Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Спецрепортаж: все запрещенное детям или как запорожские школьники табак с алкоголем покупали

Спецрепортаж: все запрещенное детям или как запорожские школьники табак с алкоголем покупали

Сегодня от красивого лозунга времен Советского Союза «Все лучшее -детям!», похоже, осталось только словосочетание «Все -детям!». Лучшее это «все» или худшее  - сегодня этот вопрос мало кого волнует. Главное, чтобы прибыль от этого «всего» была хорошая. Сегодня от того, что детям продали это «все», получили прибыль производители табака и алкоголя,  а завтра будут получать прибыль те, кто станет продавать родителям дорогие лекарства для спасения этих детей и... многие другие. А еще прибыль и от продавцов, и от производителей  наверняка получит тот, кто своим молчанием и слепотой позволяет им это делать. Ведь есть же Закон, запрещающий продавать детям до 18 лет сигареты и алкоголь. Причем, напомним, с февраля в этот список внесли и пиво, и слабоалкогольные напитки. Проверить, как в Запорожье соблюдают Закон, журналисты «РепортерUA» отправились вместе с двумя запорожскими школьниками — 14-летней Дашей и 15-летним Андреем.

Итак, условия эксперимента просты: задача Даши и Андрея — купить сигареты, пиво или слабоалкогольные напитки в киоске, супермаркете или у бабушек с рук. Задача журналистов - зафиксировать происходящее и по-возможности получить комментарий у продавцов, которые продали нашим детям «все». Далее предлагаем вашем вниманию фотофакты...

ФАКТ №1 (остановка транспорта ул. Сталеваров)


Здесь нашему Андрею без лишних вопросов продали пачку сигарет.

Комментарий продавца на вопрос нашего журналиста, продает ли она детям сигареты и знает ли об отвественности за это, спустя три минуты после "контрольной закупки":

- Да, я продаю и подросткам и детям! Всем продаю! Что за дурацкие вопросы Вы задаете? Я такие ох.... е штрафы плачу, что, конечно, не стала бы продавать подросткам!

ФАКТ №2 (остановка транспорта ул. Мира)


В киоске на этой остановке нашей Даше продавец заявила, что "детям до 18 лет сигареты и пиво не продают". И таки не продала!

ФАКТ №3 (бабушки у подземного перехода на ул. Сталеваров)


Преспокойно "добрая" бабушка продала нашим детям сигареты "на развес". Одну - для Дашеньки, вторую - для Андрюшеньки.

Комментарий бабушки спустя несколько минут после "контрольной покупки":

-Я подросткам не продаю. Знаю, что нельзя продавать и не продаю...

ФАКТ №4 (киоск на площади Маяковского)


Пиво в современной баночке Даша купила, не утруждая себя ответами на вопросы о возрасте.

Комментарий продавца:

- Детям и подросткам мы не продаем пиво и сигареты ни в коем случае, потому что знаем о законе. И, вообще, это для нас принципиальный вопрос, так что мы бы никогда не стали так рисковать.

ФАКТ №5 (киоски на ул. Победы)



В этих торговых точках "повезло" и Даше, и Андрею. Им продали и пиво, и сигареты. Зато какие были комментарии продавцов!..

Комментарий продавцов:

- Спрашиваем паспорт обычно, но если его нет и видно, что человек взрослый, то продаем, а подросткам не продаем. О штрафных санкциях знаем.

ФАКТ № 6 (киоск на пересечении пр. Ленина и ул. Южноукраиснкой)


Здесь нам не продали ничего!

ФАКТ № 7 (супермаркет на пр. Ленина)


Несмотря на внушительное название "супермаркет", Даша и Андрей оба вышли оттуда с пивом.

Вот так, окрыленные такой доступностью запрещенного, наши дети вернулись в офис.


Сегодня они выбрали здоровье. Что они выберут завтра - зависит от нас, взрослых.

К слову

На всех депутатских комиссиях в запорожском горисполкоме городские общественники, защищающие права представителей малого бизнеса, неустанно заверяли, что никогда и ни за что торговцы не станут отпускать пиво подросткам, не достигшим 18-летия. «Это огромные штрафы и никому из предпринимателей не выгодно платить их, а потому никто не станет подвергать себя риску. Мы готовы проводить для молодежи антитабачные мероприятия и давать любую рекламу «против пива», но не нужно лишать наши семьи куска хлеба», - говорила председатель союза предпринимателей «Ника» Лидия Кривенко. Напомним, что в тот период, когда возник вопрос о введении запрета на продажу пива и сигарет в радиусе 150 метров (а позже 50 метров) от запорожских школ, предприниматели неустанно посещали каждую депутатскую комиссию, бывали на сессиях горисполкома, а также устраивали митинги с голодовками под стенами мэрии. Представители малого бизнеса боялись обанкротиться, потому что 65-70% их прибыли — это как раз доход с пива и сигарет. Сейчас малому, впрочем, как и крупному бизнесу бояться нечего . Как мы сообщали ранее, вчера на заседании «Круглого стола» в мэрии решение о запрете продажи пива и сигарет возле школ было отменено.

МНЕНИЕ

Заместитель директора по воспитательной работе Запорожской общеобразовательной школы № 109 Олеся Хайрулина:

- Да, как ни скорбно сознаваться, но детский и подростковый алкоголизм являются довольно частым явлением. Очень жаль, но тех предупредительных бесед педагогов и врачей, нравоучительных видеолекций представителей наркодиспансера или Красного Креста , которые мы систематически организовываем в школах, не достаточно. Больно смотреть, как психически и социально неокрепший и довольно несознательный ребенок стал «за компанию» попивать пивко или какие-то другие напитки с градусом. Причины всем видны: пивнушки на каждом шагу, возможность достаточно легко приобрести заветную жидкость и невозможность государства обеспечить содержательный и полезный, а главное, не дорогой досуг. Именно в социально нестабильных семьях, где родители мало следят за поведением детей, предоставленные себе подростки становятся малолетними алкоголиками. Но сесть и другая сторона медали: дети зажиточных, много работающих родителей, которые вместо внимания дают детям денежную компенсацию, а наличие у подростка свободных, неконтролируемых денег часто ведет к шумным дружеским попойкам. Понимаю, что все проблемы разом не решить, но призываю не быть равнодушными, надо все сделать, чтоб наша нация вот так не деградировала! У нас все получится, надо верить и действовать!

ГОВОРЯТ ДЕТИ

Накануне подготовки этого материала, Олеся Хайрулина провела опрос среди учеников СШ№ 109. Детям задали всего два вопроса: легко ли им приобрести алкоголь и сигареты и где все это они покупают без труда?

6-й класс (возраст 10-11 лет)

Легко - 76%

Легко, если тебе уже 18 лет - 13%

Не знаю - 11%

В ларьке, киоске - 100%

11-й класс (возраст 16-17 лет)

Легко - 100%

В ларьке, киоске - 89%

Где продают, там и покупаем - 11%


"РепортерUA" , фото Андрея Глущенко
Категория: news, Top News | Просмотров: 2564 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.