьбы с политической оппозицией». И вот теперь он стал первым, кто хочет этот закон применить. В Сети на него немедленно посыпались обвинения – как на главного душителя свободы. Если вас интересует пластическая хирургия цены указаны тут, вам нужно лишь посетить данный сайт.

– Да, закон несовершенен, но это не значит, что в знак солидарности я должен сидеть и смотреть, как фильмы, за которые я заплатил, пираты выкладывают в открытый доступ, – заявил он и в разговоре с «Фонтанкой». – Другого закона нет. Если за кино не будут платить те, кто его смотрит, то мы придём к тому, что фильмы станут снимать только на государственные деньги. Тогда государство начнёт вам диктовать, что смотреть. Или капризные меценаты, которые будут ориентироваться на свой вкус, а не на зрителя.

Но кинопрокатчики, считают противники закона, не дают зрителям честно заплатить и скачать, просто нет таких сервисов, поэтому приходится пиратить.

– Большая часть нашей фильмотеки, около 400 картин, уже доступны онлайн, и мы продолжаем выкладывать, – возражает Сэм Клебанов. – Посмотреть или скачать их легально можно на iTunes, MeGoGo, CloudCinema, TVZavr, PlayFamily, и список будет расти. В ближайшее время мы запускаем приложение для Фейсбука. Сегодня наши фильмы появились в приложение аiKino для iOS. Около семидесяти картин есть в бесплатном доступе.

И всё равно, говорит он, пиратят. И ущерб у компании «Кино без границ», которая занимается прокатом в России авторского кино, артхаузного, гораздо ощутимее, чем в случаях с голливудскими боевиками.

– В процентном отношении наши потери от пиратства больше, чем потери больших студий, – объясняет Клебанов. – Мы работаем с авторским кино, с осмысленным. И, к моему глубокому сожалению, общее количество наших зрителей меньше, чем у голливудских корпораций. И вот что мы видим: количество людей, скачавших какой-то боевик с торрентов, – это, по грубым оценкам, 10 — 20 процентов от тех, кто сходил в кино. А у нас тех, кто скачал, может быть в 10 раз больше, чем посетителей кинотеатров.

Вот поэтому, продолжает он, «Кино без границ» и стало первой компанией, которая прибегла к новому закону, пусть и несовершенному.

ВнеКонтакта

С сайта «ВКонтакте», по словам Сэма Клебанова, начали тоже не случайно. Во-первых, это «самая большая и самая активно работающая библиотека пиратского контента». Социальная сеть – это «серьёзный бизнес, имеющий многомиллиардную капитализацию», а видеопродукция «способствует расширению его пользовательской базы». При этом платить правообладателю сеть не считает нужным. А во-вторых, продолжает Клебанов, сайт «ВКонтакте» не только сам распространяет пиратский контент, но ещё, вольно или невольно, помогает другим пиратам.

– Сеть «ВКонтакте» служит ещё и в качестве серверной структуры для многих пиратских сайтов, – объясняет он. – Создать серверную структуру для стриминга кино – дорогое удовольствие. И очень многие пиратские сайты ссылаются на «ВКонтакте», и когда к ним люди заходят, они просто подгружают плееры «ВКонтакте».

Начав «с самых больших и самых заметных», он останавливаться не планирует. На очереди, в частности, торрент-трекеры. Но хотя их у нас считают главным рассадником пиратства, с некоторыми, как выяснилось, правообладатели могут строить вполне конструктивные отношения.

– На Rutracker мы сами снимаем выложенный торрент, у нас для этого есть административные полномочия, – приводит пример Клебанов.

Он не отрицает: сайт «ВКонтакте» тоже шёл навстречу и убирал, хоть и не сразу, пиратское видео. Но в соцсети такая практика просто не имеет смысла.

– Это называется «артель «сизифов труд», – усмехается Клебанов. – Снимут, а через 5 минут появятся новые раздачи. И нам говорят: вы снова пишите – мы снова уберём. Я не могу содержать штат сотрудников, которые будут заниматься только тем, что отслеживать «ВКонтакте».

Глава «Кино без границ» требует, чтобы социальная сеть установила у себя фильтры и отсеивала пиратский контент автоматом. Сэм Клебанов не знает, есть ли у коллег Павла Дурова такие технологии, но это, в общем-то, не проблема правообладателя.

Президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский говорит, что технология такая существует. Только не в России.

– Такая технология есть у компании Google, – объяснил он «Фонтанке». – Она позволяет с определённой степенью точности, конечно – не абсолютной, видеть, какой тип контента куда сейчас заливается на портале Youtube. Но в России нет компаний, которые умели бы пользоваться такой технологией. Требовать от «ВКонтакте», чтобы она применяла технологию компании Google, невозможно. Получается, что Сэму Клебанову, к сожалению, выпала редкая миссия – закрыть «ВКонтакте».

Ответят за пользователей

По той же схеме, считает Иван Засурский, по которой глава «Кино без границ» может закрыть «ВКонтакте», можно уничтожить любой сайт – по желанию.

– Кто-то сам разместит у вас какой-то контент – а потом сам за это вас же и закроет, – приводит он пример.

Потому что предложенная законом схема такова, что сайты вынуждены отдуваться за пользователей. Именно об этом, в частности, говорили представители интернет-индустрии, когда просили Думу не принимать закон, не спросив специалистов.

Это понимает и Сэм Клебанов, который пишет заявление на «ВКонтакте»: он тоже считает, что отвечать должны пользователи.

– Но не за просмотр фильма, – подчёркивает он. – Нельзя штрафовать тех, кто нелегально посмотрел кино, потому что пользователи часто не видят разницы – легально они смотрят или нет. А вот когда человек создает раздачу на торренте или выкладывает фильм в Сеть – он должен понимать, что будет нести за это ответственность.

Он приводит в пример модель, которая действует в Германии: там не трогают тех, кто качает, но за выложенный контент штрафуют на 400 евро.

– Введите у нас штрафы хотя бы в полторы тысячи рублей за каждый такой случай, и пользователи задумаются, стоит ли выкладывать фильм, чтобы потом за это платить, – предлагает Клебанов. – Потому что раздача неограниченному количеству пользователей – это уже коммерческое действие.

Но ни Клебанова, ни других специалистов Дума, принимая закон, не спрашивала. Защищая распространение кино в Интернете, депутаты поинтересовалась только мнением знатоков кино (среди авторов были режиссёр и актриса), а все аргументы насчёт распространения и Интернета проигнорировали.

– Распространение фильмов – это уже сфера дистрибьюции, а не производства, но к дистрибьюторам, насколько мне известно, никто не обращался, – говорит Сэм Клебанов. – Среди моих коллег, а у меня достаточно широкий круг общения, я не знаю никого, с кем бы советовались авторы закона. Кроме того, чтобы понять, как всё это могло бы работать, надо было обратиться к представителям IT-индустрии, которые занимаются развитием легального сегмента. Но и их, насколько я знаю, не спрашивали.

Как в детском саду

Иван Засурский, один из серьёзных противников закона, считает, что самое неприятное начнётся, когда судиться с Интернетом примутся владельцы прав на старые советские картины или на российские фильмы, получавшие субсидии из госбюджета, то есть – из налогов тех пользователей, которым не дают качать кино бесплатно. А случай с «Кино без границ» и «ВКонтакте» – не показательный. Из-за фигур участников спора.

– Как раз такие компании, как у Сэма Клебанова, заслуживают особого отношения со стороны интернет-индустрии, – уверен Засурский. – Сэм продвигает хорошее редкое кино. Таким людям нужно помогать. И в этом смысле можно порадоваться, что хоть кто-то выиграет от этого закона.

Другое дело, продолжает он, что «мы на примере Сэма Клебанова увидим, как этот закон применяется к сети «ВКонтакте». Но «люди, работающие на «ВКонтакте», сами спровоцировали проблему, потому что вели себя – как в детском саду».

– Именно их позиция, как мне кажется, привела к тому, что в киноиндустрии люди решили, что с ними не договоришься, – добавляет он, – а если и договоришься, то не будут слушаться всё равно.

Тем не менее Иван Засурский надеется, что эту ситуацию удастся уладить мирно: например, «ВКонтакте» согласится на авторские отчисления в пользу «Кино без границ».

Источник
Категория: news, Украина | Просмотров: 2957 | Добавил: Moderator
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.