Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Запорожью и Энергодару предрекают ощутимое землетрясение

Запорожью и Энергодару предрекают ощутимое землетрясение
На этой неделе в Румынии может произойти землетрясение силой в 8 баллов - такие прогнозы звучат от некоторых тамошних сейсмологов.

В зоне риска в случае сильных толчков оказываются Одесская, Николаевская, частично Черновицкая области и Крым. Если прогноз сейсмологов оправдается, часть Южной Пальмиры может превратится в руины. Украинские же ученые советуют относиться к таким предсказаниям с осторожностью.

С громким заявлением выступил специалист Румынского географического общества Рою Нику. По мнению сейсмолога, в зоне Вранча (в которую попадает территория Молдовы, Румынии и часть Украины) может произойти мощное землетрясение. А так как эпицентр катастрофы ожидается вблизи Кишинева, то проблемы могут быть и в Украине.

«Катастрофу следует ждать уже в ближайшую неделю-две. Об этом свидетельствуют данные наших сейсмологических станций», - заявил ученый Рою Нику.

Он отметил, что по мощности прогнозируется 8 баллов по шкале Рихтера.

«Землетрясение повторит подземные толчки 1986 года под Кишиневом. Тогда колебания повредили 55 тысяч домов, почти 13 тысяч человек остались без крова» - заявил он.

Подобное заявление вызвало резонанс в Украине. Одесское общество сейсмологов уже заявило: если прогноз сбудется, часть Южной Пальмиры превратится в руины.

«Если под Кишиневом толчки будут 8 баллов, мы ждем минимум 6-7. С одной стороны, такая амплитуда не является катастрофичной, но этого хватит, чтобы завалить старую Одессу. Там половина домов в аварийном состоянии. Балконы и лепнина держатся на честном слове»,- считает ученый Сергей Коньков.

Согласно расчетам распространения волн от зоны Вранча, при 9-11 бальном землетрясении (почти полное разрушение зданий) в зоне Вранча до Запорожья дойдут толчки силой до 5 баллов, которые могут местами привести к обвалившейся штукатурке и упавшей посуде. В то же время, Энергодар, где находится Запорожская АЭС, может ощутить на себе 6-балльные толчки, при которых возможны даже небольшие повреждения зданий, пишет «Сила слова».

Напомним, как ранее сообщал портал «Запорожье. Комментарии», под Запорожьем произошло лже-землетрясение: МЧС-ники «спасают» электростанцию.
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 3374 | Добавил: Moderator
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
))448   11 сентября 2013 04:06
))) - дизайнеру привет wink
0