Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » » The Independent: Украинские солдаты встречают насмешками заявления своего президента

The Independent: Украинские солдаты встречают насмешками заявления своего президента
В британской The Independent вышел очередной материал о Дебальцево, развенчивающий похабную ложь клики Порошенко о силе украинской армии и о ее триумфальном возвращении из «котла», которое президент Украины нарек «возвращением героев».

По состоянию на 18 февраля, отмечает издание, весь город перешёл под контроль повстанцев, и только горстка украинских солдат остаются в регионе после вчерашнего массового отступления.

Праздничное настроение среди повстанческих сил, раскатывающих по Дебальцево, резко контрастирует с облегчением, гневом и мятежом среди украинских войск, которым удалось преодолеть опасное 30-ти мильное путешествие к соседнему большому городу Артемовск, пишет автор.

Украинский президент Петр Порошенко вылетел сюда в среду вечером, чтобы поздравить этих мужчин, отступление которых он описал как «Возвращение героев». Выступая ранее в тот же день, г-н Порошенко хвастался о «преимущественно успешной» операции, которая «продемонстрировали силу украинской армии», и «показала, что не было никакой осады, о которой стоило бы говорить».

Такие комментарии были встречены насмешками солдат 128-й бригады, пишет издание. Украинские солдаты открыто издеваются над заявлениями Порошенко о малых потерях под Дебальцево.

«Мы передаем ему нашу благодарность, - заявляет газете рядовой Саня, вырвавшийся из пекла. - Мы благодарим его за отрицание котла, мы благодарим его за то, что он нас хорошо экипировал, мы благодарим его за перемирие, мы благодарим его за то, что послал нас, как мясо, в мясорубку».

Бойцы особенно раздосадованы заявлениями военных спикеров о том, что во время отступления были убиты всего лишь 13 солдат и лишь 157 ранены. Они рассказывают британскому журналисту, что потери в действительности исчисляются «явно сотнями».

Другой рассказывает о том, что при отступлении у них не было, ни карт, ни, тем более, навигаторов. «Мы просто ориентировались по Луне», - сетует боец.

Газета приводит также слова офицера из все той же 128-й бригады Николая Гемона, который заявил, что из его колонны в 12 машин вырваться смогла лишь одна. В каждой было по 30 бойцов.

Этот же офицер сообщил, что три «Камаза» угодили прямо на КПП ополченцев. Дальнейшая судьба их неизвестна.

По данным издания, по состоянию на полдень 18 февраля, 60 украинских военнослужащих оставались в окружении в Чернухино, ожидая приказ отступать... Один из эвакуированных солдат сказал, что не может понять, почему его товарищи были брошены на произвол судьбы.

Соседний Артемовск, пишет The Independent, готовится к изменениям, учитывая прибытие тысяч солдат, отвыкших от мирной жизни... Один из местных ресторанов полностью изъял из своего меню крепкие напитки.

Французский и немецкий лидеры на ночных переговорах в Минске были полны решимости по прекращению огня, надеясь, что перемирие наступит после захвата Дебальцево.

Местные жители настроены менее оптимистично. Несколько из них консультируются с офицером нацгвардии на предмет, что им дальше предпринимать. Люди обеспокоены тем, что война придет и к ним.

«Уезжайте, Артемовск будет следующим», - даёт прозрачный совет офицер.
Категория: news » Новороссия | Просмотров: 1526 | Добавил: Тимченко | Теги: дебальцево, победа порошенко
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.