Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Арестованы три участника ловли "пологовского маньяка"

Арестованы три участника ловли "пологовского маньяка"
Сотрудники спецподразделения МВД "Сокол" в Запорожье во вторник задержали двух работников УМВД в Запорожской области и пенсионера милиции. Они подозреваются в фальсификации доказательств в отношении лиц, незаконно осужденных за убийства, совершенные "пологовским маньяком" Сергеем Ткачом, сообщает "Коммерсант Украина" в материале "Милиционерам предъявили фальсификацию".

О задержании двух сотрудников УМВД в Запорожской области и пенсионера МВД вчера сообщил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко. По его словам, они подозреваются в фальсификации доказательств в отношении лиц, несправедливо осужденных за преступления, совершенные "пологовским маньяком" Сергеем Ткачом.

Напомним, 23 декабря 2008 года Апелляционный суд Днепропетровской области приговорил Сергея Ткача к пожизненному заключению, признав его виновным в 37 изнасилованиях и убийствах девочек и девушек в возрасте от 9 до 22 лет. Свои преступления он совершал с 1983 по 2005 год на территории Запорожской, Днепропетровской, Полтавской, Харьковской областей, а также в Крыму. Милиция безуспешно искала маньяка 22 года. В 2005 году Сергей Ткач, наконец, был задержан в своем доме в Пологах (Запорожская область). За это время за его преступления были несправедливо осуждены девять человек, двое из них умерли в тюрьме.

Юрий Бойченко вчера не назвал имена задержанных, пояснив это тем, что им еще не избрана мера пресечения. По словам Бойченко, подозреваемые доставлены в Киев и находятся в СИЗО. "До 10 июня суд определит им меру пресечения. Но, как правило, по таким делам, связанным с особо тяжкими преступлениями, мерой пресечения может быть только содержание под стражей",– сказал Бойченко.

Как сообщил источник в Главном управлении МВД в Запорожской области, задержанными являются пенсионер МВД Игорь С., а также действующие сотрудники – Иван В. и Николай Г. В 2003 году все они работали в управлении уголовного розыска Запорожского областного УВД. По информации собеседника, сотрудники спецподразделения МВД "Сокол" прибыли в Запорожье утром 7 июня, имея на руках представление Генпрокуратуры на задержание указанных лиц. "Сначала сотрудники 'Сокола' намеревались задержать их по месту проживания, однако дома их не оказалось. С. в итоге был задержан в пригороде Запорожья, а В. и Г. нашел по мобильному начальник уголовного розыска области Михаил Павлюк. Первый находился в отпуске, второй – на больничном, но Павлюк все равно попросил своих подчиненных срочно приехать в управление. Там их и задержали",– отметил источник.

По его словам, задержанным предъявлены обвинения по ст. 364 УК ("злоупотребление властью и служебным положением", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет), ст. 365 ("превышение служебных полномочий", лишение свободы на срок до трех лет) и ст. 373 ("принуждение к даче показаний с применением насилия и издевательств", лишение свободы на срок до восьми лет).

Виталий Каира – один из осужденных, который провел более четырех лет в местах лишения свободы по ложному обвинению, рассказал, что хорошо помнит этих милиционеров. "Они выбивали из меня показания, требовали, чтобы я признался в убийстве, которого не совершал. Больше всех усердствовали С. и В. Николай Г. активного участия в издевательствах не принимал, он был при них кем-то вроде 'принеси-подай'",– рассказал Каира.

Категория: news, Пульс города | Просмотров: 4509 | Добавил: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Kiberbob   9 июня 2011 16:29
Если посадят этих козлов, а вскоре после них и нелюдей, "стряпавших" "дело пономарей", я, возможно, начну верить в зарождение правосудия в нашей стране.
0

Kiberbob   10 июня 2011 11:58
Secret Service (10.06.2011 02:06)
Да, все верно. Но так хотелось бы верить в справедливость. Справедливость при жизни, а не в мифические поверья вроде "на том свете с него спросится".
0