Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Авария на ЗТМК привела к остановке производства

Авария на ЗТМК привела к остановке производства
Авария, произошедшая в понедельник на Запорожском титано-магниевом комбинате, грозит полной остановкой производства. Как сообщают наши источники, ЧП произошло в понедельник на солевом хлораторе. Вследствие аварии производственный процесс на ЗТМК остановлен.
 
Часть хлора из аварийного хлоратора пущена на газоочистку, другую же гасят известковым молоком.  Учитывая техногенную опасность производства, ситуация на ЗТМК взята под контроль МЧС. По информации «Вв», произошедшая авария пока не возымела последствий для окружающей среды. При предельно-допустимой концентрации хлора в 5,12 мг/м, по состоянию на 10 часов утра вторника этот показатель на уровне 2,5 мг/м3.

Устранение последствий аварии предприятие ведет своими силами. Однако, как говорят специалисты, чем больше дней уйдет на восстановительные работы, тем сложнее будет возобновить производство.  


К слову, подобная авария уже случалась на ЗТМК в 1993 году. Тогда она спровоцировала остановку предприятия на долгих 6 лет, и повлекла убытки государства в размере 32 млн. долларов. Тогда на восстановительные работы ушло более 2,5 лет.  


В какие суммы ущерба выльется государственному бюджету нынешняя авария, пока не неизвестно. Однако в кулуарах уже поговаривают о возможности возбуждения уголовного дела в отношении руководства завода (с 2010 года обязанности директора ЗТМК временно исполняет Владимир Сивак). Использование предприятия на критической мощности на фоне стопроцентной изношенности оборудования, отсутствия капитального ремонта уже сейчас трактуют как служебную халатность руководства ЗТМК.

Опять же к слову, согласно утвержденным нормативам, солевых хлораторов на заводе такого уровня должно быть три – один рабочий, и два резервных. Однако, в нарушение технологических требований, на ЗТМК солевой хлоратор один, причем уже продленный срок его эксплуатации истек еще в 2010 году. Техническое состояние запорожского титано-магниевого - вообще повод для серьезного обсуждения.  


Напомним, в минувшем году решением Парламента ЗТМК переведено из разряда казенных в государственное. Это приблизило предприятие к перспективе перехода в частные руки. Момент приватизации уже был не за горами. Будущим владельцев ЗТМК называют Дмитрия Фирташа, главу совета директоров Group DF, главу Федерации Работодателей Украины. Негласно с 2010 года менеджмент ЗТМК уже пребывает под контролем у вышеназванного олигарха.

Обновление производства на ЗТМК намечалось (в том числе и расширение мощностей завода для увеличения объемов производства), но как говорили знающие источники, не раньше, чем Фирташ вступит в права владельца (Вв» известно, что ЗТМК заказывал проект модернизации производства Институту Титана, внедрять его намеривались после приватизации, но до сих проект не выкупили).  


А пока, по распоряжению сверху, администрация завода выжимала из государственного предприятия все, что сия дойная корова могла дать. Результат бездумной погони за прибылью имеем сегодня – авария, остановка производства, убытки государства.  

Между тем само предприятие посылало многозначительные знаки и просило смилостивиться над стариком. Две недели назад в одном из заводских цехов рухнула стена, чудом не зацепив работников предприятия. Намедни производственное ЧП имело место в одной из печей 7-го цеха.
Категория: news, Top News | Просмотров: 6987 | Добавил: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.