Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Около сотни запорожцев продали в «железнодорожный ад»

Около сотни запорожцев продали в «железнодорожный ад»

Будущих рабочих -ремонтников на железные дороги России вербовали в Запорожье, обещая «золотые горы»: заработную плату в долларах, питание и проживание за счет работодателя, медицинское обслуживание... От желающих не было отбоя. Вот только на месте запорожские гастарбайтеры получали 15-часовый рабочий день в Сибири, заплесневевший хлеб и дешевую крупу, сваренную на воде в качестве пищи. Деньги только на сигареты и чай... Некоторые не выдерживали и пробовали бежать- домой через тайгу. Но безденежье и отсутствие документов, которые забирал бригадир, не позволяли им далеко уйти: одни возвращались к бригадиру сами, других возвращали силой. В это время пятеро вербовщиков строили себе четырехярусные дома в Запорожье, покупали шикарные иномарки, недвижимость в Эмиратах, Испании и копили деньги на банковских счетах...

Преступную группу, в состав которой входили пятеро жителей Запорожья, задержали недавно сотрудники управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУМВД Украины в Запорожской области. Именно эти пятеро на протяжении нескольких лет наладили настоящий конвеер поставки дармовой рабочей силы в Российскую Федерацию.

«Дело в том, что колоссальные по длине железнодорожные сети России нуждаются в усилиях ремонтников постоянно. Для содержания железных дорог выделяются значительные финансовые ресурсы: на заработную плату, социальное обеспечение ремонтников, страховые полисы и т.д. Но наши дельцы нашли путь, по которому этот финансовый поток без особых услий оседал в их карманах — они вербовали ремонтников на Украине, обещая им «золотые горы», - рассказали «РепортерUA» в запорожском Главке милиции.

Судьба многих гастарбайтеров до сих пор неизвестна. О таких говорят «пропал без вести» и сколько их не знает никто... Как и не знает точно количество людей, прошедших через этот «железнодорожный ад».

(Комментарии милиции, матери пропавшего сына и самого бывшего гастарбайтера)

У следствия есть информация о более, чем сотне наших соотечественников, которые таким образом надеялись заработать себе на безбедное существование. Большинство из них — жители Запорожья. Уже сейчас можно сказать, что их на порядок больше. Милиция продолжает работу по установлению личностей потерпевших.

«Что касается «работодателей», то эти граждане ни в чем себе не отказывали. У организатора, кроме скромного четырехярусного домика в Запорожье (поселок Солнечный), недвижимость в Арабских Эмиратах и Испании, шикарные авто и приятные банковские счета. Его соучастники тоже не бедствовали. Сейчас все их имущество арестовано», - рассказали в облУВД.

(Дом на поселке Солнечном в Запорожье, построенный за счет "железнодорожных рабов")

В отношении участников преступного бизнеса возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.149 УК Украины (Торговля людьми), что грозит им лишением свободы на срок от 5 до 12 лет. Досудебное следствие по делу продолжается.

"РепортерUA", фото и видео предоставлены редакции ГУМВД в Запорожской области
Категория: news, Top News | Просмотров: 2296 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.