Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Как кандидат в губернаторы Борис Петров стирает «Грани»

Как кандидат в губернаторы Борис Петров стирает «Грани»
Запорожский центр научно-технического творчества молодежи «Грани» имеет старую и славную историю. Это наиболее известное и популярное у детей, подростков и их родителей внешкольное учебное учреждение. Здесь молодежь, от первоклашек до 18-летних юношей и девушек, занимается в кружках по интересам. Там работают секции авто-, авиа-, и судомоделирования, аквабиотехники, радиоконструирования и ряд других. Есть своя студия анимации и даже выпускались телевизионные программы, которые шли в эфире запорожских телеканалов. Центр по праву гордится своими выпускниками, которые стали лауреатами многих премий, кандидатами и докторами наук. Словом, Центр успешно справлялся со своими обязанностями.

Многолетним директором «Граней» является Михаил Григорьевич Эдель. Достижения ЦНТТМ во многом состоялись благодаря ему. Но в последнее время его имя странным образом связано с аферой, которая, к счастью, еще не произошла. Впрочем, не факт, что не произойдет, так как на кону стоит весьма привлекательный куш.

Счастье и беда «Граней» заключается в том, что Центр расположен по адресу г. Запорожье, проспект Маяковского, 14. Это вполне добротное здание с обширным подворьем. Благородный жулик Энди Таккерс каждый доллар в чужом кармане рассматривал как личный вызов. В Запорожье немало людей с подобной психологией, так что можно представить, какой душевный дискомфорт вызывает у них чужая недвижимость, расположенная в самом центре города. Они не могут «ждать милости у природы, их задача - взять ее у нее». И работа закипела.

Толи сам Михаил Эдель принял творческое решение продать теплицу, разбитую на территории, принадлежащей «Граням», толи кто-то ему об этом нашептал на ушко, но за его подписью направляется письмо в Запорожский областной совет, владельцу коммунальной собственности, отданной Центру в пользование. На то время начальником управления совместной собственности территориальных громад облсовета, ведающим подобными вопросами, была Лариса Мефедова. Именно с ее подачи сессия принимает решение о продаже несчастной теплицы и окружающего ее забора.

Далее проводится конкурс, как нам кажется, по классической схеме, когда объект нужно продать «своим» людям. При этом обычно на объект претендует, скажем, три фирмы, две из которых являются подставными. В торгах делаются несколько шагов с незначительным увеличением предложения, и, наконец, аукцион «выигрывает» тот, кто надо. Оформляются документы: решение сессии о поручении Михаилу Эделю подписать договор купли-продажи и протокол торгов. Должен появиться третий документ - договор о купле-продажи этого объекта, нотариально заверенный.

Дальше начинаются странности. По каким-то причинам перед подписанием договора Михаилу Григорьевичу срочно понадобилось куда-то уехать. Своим приказом он незаконно уполномачивает подписать документ своего заместителя, что тот и исполнил. Что ж, договор, как договор. Там фигурируют те же продавцы, те же покупатели, та же теплица и даже тот же забор. Но через запятую в перечне продаваемых объектов уже значится «целостный имущественный комплекс, расположенный по адресу: Проспект Маяковского, 14». Обычно рейдеры создают сложные схемы, а тут ребята решили не ломать себе голову - дописали, что надо - и подавай документы в Государственный реестр.

Что интересно, в аукционе принимала участие фирма-однодневка. Уже по одному этому факту можно предположить, что продажа теплицы была изначально задумана как далеко идущая афера. Подозрения усиливаются, если учесть, что в конкурсе на три объекта участвовали три фирмы, назовем их X, Y и Z. Однодневка X, при недолгом сопротивлении Y и Z, получает теплицу с забором и в придачу целостный имущественный комплекс в виде многоэтажного здания вкупе с изрядной территорией. Y выигрывает, после вялого соревнования с X и Z объект недвижимости на улице Верхней, а Z, при участии тех же спарринг-партнеров - недвижимость по ул. Братской.

Злые языки утверждают, что неформальным руководителем всех фирм был некто Хроменков. Недруги называют его правой рукой Бориса Петрова, главы Запорожской областной партийной организации ПР и основателя «Семьи» Иванова-Петрова-Кальцева (ИПК).

Схема предусматривала, что фирму-однодневку должны были «убить», а передача имущественного комплекса «Грани» и регистрация в БТИ на фирмы, входящие в империю ИПК, по всей вероятности, должна была произойти при смене каденции городской власти в конце мая - начале июня. Но не повезло. Об афере стало известно раньше. Ею занимались правоохранители, даже возбудили уголовное дело, но вскоре закрыли его. Возможно, это связано с тем, что Бориса Петрова прочат в губернаторы Запорожской области, а тягаться с фигурами такого масштаба, как с дядей Степой - «спорить запросто не просто». Да и прямолинейность аферы свидетельствует: ее главные герои не имеют оснований опасаться Фемиды.

И господин Эдель, как говорят, дал показания, что, якобы, в схеме была задействована госпожа Мефедова, бывший начальник управления совместной собственности территориальных громад Запорожского облсовета. Не исключаем, что в показаниях руководителя «Граней» фигурирует и имя без пяти минут губернатора Запорожской области Бориса Петрова. Кстати, как нам стало известно, к самому Михаилу Григорьевичу особых претензий по поводу аферы не предъявляется - ведь под актом купли-продажи стоит не его подпись.

Но и без того в «Гранях» существует ряд финансовых нарушений. Например, как нам рассказали, не оформлен договор аренды между Центром и школой «Алеф», которая арендует у «Граней» половину здания. Куда идут деньги за аренду, нам установить не удалось.

Что же касается самих «Граней», то можно констатировать: первая атака на нее отбита, несмотря на поведение руководства ЦНТТМ. Странное поведение, если не сказать больше, например, предательство. Последуют ли дальнейшие штурмы главной цитадели областного внешкольного образования, покажет время. Возможно, на месте кузни научно-технических и творческих кадров мы в недалеком будущем сможем наслаждаться зрелищем очередного торгово-развлекательного комплекса, кропотливо, гривна за гривной, пополняющего кубышку «Семьи» под умиротворенной улыбкой губернатора Петрова.

Анатолий Исаков
Категория: news, Top News | Просмотров: 2642 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.