Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Фильм "Параджанов" выдвинут на премию "Оскар" от Украины

Фильм "Параджанов" выдвинут на премию "Оскар" от Украины
От Украины на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" была выдвинула лента "Параджанов" о выдающемся советском кинорежиссере Сергее Параджанове. Об этом сообщает Аrthousetraffic.com.
Сегодня, 13 сентября, Украинский Оскаровский комитет официально объявил фильм-номинант от Украины в 2013 году на премию Американской киноакадемии. Им стала совместная киноработа Сержа Аведикяна и Елены Фетисовой "Параджанов". Напомним, что в шорт-листе отбора оказались еще 2 украинские киноленты - "Вечное возвращение" Киры Муратовой и "Хайтарма" Ахтема Сеитаблаева.
Фильм "Параджанов" - первая полнометражная лента сорежиссеров Сержа Аведикяна (Франция) и Елены Фетисовой (Украина), снятая при поддержке Государственного Агентства Украины по вопросам кино в копродукции Украины, Франции, Грузии и Армении с бюджетом в 2 млн. евро. Картина рассказывает историю эксцентричного гения и его конфликта с советской властью. Главную роль исполнил друг Параджанова, актер и режиссер, обладатель "Золотой пальмовой ветви" Канн за короткометражный фильм "Лающий остров" Серж Аведикян.
На 4-м Одесском кинофестивале кинолента была признана Лучшим украинским полнометражным фильмом и получила приз "Золотой Дюк".
Мировая премьера киноленты состоялась в рамках конкурсной программы "East of the West" кинофестиваля класса "А" в Карловых Варах в июле этого года. Сейчас "Параджанов" представлен в секции "Международный конкурс художественных фильмов" 8-го Батумского международного фестиваля авторского кино (BIAFF) и будет бороться за награду критиков на кинофестивале в Гамбурге.
На большие экраны кинотеатров Украины "Параджанов" выходит 3 октября 2013 года. Генеральным спонсором украинского проката киноленты выступила ТМ "АрАрАт".

Источник
Категория: news, Украина | Просмотров: 2860 | Добавил: Moderator
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.