Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » До конца июля мобильным операторам продадут 3G-лицензии

До конца июля мобильным операторам продадут 3G-лицензии
Рабочая группа по внедрению новых стандартов связи смогла договориться о сроках и стоимости внедрения в Украине нового стандарта связи - 3G. По словам председателя правления Интернет-ассоциации Украины Татьяны Поповой, впервые за почти десять лет безрезультативных попыток есть шанс договориться со всеми заинтересованными сторонами. Юридические вопросы могут быть согласованы в течение максимум двух месяцев. После этого Нацкомиссии по госрегулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ) проведет конкурс на лицензии, позволяющие работать по стандарту 3G в Украине. "Предполагается, что всего таких лицензий будет три - по одной на оператора (МТС, Киевстар и Астелит), а их ориентировочная стоимость составит около 200 млн грн", - говорит Попова.
Первое заседание рабочей группы состоялось 18 марта. В ее состав вошли чиновники НКРСИ, представители операторов мобильной связи, а также депутаты парламентского комитета по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики. Свои выводы рабочая группа должна подготовить в сроки, не превышающие 60 дней, то есть, до 15 мая.
Участник рабочей группы, представитель одного из крупнейших операторов, информацию Поповой подтвердил в части сроков и механизмов сотрудничества. А вот цена лицензии, по его словам, пока до конца не определена. В НКРСИ подтвердили, что рабочая группа сейчас активно занимается возложенными на нее обязательствами, однако подробности ее работы смогут уточнить только после принятия окончательных решений.
Основная юридическая проблема в том, как мобильным операторам официально провести деньги в Минобороны, чтобы забрать у него нужные им частоты. Сейчас частоты, необходимые для внедрения 3G, использует Минобороны. Чтобы отдать их на потребности мобильных операторов, необходимо провести конверсию - передачу частот от военных нужд к гражданским. А военным при этом нужно выделить другие частоты и другое оборудование для функционирования на новых частотах. Все это довольно дорого, поэтому на госфинансирование, особенно в нынешние кризисные времена, никто не рассчитывает. "На заседании рабочей группы предварительно было сказано, что на конверсию готовы выделить деньги сами операторы и Украинский государственный центр радиочастот, - говорит Попова. - Но чтобы сделать это легально, нужны изменения в законодательстве и политическая воля".
Категория: news, Украина | Просмотров: 2404 | Добавил: Moderator
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.