Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Что будет с нардепами-мажоритарщиками от Крыма

Что будет с нардепами-мажоритарщиками от Крыма
Депутаты, представляющие временно оккупированные территории, будут определяться со своей судьбой самостоятельно. Лишать их мандатов пока никто не собирается

Крымские мажоритарщики (всего их 12, десять от АРК и двое от Севастополя), судя по их публичным заявлениям, пока окончательно не определились со своей дальнейшей судьбой. Тем не менее, есть и те, кто решил твердо решил от мандата не отказываться. «Я точно не буду слагать мандат, продолжу работать и в Киеве, и на своем округе, и дальше защищать интересы своих избирателей», - заявил Фокус.ua Александр Нечаев, депутат от северокрымского округа №9 с центром в пгт Первомайское.

«Займусь дачей, огородом, коз буду разводить…», - ранее заявлял в эфире 5-го канала народный депутат Украины, мажоритарщик от Севастополя Вадим Колесниченко, отвечая на вопрос о своих планах на будущее. Одиозный нардеп, месяц назад призывавший «уничтожать тварей-лидеров оппозиции», скорее всего, просто эпатировал публику. Но аннексия Крыма Россией поставила действительно серьезный вопрос: что будет с депутатами, избранными от мажоритарных округов АРК и Севастополя? Как они смогут представлять в украинском парламенте избирателей, которые де-факто уже живут на территории другого государства?

Помимо Колесниченко, пообещавшего сдать свой депутатский мандат, с аналогичным заявлением выступил и депутат от округа №8 с центром в пгт Советский Борис Дейч. «Как почетный крымчанин, учитывая волю избирателей, считаю, что не имею морального права продолжать выполнять обязанности народного депутата Украины, и заявляю о сложении полномочий народного депутата Украины VII созыва», - заявил он.

Дейча можно понять - в СМИ его называют фактическим «хозяином Судака», входящего в его округ. Потому многолетний экс-руководитель парламента АРК, очевидно, решил переориентироваться на новых реальных «хозяев» всего полуострова, чтобы сохранить свое влияние.

Его коллеги-мажоритарщики от Крыма или не отвечали на звонки или отказывались давать комментарии по телефону. А поймать их на рабочих местах в Верховной Раде в последнее время непросто – подавляющее большинство нардепов-крымчан с самого начала российской интервенции перестали появляться в парламенте. Так, 20 марта за закон «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории», в котором прописывался новый порядок отношений между Крымом и «материковой» Украиной, проголосовали лишь два крымских депутата, пришедшие в зал заседаний: сестра экс-главы Администрации президента Юлия Левочкина и олигарх, депутат от Севастополя Вадим Новинский.

Последний избегает комментировать ситуацию на полуострове но, очевидно, отказываться от депутатства и уходить из украинской политики не собирается – источники Фокус.ua говорят, что на следующем съезде Партии регионов, который должен состояться через неделю, Новинский даже войдет в руководящие органы ПР.

По словам эксперта в конституционном праве Виктора Мусияки, крымские мажоритарщики должны и далее исполнять свои депутатские обязанности. «Полномочия этих депутатов могут быть прекращены только на основаниях, которые предусмотрены Конституцией. Из избирали граждане Украины, и нардепы остаются в этом статусе», - сказал Мусияка Фокус.ua.

Как рассказал Александр Нечаев, решать свою депутатскую судьбу его коллеги будут самостоятельно. «Мы сейчас поддерживаем друг с другом контакт, но решение каждым будет приниматься лично», - сказал он.

Лишить крымских коллег их полномочий политическим путем народные избранники не планируют, хотя такая идея активно обсуждается украинцами в социальных сетях. «Мы ведь признаем Крым украинской землей, - заявил Фокус.ua депутат от Свободы Юрий Сиротюк. – Потому лишать кого-то депутатства по сугубо географическому принципу- категорически неправильно». «В то же время, Генпрокуратура должна проверить деятельность ряда нардепов, и не только от Крыма, на предмет совершения ими преступлений, в частности, посягательства на территориальную целостность Украины. Тогда они могут быть лишены неприкосновенности и депутатства по предусмотренной законом процедуре», - добавил свободовец.

Коллеги Сиротюка уже начали работу в этом направлении: 20 марта нардеп от УДАРа Ирина Геращенко с парламентской трибуны призвала Генпрокуратуру «возбудить дело за государственную измену и сепаратистские высказывания депутатов Украины: Олега Царева, Вадима Колесниченко, Виктора Януковича-младшего и других».

Источник
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 2546 | Добавил: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.