Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Под прикрытием праймериз

Под прикрытием праймериз
«Сильная Украина» легализовала бизнесменов-невидимок, которые финансировали партию на местном уровне. За что и получили  места в списках

Опять американские уши выглядывают из-за кустов украинской политики. Новое заморское блюдо, которое пытались подать украинцам под соусом демократии называется «праймериз». В этом выборном сезоне на политической кухне в роли шеф-повара выступила партия Сергея Тигипко «Сильная Украина». Она активно кормила электорат «вкусными» завтраками в течение месяца, обещала прозрачные списки своих кандидатов в депутаты, красиво играла на публику.

Итак, праймериз.  Вот как выглядит классический пример этой американской технологии: праймериз - это, прежде всего, внутрипартийное голосование, а потом уже голосование за самую лучшую кандидатуру между двумя партиями. Т.е. изначально проходит партийное голосование для того, чтобы определить кандидатуру, которая имеет наибольшее количество шансов пойти на выборы, чтобы в дальнейшем победить оппонента.

Всем нам доводилось видеть в конце августа в начале сентября  на улицах Запорожья и других городов Украины  плакаты с целеустремленно глядящими вдаль группами уверенных в себе людей. Так презентовала  «праймериз» «Сильная Украина» Сергея Тигипко. Общественности предлагали выбрать более достойного кандидатов из партии, чтобы они были представлены в одном из местных советов страны. Подвели итоги, выбрали лучших, разумеется, по мнению «силачей».  Председатель Бюро Запорожской областной партийной организации Александр Ильчук представил запорожцам победителей народного праймериз. Аналогичное шоу показывали во всех городах Украины. Американские  счастливые улыбки сияли на лицах избирателей;  залы были заполнены плакатами и флажками  – все счастливы – богачи  прошли первый кордон. Украинцы «выбрали» неизвестных людей и делегировали им свои полномочия. Неизвестные, потому что их просто никто не знает, кроме друзей и соратников по партии. Но даже не это главное.

Проблема в том, что в списках партии «Сильная Украина» как в Украине, так и в Запорожье  предложили «котов в мешке». Дело в том, что американская технология праймериз предусматривает  выбор кандидатов из общего списка представителей политической силы.  В нашем городе «Сильная Украина» предложила десять кандидатов, из них якобы выбрали лучших. Однако избиратели выбирали из 10 кандидатов в каждом пункте голосования праймериз, в то время,  как  в районные советы партия может провести 20-25 «тушек». Остальные 10 кандидатов – это как раз и будут те коты в мешке. Это именно те бизнесмены, которые получили места в списках партии за определенные  финансовые вливания. Они, таким образом,  легализовав свое положение,  как раз и пройдут в советы под прикрытием «народного» праймериз. Мало того, если обратить внимание на списки кандидатов, можно прийти к выводу, что, например, в Киеве «Сильная Украина»   больше всего выдвигает юристов. А в регионах, в Запорожье в частности, «двигаются» в основном предприниматели. Так и написано в биографии: «родился – учился - предприниматель».  Теперь во власть идут в основном победившие в  борьбе за «большую копейку». И надеяться остается только на то, что бизнесмены, массово идущие на местные выборы по партийной системе, сменят в местной власти номенклатурную региональную элиту. Но подвох в том, что чиновники,  потеряв свой политический вес, отдадут  бизнесу все, который,  прорвавшись в местные советы по партийной системе, получит прямые рычаги контроля над ресурсами города, района, области. Потому что бизнесу нужно будет возвращать вложенный в партию капитал - реформы Сергея Тигипко в чистом виде.

На выборах Президента Сергей Тигипко потратил много своих денег. Любой коммерсант, вложивший в дело какие-то средства, хочет их вернуть и получить прибыль. И устоять перед возможностью обменять объемный рейтинг на не менее объемные чемоданы с наличными - крайне сложно.

Главная цель «Сильной Украины» перед выборами в местные органы власти: сделать тождественными понятия «Сергей Тигипко» и партия «Сильная Украина». Для этого понадобилось немало средств. Запорожское областное и городское бюро партии логично решило попросить о финансовой помощи у своих будущих кандидатов в местные депутаты. Благо, кандидаты эти особой бедностью не отличаются.

Теперь  вернемся к личностям кандидатов, которых заявляла «Сильная Украина» в Запорожье. Наибольшую поддержку в народном голосовании получили  Александр Ильчук, Николай Барзион, Александр Бабич, Андрей Клицунов, Николай Гамов. Если А.Ильчук и Н.Барзион успешные  бизнесмены, то остальные  - госслужащие и уровень их платежеспособности оставляет желать лучшего. Кто в таком случае финансирует предвыборную компанию партии на местном уровне? Кто оплачивает аренду биллбордов, лайт-боксов, издает газету «Сильное Запорожье», оплачивает работу агитаторов?! Очевидно, что основные финансисты – предприниматели-невидимки. Они в праймериз не участвовали. Показывали только тех, кто не имеет прямого отношения к большому или среднему бизнесу.

Праймериз "Сильной Украины" - это очередная бутафория, показуха.  Реальные лидеры формируются, когда между собой выбирают действующих людей, делают открытые собрания, на которые вживую можно прийти. Однако «Сильной Украине» это неудобно, поскольку невозможно будет легализовать темных лошадок, которые идут следом за первой десяткой в партийных списках.

Несмотря на то,  что в технологии проведения праймериз ничего плохого нет, в Украине это понятие так и не превратилось в конструктивный процесс, оставшись только красивым словом, используемым в различных манипуляциях с избирателем.  Партия «Сильная Украина» Сергея Тигипко в этом смысле – «образчик» выборных технологий.

Естественно, праймериз хорош  для молодых партий, таких как партия Тигипко, которым нужно как-то легитимизировать появление в партиях новых людей. За кадром для общественности остались только неизвестные бизнесмены и их финансовый вклад в развитие партии.

Каким образом  Тигипко идти на выборы? На сегодняшний день в партии есть только он сам: на местных выборах этого недостаточно, поэтому помимо одного кандидата нужно создать еще много кандидатов и они не должны быть взяты из ниоткуда. Несмотря на лояльную финансовую поддержку со стороны коммерсантов, на сегодняшний день региональные соцопросы не радуют «Сильную Украину».

В тех регионах, где на президентских выборах Тигипко набрал наибольшее количество голосов, соцопросы показывают, что его рейтинги падают, поэтому его партии срочно нужны были новые лица, что и обеспечили праймериз.

После того как партия Сергея Тигипко «Сильная Украина» провела праймериз, глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко заявил: «Это был не праймериз, а избирательная технология. Праймериз используется, для усиления внутрипартийной демократии. Процедура праймериз четко прописана, а у нас нет четкой схемы его проведения», - отмечает Александр Черненко.

Он назвал праймериз «Сильной Украины» карнавальным, так как большинство даже и не знали,  кого они выбирают в списки партии. «Это сырая партия. Ведь даже в тех регионах, где у нее высокий рейтинг, она не смогла представить своего кандидата в мэры», - добавил глава КИУ.
Ростислав Светлый
Категория: news, Украина | Просмотров: 3283 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.