Актуальное
Мужчина потерял 9 тысяч гривен, покупая шины онлайн
Telegram пометил канал, выдававший себя за Евгения Балицкого, как фейковый
В Мелитополе распространяют листовки с призывом поддержать создание независимой «Таврии»
Россия и Китай провели очередные совместные противоракетные учения
Мелитопольская энергосистема работает в сложных условиях
На форуме #МЫВМЕСТЕ обсудили устойчивое восстановление Новороссии
Премьером Украины вновь станет Тимошенко, — источник
Аваков: 125 человек находятся в больницах после столкновений под парламентом
МОЛНИЯ: Правый Сектор готовится к ночному штурму Рады и Кабмина
Депутаты покинули Раду через подземный тоннель
МОЛНИЯ: к зданию Верховной Рады со стороны метро Арсенальная подошла новая толпа митингующих
Источник: В результате столкновений под Радой погибли пять правоохранителей
Милиция задержала подозреваемого во взрыве гранаты возле Верховной Рады
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Легедарный украинский скрипач попал в автокатастрофу, его жена погибла

Легедарный украинский скрипач попал в автокатастрофу, его жена погибла
Лауреат самых престижных скрипичных конкурсов Олег Крыса в США попал в автокатастрофу. Его супруга Татьяна Чекина погибла.

В графстве Монро (США) утром в субботу, 7 декабря на идущей на восток автомагистрали 490 произошла автокатастрофа.

69-летняя жительница Рочестера (штат Нью-Йорк) Татьяна Чекина была за рулем спортивного "Фольксвагена", когда на ее полосу вылетел встречный автомобиль с нетрезвым водителем за рулем. Машина Чекиной получила сильнейший лобовой удар, и Татьяна скончалась на месте. В салоне находился и ее муж Олег Крыса, выдающийся украинский скрипач, профессор Истменской консерватории, являющейся частью Рочестерского университета.

Крыса, как пассажир авто перенес незначительные повреждения и был госпитализирован в больницу Strong Memorial Hospital.

Олегу Крысе 71 год. Он выпускник Львовской специальной музыкальной школы-одиннадцатилетки им. Соломии Крушельницкой и Московской консерватории и аспирантуры, где семь лет учился в классе Давида Ойстраха. Он – лауреат самых престижных скрипичных конкурсов – им. Венявского в Познани, им. Паганини в Генуе, им. Чайковского в Москве, конкурса скрипачей в Монреале. Олег Крыса был профессором Московской и Киевской консерваторий, института им. Гнесиных, возглавлял кафедру скрипки Киевской консерватории и квартеты им. Бетховена (Москва) и им. Леонтовича (Киев), был солистом Киевской филармонии, заслуженный артист Украины. Его супруга, москвичка Татьяна Чекина с 23-х лет аккомпанировала мужу в его гастролях по всему миру, играя в совместных речиталах (сольных концертах) и камерных программах. Супруги записали 20 альбомов скрипичной музыки на ведущих лейблах России и других стран.

В 1989 году Крыса и Чекина переехали в США. Оба сына – Петр (скрипач) и Тарас (дирижер) – авторитетные молодые музыканты. Олег Васильевич работает профессором кафедры скрипки, а Татьяна была ассистентом профессора кафедры аккомпанемента Истменской консерватории.

В ноябре во Львове, где вырос и учился Олег Васильевич, прошел Первый международный конкурс молодых скрипачей под его патронатом. В нем в качестве аккомпаниатора участвовала и Татьяна Чекина. Это была прекрасная семейная пара и потрясающий исполнительский дуэт.
Категория: news, Украина | Просмотров: 2176 | Добавил: Moderator
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *