Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Facebook: квартальный отчет и реакция рынка

Facebook: квартальный отчет и реакция рынка
Реакция фондового рынка была молниеносной. Аналитики еще не успели прочитать отчетность полностью, а котировки акций FB взлетели на 10%. В течение первых 15 минут после публикации отчета акции обновляют исторический максимум в $ 54.83, показанный 18 октября этого года, и взлетают выше $56. Рост достигает 15% или + $16 млрд. Это больше суммы, в которую оценен Твиттер перед IPO.

Однако продавцы не дают курсу закрепиться выше максимумов октября и возвращают котировки ниже отметки в $55. Цифра 55 для акций FB пока непреодолима. Во-первых, линия сопротивления; во-вторых, это усредненная целевая (справедливая) стоимость акций, рассчитанная на основе прогнозов участников фондового рынка биржей Nasdaq. Первый час после отчета заканчивается ростом +10%. Отчет успели прочитать все. Отчет позитивный. Рост выручки превзошел ожидания финансовых аналитиков.

Начинается пресс-конференция представителей Facebook CEO Марка Цукерберга, операционного директора Шерил Сэндберг и финансового директора Дэвида Эберсмана. Чем дольше длится конференция, тем ниже курс акций. К ее окончанию акции FB торгуются в минусе. Невероятно, но 16 млрд капитализации испарились.

Следует отметить, сделки с акциями проходили после закрытия основной сессии.

Настоящую оценку Facebook получит 1 ноября на дневных торгах. У многих биржевиков в памяти, как после публикации 24 июля отчетности за 2 квартал Facebook всего за одну ночь подорожал на 26%.

Уделим внимание ключевым моментам отчета и комментариям к ним представителей Facebook.

Операционные показатели

Дневная активность (DAU) — 728 млн пользователей (усредненно за сентябрь 2013 г.), что на 25% больше аналогичного показателя сентября прошлого года.
Месячная активность (MAU) — 1.18 млрд посетителей в сентябре 2013 года. Прирост за год — 18%.
Для пользователей мобильных устройств статистика MAU — 874 млн, рост за год 45%.
DAU с мобильных устройств — 507 млн (усредненно за сентябрь 2013 г.)

Комментируя статистику по пользователям социальной сети, Цукерберг обратил внимание, что 48% посетителей Facebook авторизовываются только с мобильных устройств. Неожиданно комментарий статистическим показателям сделал финансовый директор Д. Эберсман. Он озвучил спад показателя DAU среди подростковой аудитории.

Выручка

Выручка в 3 квартале 2013 года достигла $2.02 млрд, увеличившись на 60% по сравнению с $1.26 млрд в 3 квартале 2012 года
Продажи рекламы составили $ 1.80 млрд (прирост 66% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года)
Доля продаж рекламы пользователям мобильных устройств достигла 49% в общем объеме продаж рекламы
Иные (нерекламные) доходы составили $ 218 млн

Обсуждая показатели, Марк Цукерберг и Шерил Сэндберг поочередно заявили, что существенно улучшили рекламное таргетирование и эффективность рекламы. У Facebook 1 млн активных рекламодателей. Более 20 млн компаний малого бизнеса имеют собственные страницы в социальной сети, и они — перспективная аудитория для продажи рекламы. Однако финансовый директор снова омрачил оценку показателей, заявив, что компания не расчитывает на рост доли рекламных статей в общем новостном контенте.

Чистая прибыль

Чистая прибыль за 3 квартал 2013 года по GAAP США составила $425 млн или 17 центов на акцию. Этот же квартал прошлого года компания завершила с убытком в $59 млн. или -2 цента в расчете на акцию.
Чистая прибыль за квартал, расчитанная не GAAP методом, составила $621 млн и выросла на 100% в сравнении $311 млн в 3 квартале 2012 г.

Отличные результаты. Некоторые опасения вызывают капитальные затраты компании, которые в 3 квартале 2012 года достигли $289 млн. Эберман отметил необходимость финансировать развитие и дальше. Также Facebook вынужден оценивать возможные затраты в отдельных странах, где власти могут потребовать от социальных сетей создание локальных серверов с личными данными пользователей.

В заключение обратим внимание на другой факт. Чистая прибыль всего 2012 года составила $53 млн. или около 1 цента на акцию. Такие результаты вызвали озабоченность как у налоговых органов, так и у акционеров. В 2013 году Facebook постепенно возвращает себе имидж быстрорастущей, законопослушной и доходной компании, что позитивно отражается на ее капитализации. Котировки акций FB за 9 месяцев выросли на 84%, что существенно лучше показателя роста индекса Nasdaq-100 (+27%) и отрицательной динамики российского индекса RTS.

Источник
Категория: news, Мир | Просмотров: 2416 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.