Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Скоро проезд по трассе Харьков — Симферополь станет платным

Скоро проезд по трассе Харьков — Симферополь станет платным
Глава Госслужбы автодорог Украины «Укравтодор», Владимир Демишкан, на днях заявил о том, что концессионные автомагистрали — это реальность, которую уже начали воплощать в жизнь. Наиболее перспективные инвесторы в этой области – из Киева, Умани, Львова и Харькова.

В прошлом году харьковский губернатор Михаил Добкин сообщил, что россияне – потенциальные инвесторы, собираются отстраивать участок трассы Москва -Харьков известной «дороги Сталина».

Сейчас заговорили и в Киеве: на трассу Харьков — Симферополь снова «положили глаз» инвесторы. Конкретные имена, сроки строительства и объем затрат пока не озвучиваются.

На территории Харьковской области платными могут стать 48 километров трассы Харьков — Симферополь: в планах на реконструкцию значится участок от границы с Россией до Люботина. Продолжение «дороги Сталина» на нашей территории — участок Харьков — Красноград – Перещепино сдали в эксплуатацию еще в 2008 году.

— Этот участок не может стать платным, так как его строительство оплачено из карманов налогоплательщиков. Платными могут быть только те дороги, которые отстраивает инвестор. Главное преимущество платных дорог — предоставление безопасной скорости движения. Люди соглашаются платить за экономию времени, — говорит профессор кафедры урбанистики университета строительства и архитектуры Валерий Гук.

Если платная дорога появится, то она должна стать самой комфортной: минимум 6 полос, с развязками на разных уровнях, на въезде и выезде со специальными турникетами, где можно получить билет на проезд. Если концессионная дорога минимальна, например, всего на 20 километрах, никто не будет вкладывать деньги в инфраструктуру. На более протяженных участках трассы появляются и заправки, и кемпинги. Цена проезда по автобану зависит от того, сколько денег вложено в строительство, и количества автомобилей, которые за сутки проезжают по нему. Сейчас только на участке Харьков — Красноград — Перещепино проходит около 7 тысяч автомобилей в сутки. Если будет сделан участок до Белгорода, то эта цифра может возрасти до 10 тысяч. А километр дороги может обойтись от 3 до 5 миллионов долларов, — сказал Валерий Гук.

Сколько денег потребуется на проезд по автобану в Харьковской области, пока точно не посчитали. Но больше всего придется платить большегрузному и транзитному транспорту – по европейским расценкам.
Если трасса становится платной, должна быть альтернатива для водителей, которым важна экономия не времени, а денег.

— У нас в области есть альтернатива. Если рассматривать участок Харьков — Красноград — Перещепино, то есть дорога Симферополь-Алушта- Ялта. Если брать участок от границы с Россией, то есть Харьков — Щербаковка, — уточнил первый заместитель начальника службы автомобильных дорог в Харьковской области Игорь Гах.

Плату за проезд по качественному автобану берут в США, в Европе, и в России. В Псковской области на участке Остров — Вышгородок — до границы с Латвией, это больше 200 километров за проезд на легковушках платят 75 гривен, на микроавтобусах — 121 гривну, за трейлеры — 282,5 гривен.

Источник
Категория: news, Украина | Просмотров: 3102 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.