Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Что за полгода изменилось в Украине с новым УПК: мнение эксперта

Что за полгода изменилось в Украине с новым УПК: мнение эксперта
О положительном: разгрузились СИЗО, потому что украинцев стали реже задерживать. О негативном: налоговая стала чаще изымать документы

О таких результатах мониторинга сообщил эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Банчук сегодня во время презентации на тему: Как работает новый УПК: в течение полугода - одни лишь полушаги.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Банчук отметил, что на 30% сократилось количество процессуальных задержаний. В 2012 году ежемесячно регистрировалось около 2800 задержаний, а в первом полугодии 2013 года - в среднем 1950 в месяц. Также на 40% сократилось количество задержанных в СИЗО: по состоянию на 1 декабря 2012 года их было 32 тыс., на 1 июня 2013-го - 18,7 тыс. С учетом декриминализации экономических преступлений в 2012 году, такое сокращение составляет 50%.
Все чаще применяются альтернативные меры пресечения - поручительство, домашний арест и личное обязательство (например, подписка о невыезде). Банчук подчеркнул, что также на 45% сократились ходатайства прокуратуры о взятии подозреваемых под стражу. По его словам, если в 2012 году в месяц таких ходатайств было в среднем 2,5 тыс., то в первом полугодии 2013-го ежемесячно подается в среднем 1,3 тыс. таких ходатайств. "В то же время, нас беспокоит то, что во втором квартале, в сравнении с первым кварталом этого года, прокуратура стала на 10% чаще обращаться к судьям-следователям о применении меры пресечения. То есть, есть тенденция к тому, что прокуратура хочет практически в каждом производстве применить какую-либо меру пресечения. Хотя мне кажется, что можно было бы проводить расследование и без обязательного применения во всех случаях меры пресечения", - сказал он.

Также Банчук отметил, что во втором квартале, в сравнении с первым кварталом, сократилось количество доступов к вещам и документам подозреваемых почти на 6,5%, что является позитивным сигналом для бизнеса. Но в то же время, увеличивается количество доступов к вещам и документам по представлению налоговой. "Тут есть определенный диссонанс между планами Миндоходов сократить количество проверок на четверть и увеличением количества доступа к вещам и документам", - отметил эксперт.
Категория: news, Украина | Просмотров: 2424 | Добавил: Moderator
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.