Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Коррупция в запорожских школах: вступительный взнос, платное обучение и продленка

Коррупция в запорожских школах: вступительный взнос, платное обучение и продленка
Каждый год запорожские родители школьников ждут начала учебного года просто-таки с ужасом. Многие сетуют:  не успело пройти первое сентября, а классный руководитель уже озвучил список "необходимых" денежных взносов. При этом учителя не всегда могут объяснить, куда же пойдут собранные деньги.

На запорожских форумах родители активно обсуждают коррупцию в городских общеобразовательных, да и не только, школах. Причем мнения запорожан не всегда сходятся.

ПЛАТИТЬ В ШКОЛАХ НУЖНО ЗА ВСЕ

Так, одна из форумчанок жалуется, что при поступлении в одну из городских общеобразовательных школ с нее затребовали 700 гривен - якобы за поступление. Еще и намекнули, что нынче не только поступление платное, но и обучение.

- Меня зовут Ирина, я проживаю в городе Запорожье, моей дочери 7 лет. В этом году она поступила в государственную школу. Я столкнулась с рядом финансовых проблем. Изначально директор школы потребовал 700 гривен за поступление, при этом квитанцию или чек мне отказались дать, сказали: "Поступление в школу теперь платное и обучение тоже!", я была очень удивлена, так как знаю что по закону среднее образование в Украине бесплатное, но перечить не стала, все равно учиться ребенку надо. На родительском собрании нам объявили, что ежемесячно мы обязаны платить по 50 гривен за месяц обучения, в противном случае ребенок будет исключен, - пишет на одном из запорожских форумов Ирина.

По ее словам, "поборы" этим не ограничились. Буквально в этот же день классный руководитель сказала, что необходимо сдать по 20 гривен на тетради. А если родители целый день на работе, то необходимо еще и раскошелиться на продленку, что обходится в 70 гривен в месяц, плюс по 8 гривен на обеды ежедневно.

- По истечению недели, классный руководитель сказала сдать по 20 гривен в фонд класса и 10 гривен на ремонт. Еще через неделю сказали сдать, в обязательном порядке, по 80 гривен на шкафчики, так как их не хватает на всех детей и по 50 гривен на игрушки. Еще нам предложили экскурсию за 40 гривен, с упреком, что все дети должны ехать и быть в коллективе, – продолжает форумчанка.

Таким образом только для того, чтобы ребенок смог учиться в школе, семье пришлось выложить 700 гривен, хотя, как известно, в нашей стране обучение бесплатное.


КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ЕСЛИ ПОТРЕБОВАЛИ ДЕНЬГИ?

Как сообщили в городском управлении образования и науки "В городе" отметили, что согласно законодательству Украины поступление в государственную общеобразовательную школу является абсолютно бесплатным. Все, что необходимо предоставить родителям – это справки и копия свидетельства о рождении ребенка.

- Ни в одной государственной школе в Украине не предусмотрены вступительные взносы, поэтому родители могут смело отказываться от таких платежей. Не является платной и продленка - деньги на оплату времени преподавателей отчисляются из бюджета школы. Единственное, что: если ребенок остается на продленке, необходимо дополнительно платить за питание – обеды. В случае, если ребенок – льготник, то оплата на питание меньше, потому что соответствует льготам, - рассказала "В городе" Наталья Витковская - заместитель начальника управление образования и науки городского совета.

По словам Натальи Владимировны, при управлении действует "телефон доверия" по которой могут обращаться запорожцы, поступившая информация будет проверена.

- Дело в том, что родители не всегда хотят представляться. Поэтому есть несколько решений проблемы – позвонить по "телефону доверия", обратиться к начальнику или же написать обращение в письменном виде, - подчеркнула она.

НЕ ВСЕ ШКОЛЫ ОДИНАКОВЫ

Однако не все запорожцы недовольны школами, в которых обучаются их дети. Так, Анна, чей сын перешел в 5 класс, отмечает, что в ее школе никакой коррупции не наблюдается.

- Да, сдаем ежемесячно по 25 гривен в фонд школы и фонд класса. Но ведь такое было, и когда я в школе училась. Раз в год сдаем деньги на ремонт школы – но  не могу сказать, что обдирают прямо, - рассказывает "В городе" Анна.
Так, как у Анны совсем недавно родилась еще одна кроха, она не оставляет сына на продленку. Однако в прошлом году мальчик посещал ее ежедневно.

- В прошлом году, когда с мужем оба на работе были, Макса оставляли на продленку. А так как в ежемесячную сумму входят только завтраки, то на продленку давали каждый день по семь гривен на обед. Но, дополнительных денег никто никогда не брал, - продолжает запорожанка.

По ее словам, малышам в школе, конечно же, предлагают разнообразные экскурсии и дополнительные занятия за дополнительную плату. Но, те, кто не может себе этого позволить, просто отказываются.

- Мы посещаем в школе уроки ритмики, платим за них по 15 гривен в месяц, занятия один раз в неделю. Но, это не обязательные уроки, нет денег – ребенок просто не посещает эти уроки и все, - рассказывает Анна.


КУДА ЗВОНИТЬ?

222-33-97 – Телефон доверия при городском управлении образования и науки (Людмила Яновская);

32-07-59 – Телефон начальника.
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 3357 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.