Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Первые украинские суды присяжных не приняли ни одного оправдательного приговора

Первые украинские суды присяжных не приняли ни одного оправдательного приговора
Суды присяжных вынесли с начала этого года уже восемь приговоров, среди которых нет ни одного оправдательного.
Об этом сообщили в Госсудадминистрации, где подвели итоги по первому полугодию работы новой системы.


Три приговора пришлись на Луганскую область, два - на Крым и по одному - на Николаевскую, Хмельницкую и Ровенскую области. В большинстве случаев вердикты касались убийств после употребления спиртного. В шести случаях присяжные проявляли благосклонность - и убийцы получили 14 или 15 лет тюрьмы, вместо пожизненного.

В Украине в отличие от США, где суд присяжных выносит решение без участия судьи, а тот только оглашает решение, присяжные сидят вместе с судьями в совещательной комнате и имеют такие же права, как у них. Самих присяжных выбирают из числа авторитетных людей голосованием на сессии райсовета.

Один из первых процессов с присяжными был в Луганской области. Они осудили жителя райцентра Попасная, убившего своего соседа. Присяжные и судьи приговорили подсудимого к 15 годам тюрьмы.

В райцентре Белокуракино той же Луганской области состоялись сразу два судебных процесса с присяжными. В первом случае был осужден местный житель за то, что во время пьяной ссоры убил свою сожительницу, а также избил и угрожал убийством другим собутыльникам-свидетелям. Второй суд с участием присяжных в Белокуракино рассматривал двойное убийство. Местный безработный во время застолья убил сразу двоих товарищей, а третьему сломал челюсть. Вину пытался переложить на свою сожительницу и ее детей.

Как рассказал судья Виктор Полено, работающий в Белокуракинском суде, в котором состоялись два суда присяжных, еще трудно оценить новый состав суда - мол, мало практики.

"Но если сравнивать с народными заседателями, то те были более подготовленными. До этого стажировались в суде, например. Присяжные же - это, скорее, моральные авторитеты".Напомним, 20 ноября прошлого года вступил в силу новый Уголовный процессуальный кодекс, согласно которому в Украине вводится институт суда присяжных.

Так, УПК предусмотрено, что суд присяжных образуется при местном общем суде первой инстанции. Обвиняемый в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, во время подготовительного судебного заседания имеет право заявить ходатайство о рассмотрении уголовного производства в отношении него судом присяжных.
Категория: news, Украина | Просмотров: 1911 | Добавил: Moderator
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.