Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » » Львовских хлопцев ждут на российских стройках

Львовских хлопцев ждут на российских стройках
Россия может помочь украинским призывникам спастись от мобилизации.

Президент Владимир Путин допустил возможность продления сроков пребывания украинских граждан на территории России. Прежде всего тех, кто подпадает под призыв в армию. «Многие люди уже уклоняются от мобилизации, стараются к нам переехать, пересидеть здесь какое-то время. И правильно делают, потому что их просто толкают туда, как пушечное мясо, под пули… Граждане Украины не могут находиться на территории РФ более 30 суток. Они возвращаются, и их «цап», и опять туда, под пули высылают. Поэтому мы, наверное, здесь изменим кое-что», – заявил в понедельник российский президент во время встречи со студентами Национального минерально-сырьевого университета «Горный» в Санкт-Петербурге.

По словам Путина, молодые жители Украины становятся разменной монетой для политиков Киева. «Мы часто говорим: украинская армия, украинская армия. На самом деле кто там воюет? Там действительно частично официальные подразделения вооруженных сил, но в значительной степени это так называемые добровольческие националистические батальоны… По сути, это уже не армия, это иностранный легион, в данном случае иностранный натовский легион, который, конечно, не преследует целей национальных интересов Украины», – сказал глава государства.

Слова Владимира Путина прозвучали на фоне идущей на Украине четвёртой волны мобилизации и растущего сопротивления этой кампании со стороны граждан. Не хотят служить не только жители Юго-Востока, но и западных областей. 26 января на митинг протеста вышли женщины Ивано-Франковской области, 24 января в Волынской области жители нескольких сел Шацкого района заблокировали машины сотрудников военкомата и милиции. Пойманных чиновников заставили уничтожить повестки.

Не исключено, что изменение порядка пребывания украинцев в России и вовсе поставит «крест» на мобилизации. У людей (а под призыв попадают все мужчины от 18 до 60 лет, за исключением негодных по здоровью, многодетных отцов, студентов, аспирантов и священнослужителей) появится выбор: идти воевать или отправиться в Россию. И большинство может выбрать именно второй вариант.

Председатель Комитета госстроительства Новороссии Владимир Рогов уверен, что желающих идти в армию на Украине почти не осталось:

– В рамках деятельности нашего комитета госстроительства Новороссии мы приняли свыше 300 человек, в основном из Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областей. Часто, получив повестку, люди переходили нелегально границу с Белоруссией, а наши партнеры оплачивали им билет на автобус до места работы в России. Тут они устраивались на работу, чаще всего в строительных компаниях.

Со своей стороны мы просим этих людей рассказывать своим родственникам на Украине честно о том, как они устроились, где живут, какую зарплату получают и как к ним относятся местные жители и работодатели. Это лучший способ пропаганды на территории, находящейся под властью хунты.

Конечно, необходима либерализация российского законодательства в отношении беженцев. Многие люди не знают, как легализоваться, как устроиться, на всех не хватает бланков. В результате, в регионах России возникает социальная напряженность.

Корр: – Изменение правил пребывания украинцев в России повлияет на ход мобилизации?

– Повлияет. Чем больше украинцев будет иметь отношение к России, чем больше будут жить в ней, тем у большего числа на Украине будет понимание происходящего, тем меньше будет действовать киевская пропаганда.

И еще украинцы увидят, что россияне не стремятся воевать против их страны, а спокойно живут и трудятся на своей родной земле.

Корр: – Насколько сегодня киевская пропаганда сильно воздействует на массовое сознание?

– Сейчас в интернете набирает популярность ролик, где журналист с Западной Украины говорит о своем нежелании воевать в Донбассе. Он задается вопросом, зачем идти с войной к людям, которые не хотят с ним жить в одной стране?

Сейчас повестка призывнику обычно вручается под роспись и в присутствии трех-пяти сотрудников военкомата, при поддержке сотрудников милиции, СБУ, боевиков «самообороны Майдана» и «Правого сектора». Но я напомню, что по украинскому законодательству в зону «антитеррористической операции» могут быть отправлены только сотрудники милиции и спецслужб, но никак не призывники. То есть, само получение повестки призывником есть нарушение закона.

Сейчас воевать на Украине не хочет никто. Идейные националисты и добровольцы уже погибли. Скажу, что во время первой мобилизации призывалось 37 тысяч человек, во время второй – 40 тысяч, во время третьей – 60 тысяч, сейчас, во время четвертой, должно быть призвано 50 тысяч. Но хочу обратить внимание, что практически не было ротаций в украинских войсках, то есть с передовой солдаты не возвращались. Куда они девались? Или погибли, или попали в плен, или, говоря языком Киева, дезертировали, то есть сбежали к своим родственникам и знакомым в Белоруссии и России.

Так что возможность уехать в Россию будет однозначно положительно воспринята всеми.
Категория: news » Новороссия | Просмотров: 1711 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.