Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » СБУшники отпустили Турчинова

СБУшники отпустили Турчинова
Как оказалось, экс-вице-премьера допросили по делу о растаможке 11 миллиардов кубометров газа, по которому уже арестованы экс-чиновники Гостаможни и "Нафтогаза". Правда, Турчинова задерживать не стали, хотя он и ответил не на все вопросы. Экс-первый вице-премьер пояснил, что увидел в части вопросов политический подтекст, потому и не стал отвечать. В бега пока правая рука Тимошенко не подастся, подписку о невыезде с него, впрочем, не брали.

"Меня вызывали по делу "РосУкрЭнерго", то есть 11 миллиардов кубометров газа, которые руководство НАК передало государству. Вместо того, чтобы расследовать дела о коррупции чиновников, которые отдают государственные ресурсы "РосУкрЭнерго" и которые являются владельцами "РосУкрЭнерго", они расследуют дела людей, которые действовали в интересах государства", - возмущен политик.

"Я дал четкие показания, что руководство НАК и таможни действовали строго в рамках Конституции и государственных интересов, что все мои действия также были в пределах Конституции и моей компетенции", - добавил он. Турчинову так и не сообщили, будут ли его вызывать на допрос снова. В СБУ подтвердили, что экс-чиновник ответил далеко не на все вопросы, а сам политик признался, что готов был к тому, что останется в СБУ.

ТУРЧИНОВУ НЕ СКАЗАЛИ, ЗАЧЕМ ВЫЗЫВАЮТ

Политик прибыл в СБУ в 9.45. Как сообщил Турчинов на входе в здание СБУ, он пришел на допрос, назначенный на 10 утра после телефонного разговора с представителями СБУ. Он также отметил, что не знает, в рамках какого уголовного дела его будут допрашивать, и какой у него процессуальный статус.

Турчинов подчеркнул, что повестку ему не вручали, и он сам лично позвонил в спецслужбу после того, как у него дома намеревались провести обыск, и предложил подойти к следователю в любое удобное время, чтобы сотрудники спецслужбы "не терроризировали семью".

ЭКС-ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР БЫЛ ГОТОВ ОСТАТЬСЯ В СБУ

По мнению политика, в стране происходят репрессии, и все, кто занимается политической деятельностью, должны быть готовы к провокациям, к давлению силовиков, к фальсификациям заказных дел.

"Поэтому, к сожалению, политика в нынешних условиях, а именно оппозиционная работа, требует постоянной готовности к любой провокации”, - отметил Турчинов и рассказал, что постоянно находится на связи с Тимошенко, однако сегодня утром они не виделись.

Экс-вице-премьер также признал, что готов к вохможному аресту.

СБУ ЖАЛУЕТСЯ, ЧТО ТУРЧИНОВ МАЛО РАССКАЗАЛ

Пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко заявила, что первый заместитель лидера ВО «Батькивщина» Александр Турчинов дал следствию ответы не на все поставленные ему вопросы.

«Турчинов дал ответы на ряд вопросов, но, насколько мне известно, ответил не на все поставленные ему вопросы, ссылаясь на 63 статью Конституции Украины», - сказала Остапенко.

В статье 63 Конституции, в частности, значится, что «лицо не несет ответственность за отказ давать показания или объяснения относительно себя, членов семьи или близких родственников».

ПАРВАЯ РУКА ТИМОШЕНКО ПОКА ЗА ГРАНИЦУ НЕ БЕЖИТ

Турчинов заявляет, что не намерен покидать территорию Украины, о чем он сообщил после допроса в СБУ.

«Только в командировки, в которые могут меня отправить мои коллеги. Я планирую свободно перемещаться по стране. И еще раз хочу сказать, что я готов давать ответы на любые вопросы», заверил экс-вице-премьер.

Таким образом, пока слухи об аресте политика не оправдались. Эксперты считают, что арест Турчинова стал бы большим ударом по экс-премьеру Юлии Тимошенко.

Источники: РБК-Украина, УНИАН, Украинская правда, Украинские новости
Категория: news, Украина | Просмотров: 2654 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.