Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » » За это ли боролись или почему в ДНР продолжают ограничивать конституционные права?

За это ли боролись или почему в ДНР продолжают ограничивать конституционные права?
Недавно МГБ ДНР сообщило о том, что Александр Захарченко подписал указ о запрете выезда за пределы республики. В связи с этим опубликован перечень отдельных должностных лиц, которым запрещается покидать территорию Донецкой республики. Указ распространяется «в частности на первых руководителей Республики, министров, их заместителей, а также работников министерств, администраций – за исключением технического персонала. Также распространение Указа действует на руководителей и заместителей руководителя государственных и муниципальных предприятий и учреждений. В системе здравоохранения действие распространяется на главврачей, их заместителей, начмедов, заведующих отделениями, в системе образовании – на ректоров, проректоров, деканов, заведующих кафедрами, директоров и завучей учебных заведений, а также на руководителей дошкольных учреждений», – сказано в сообщении представителей МГБ.
Чем вызвано подписание этого документа? К сожалению ответ на этот вопрос мы не услышим. А хотелось бы. Ведь подобный указ подразумевает ограничение конституционных прав граждан Республики на свободное передвижение, закрепленное ст. 20 Конституции ДНР «Каждый, кто законно находится на территории Донецкой Народной Республики, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства в соответствии с законом». А согласно ч. 3 ст.7 этого же наивысшего Закона Республики «Органы государственной власти Донецкой Народной Республики, органы местного самоуправления, образованные на территории Донецкой Народной Республики, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Донецкой Народной Республики, законы и иные нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики». Так почему же представители органов государственной власти в своей деятельности далеко не в полной мере соблюдают положения Конституции. Не будет ли в будущем усиления таких ограничений, ведь каждый тоталитарный режим начинал именно с подобных мелких нарушений прав человека.
Напомним, это не первое ограничение основополагающих прав и свобод человека, закрепленных Конституцией, которые подверглись некоторым ограничением со стороны нынешнего руководства Республик, о чем уже писала Искра-News. Недавно указом Народного совета ЛНР было ограничено право на свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Категория: Новороссия, Top News | Просмотров: 5016 | Добавил: Tymchenko
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.