Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Приднестровье заявило о своем желании войти в состав России

Приднестровье заявило о своем желании войти в состав России
Председатель Верховного Совета непризнанной республики Михаила Бурла обратился с таким предложением к председателю Госдумы России Сергею Нарышкину.

Приднестровье вслед за Крымом хочет войти в состав России. Эта инициатива исходит от председателя Верховного Совета непризнанной республики Михаила Бурла.

Он обратился к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину в связи с законопроектом эсеров, которые предложили упростить присоединение к России новых территорий. По мнению политика, он подходит под ситуацию с Крымом, но неприменим к Приднестровью.

Дело в том, что присоединение части другого государства возможно при условии, что в нем нет стабильной власти, а этого о Молдавии сказать нельзя. Между тем во фракции «Справедливой России» сообщили, что отозвали свой законопроект, чтобы не мешать быстрому присоединению Крыма, которое пойдет по другой схеме.

Для того чтобы разобраться в ситуации, необходимо заглянуть в историю. Оба берега Днестра вошли в Российскую империю к началу 19-го века. При этом они находились в составе разных административных единиц - будущее Приднестровье разделилось между Херсонской и Подольской губерниями, а Бессарабия, то есть территория современной Молдавии, образовала Бессарабскую губернию.

Сразу после Октябрьской революции в Кишиневе провозгласили Независимую Молдавскую Республику. Границей государства стал Днестр, и Приднестровье тогда в его состав не входило. А через несколько месяцев Молдавия снова стала частью другого государства, а именно Румынии.

Союзное руководство однако имело виды на эти земли. Поэтому в 1924-м Приднестровье получило статус Молдавской Автономной Республики в составе Украины, причем ее границей были объявлены русла рек Прут и Дунай. Получилось, что в состав автономии входит и территория, принадлежавшая Румынии. А в соответствии с секретным протоколом пакта Молотова - Риббентропа эти претензии удалось претворить в реальность. Бессарабию присоединили к Приднестровью, и они вместе образовали Молдавскую Социалистическую Республику в составе СССР.

После распада Советского Союза Приднестровье заявило о своей независимости. Власти Молдавии попытались подавить сепаратистские настроения, что привело к вооруженному противостоянию сторон и многочисленным жертвам. Его смогло прекратить только вмешательство России: войска под командованием генерала Александра Лебедя вошли в зону конфликта, чтобы защитить мирных граждан и остановить кровопролитие. Сейчас обстановка там остается напряженной; безопасность обеспечивают совместные миротворческие силы России, Молдавии, Приднестровья и украинские военные наблюдатели. Достигнуть соглашения по статусу республики пока так и не удалось.

В Приднестровье живет сейчас около полумиллиона человек. Примерно поровну молдаван, русских и украинцев. Три языка трех народов имеют официальный статус. В 2006 году в республике был проведен референдум, на котором 96 процентов голосовавших высказались за присоединение к России. Молдавия признала голосования незаконным, и в этом ее поддержал ряд международных организаций.

Источник
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 3029 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.