Актуальное
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Украина подпишет новый газовый контракт с немецкой RWE

Украина подпишет новый газовый контракт с немецкой RWE
В Брюсселе состоялась встреча главы Минэнерго Украины Эдуарда Ставицкого и директора RWE Стефана Юдиша


Украина и немецкий газовый трейдер RWE Supply & Trading GmbH в ближайшее время подпишут новый контракт на реверсные поставки газа. Об этом шла речь в ходе встречи министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого с директором немецкой компании Стефаном Юдишем.

Как сообщает пресс-служба Минэнерго, стороны обсудили вопросы дальнейшего газоснабжения в Украину и подписания в ближайшее время нового контракта с указанной компанией. "Диверсификация поставок газа путем реверса поставки природного газа из европейских стран в Украину открывает для Украины перспективу вхождения в европейскую систему спотовой торговли природным газом. Это обеспечит привлечение европейских компаний в энергетический сектор Украины", - заявил Ставицкий.

Напомним, контракт на поставку природного газа ежегодным объемом до 5 млрд. кубометров Украина и RWE заключили в феврале. В 2012 году немецкий газовый трейдер продал НАК Нафтогаз Украины 56 млн. кубометров газа.

Как заявляли в правительстве газ, который Украина покупает у RWE, обходится на $100 дешевле, чем российский. Сейчас Украина покупает российский газ по $400 за тысячу кубометров.

С апреля 2013 начались поставки со стороны Венгрии. Также ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии. Всего Украина надеется качать до 7 млрд. кубометров газа в год из Европы.
Категория: news, Украина | Просмотров: 3551 | Добавил: Тимченко
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.