Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Пятеро запорожских стариков отдали мошенникам 44 тыс грн за сутки

Пятеро запорожских стариков отдали мошенникам 44 тыс грн за сутки
Пятеро стариков попали на крючок мошенников в Запорожье и области 24 сентября. Об этом сегодня сообщили в ОСО ГУМВД региона.

- В 11.10 в Запорожский райотдел милиции обратилась 65-летняя жительница поселка Балабино. Она рассказала, что в 2 ночи на ее домашний телефон позвонил неизвестный и представился работником милиции. Мошенник сообщил, что ее 38-летнего сына задержали за драку и ему грозит 8 лет тюрьмы. Поэтому, чтобы решить вопрос относительно привлечения последнего к уголовной ответственности нужны деньги. Женщина, не колеблясь передала неизвестному 20 тысяч гривен, и только после этого позвонила сыну, который сообщил, что с ним все в порядке.

- 14:40 в Хортицкий РО ЗГУ обратилась 71-летняя женщина. Около 12:30 неизвестный позвонил на ее мобильный телефон, под предлогом, что ее сын задержан милицией за совершение ДТП с пострадавшим и для освобождения его от уголовной ответственности надо перевести на карточку деньги в сумме 24000 грн, что она и сделала через терминал одного из банков. Как выяснилось позже, ее сын находился на работе и никакого ДТП не совершал.

- 15:05 в Бердянский ГО ГУМВД обратилась 73-летняя местная жительница с заявлением о том, что в 04:00 неизвестный позвонил на ее телефон и сообщил, что ее сын находится в милиции. Далее мошенник сообщил, что для его освобождения нужны деньги. Женщина отдела аферисту 5000 гривен. Когда же она связалась с сыном, то узнала, что он не попадал в милицию и объяснил, что это мошенничество.

- 16:59 в Жовтневый РО ЗГУ поступает сообщение от дочери 82-летней пенсионерки, жительницы улицы Тургенева. Ей позвонил на домашний телефон неизвестный и сказал, что ее зять, находится в милиции, и чтобы его освободили необходимы деньги в сумме 10000 грн. Женщина не раздумывая дала на это согласие. А через некоторое время к ней домой приехал неизвестный парень и забрал деньги. Только после этого, пострадавшая позвонила своей дочери и рассказала, что отдала деньги. Дочь ответила, что ее муж находится дома.

- 18:50 В Энергодарский ГО ГУМВД обратился 71-летний мужчина с заявлением о том, что в 17:00 неизвестный, позвонив на его домашний телефон, назвался сотрудником милиции. Мошенник сообщил, что его сын находится в милиции за драку. За не привлечение его к уголовной ответственности необходимо перечислить деньги в сумме 5000 гривен на банковский счет. Потерпевший сказал, что имеет лишь 3000 гривен. И «благодетель» снисходительно разрешил сначала перечислить сколько есть, а потом еще 2000. Только после перечисления денег пожилой мужчина позвонил сыну, который сказал, что в милицию не попадал и находится на работе.

Сведения о всех этих фактах работники милиции внесли в единый учет событий. По нескольким уже открыты уголовные производства по ч.1 ст.190 УК Украины (мошенничество).

-Уважаемые граждане! Сотрудники милиции обращаются с просьбой:

1. Быть внимательными и всегда проверять информацию, которая поступает вам телефону.

2. Первое, что вы должны сделать, это связаться с родственником, которого вроде бы задержали. Если не удалось, звоните людям, которые его окружают, чтобы узнать о его месте нахождения.

3. Вы также можете позвонить в органы внутренних дел, в котором якобы находится ваш родственник и проверить, имеет ли место событие, о котором вас информируют «доброжелатели».

Телефоны всех дежурных частей горрайотделов ГУМВД Украины в Запорожской области вы можете найти на веб-сайте ГУМВД Украины в Запорожской области http://mvs.gov.ua (вкладка Запорожская область) в разделе «Структура». Телефоны райотделов города Запорожья можно узнать в дежурной части Запорожского городского управления ГУМВД Украины в Запорожской области - 236-78-26 или «102». Телефоны областных горрайотделов - в дежурной части ГУ мвд Украины в Запорожской области - 239-84-84.

Сотрудники милиции просят граждан рассказать и предупредить о том, как действуют мошенники своих пожилых родственников, соседей и знакомых. Именно эта категория чаще всего попадает на крючок злоумышленников. Не позволяйте проходимцам выманить ваши деньги,- говорится в сообщении ГУМВД региона.

Источник
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 2879 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.