Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Ограничители скорости в запорожских маршрутках - "за" и "против"

Ограничители скорости в запорожских маршрутках - "за" и "против"
Каждый день жители нашего города пользуются общественным транспортом. И каждый день они наблюдают за лихачеством водителей, «летающих» по городу. В конечном итоге создаются аварийные ситуации, результат которых — травмы пассажиров и водителей, поломка авто. Чтобы избежать нарушений и аварий, владельцы маршрутных фирм, при поддержке ГАИ, решили ставить на маршрутки ограничители скорости. Возникает вопрос: эффективно ли использование подобных средств?


 


Сегодня, 10 марта, журналисты «РепортерUA» узнали мнение водителей такси, маршруток, частных авто.

Александр, таксист:

-Нет никакого смысла в ограничителях. Нужно ставить на рейсы по городу автобусы, усилить контроль со стороны ГАИ. Тогда ситуация на дорогах кардинально изменится в лучшую сторону. А маршрутки не предназначены для обслуживания пассажиров по городу, в них и ездить неудобно.

Руслан, водитель маршрутки (стаж работы — 20 лет):


-В первую очередь, ограничитель должен быть в голове водителя. Он должен понимать, что на нем большая ответственность за пассажиров. А само устройство не только не помогает, но и ухудшает езду. Еще и увеличивается расход топлива. У опытных водителей маршруток даже поговорка есть: «Тише едешь — больше денег». Гонки на маршрутках происходят чаще всего потому, что первый приехавший на остановку подберет больше пассажиров. А соответственно заработает больше денег. Если бы была определенная ставка, не было бы смысла в быстрой езде.


Иван Герасимович, водитель авто:


-Я езжу на своей машине. Когда приходится пользоваться общественным транспортом, пытаюсь ездить на трамваях и троллейбусах. Считаю, что необходимо установить на маршрутные такси города ограничители скорости.


В ГАИ рассказали, что установка автопарками ограничителей скорости - дело добровольное. Желающие могут потратить деньги на покупку и установку устройств, если считают это необходимым.

Как рассказал директор автопарков «Гринвей» и «Эталон», Юрий Кисель, установить ограничитель скорости можно только на автомобили Mersedes Sprinter CDI, у остальных автомобилей возможность установки отсутствует. «Установка ограничителя — удовольствие недорогое, от 60 до 120 гривен. Правда, спринтеров CDI у нас всего-то 10 процентов от общего количества авто. И ломаются они очень часто, а в обслуживании дорогие», - рассказывает Юрий Яковлевич.

За последнее время, по его словам, количество аварий, в которые попали маршрутки из его автопарка, уменьшилось в десять раз. Правда, это заслуга не ограничителей, а инспекторов ГАИ и повышения штрафов.

Вывод напрашивается сам собой — водитель-профессионал за рулем исправного авто не нуждается в ограничителях скорости. Главное — это умелое вождение и знание ПДД.

Егор Деревянко, "РепортерUA", фото Андрея Глущенко
Категория: news, Top News | Просмотров: 2903 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.