Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Как стереть данные так, чтобы их не смогли восстановить спецслужбы

Как стереть данные так, чтобы их не смогли восстановить спецслужбы
Во всяких детективных историях, которые мы видим в кино и о которых читаем в книгах, нередкой процедурой является восстановление уничтоженных данных.

Этим занимаются высокопрофессиональные специалисты, которые могут достать даже то, что человек, как он сам думает, безвозвратно удалил. Поэтому, для того, чтобы удалить информацию, нужно знать особые приемы. Иначе, ваши данные, будь то безобидная переписка с близкими, или же аферы с кредитами, будут восстановлены, буквально из пепла.

Если речь идет о полной перезаписи диска, то нужно учитывать, что все алгоритмы – это N-кратное форматирование и запись двоичных единиц, нулей и псевдослучайных чисел.

Высчитывая, сколько времени нужно, чтобы стереть диск, нам нужно его объем разделить на скорость записи (70 МБ/с) и умножить на количество циклов. Получается, что диск на 500 Гб нужно будет стирать 13 часов (если циклов будет 7). Но для современных носителей, на которых не остается остаточная намагниченность после перезаписи информации, хватает и одного цикла, а значит, вместо 7 циклов и 13 часов, можно обойтись 1 циклом (1,5 часа).

Чтобы удалить файлы на Windows, нужно воспользоваться format c (с заменить на букву логического раздела). Vista и последующие ОС могут удалить только служебную информацию.

Для Linux dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=4k, где вместо dev/sda указывают адрес устройства для форматирования.

Если мы можем напрямую подключиться к жесткому диску через собственный драйвер, или API драйвера диска, то информацию возможно испортить перезаписью промежутков данных, с использованием псевдослучайных чисел. Опять же, через API драйвера диска есть возможность получить адреса данных, и перезаписать только этот участок памяти.

Информация удалится быстро, работоспособность диска сохранится, но сам способ не из легких. Для начала, нужно получить адрес и длину данных. Так как файл записан не в одном месте на диске, а в разных, нам придется иметь дело с массивом адресов и массивом длин. Дальше можно начинать перезаписывать псевдослучайные числа в область памяти. Чтобы запись не перенаправилась в другую область диска, а также не была заблокирована операционной системой, ее производят через драйвер.

Испортив блины жесткого диска, можно уничтожить данные полностью. Обычно, с поцарапанных дисков файлы не восстанавливаются. Уничтожена будет непосредственно та часть данных, где находится царапина, причем глубокая. Так что, если уж начали ковырять отверткой жесткий диск, делайте это старательно, и по всему блину. Чтобы наверняка распрощаться с информацией, можно блин погнуть. Но тут недостаточно выбросить его из окна. После падения возможность восстановления данных еще останется.

Для удаления данных можно использовать химические средства. Кипяток или соляная кислота способны изменить свойство ферромагнетиков, которыми покрыт жесткий диск.

Данные, которые не нужно хранить долгое время, лучше записывать на оперативную память. Помните, что ваша информация может остаться на том носителе, с которого вы ее переписывали.

Учитывайте, что данные, которые вы передаете по сети, не защищены, если вы об этом не позаботились. Вам понадобятся устройства криптографической защиты. Также информацию, которая хранится в облаке, можно шифровать специальным софтом.
Категория: news, Мир | Просмотров: 3146 | Добавил: Moderator
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.