Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Старый добрый радиотранслятор "Брехунець" может спасти жизнь жителям Запорожья

Старый добрый радиотранслятор "Брехунець" может спасти жизнь жителям Запорожья
Сегодня, 7 августа, в Запорожье, в кризисном зале ГТУ МЧС региона рассматривались вопросы состояния гидротехнических сооружений на водных объектах Украины и готовности систем реагирования на возможные чрезвычайные ситуации. Кроме того рассматривалась проблема готовности систем оповещения населения Запорожья при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций.

27 процентов территории Украины, где проживает почти треть населения, подвергаются воздействию вредного воздействия вод, в частности, во время паводков. В климатических и рельефных условиях Запорожской области нет предпосылок для возникновения паводков, но существует угроза формирования зимних и весенних наводнений.

В области к наиболее опасным районам по возникновению наводнений относятся зоны рек Молочная, Тащенак, Малый Утлюк, Конка, Обиточная, Берда, Лозоватка и Домузла.

По результатам проверки областного управления водных ресурсов на территории области к пропуску наводнения и паводков подготовлена ??водосборно-сбросовая сеть. Кроме того, проверено 494,4 км рек и техническое состояние 142 гидротехнических сооружений, 12 водохранилищ и 36 прудов.

Для того, чтобы оценить состояние гидротехнических сооружений Днепровской ГЭС, межведомственная комиссия ежегодно проводит проверку. По результатам последней - гидротехнические сооружения и гидромеханическое оборудование ДнепроГЭСа находятся в работоспособном состоянии и могут использоваться по назначению, сообщает пресс-служба ГТУ МЧС региона.

Следующий вопрос, который рассмотрели члены комиссии, был посвящен системам оповещения населения области. Основу системы составляет автоматизированная система централизованного оповещения сети проводной связи «Сигнал-ВО», телевидения и радиовещания. Оборудование этой системы размещается на основном и запасном пунктах управления начальника гражданской защиты, в дежурных частях ГУМВД области, центрах Запорожского филиала ОАО «Укртелеком» и радиоаппаратных Запорожской областной телерадиокомпании.

Как отметил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций ЗОГА Евгений Шац, оповещение населения осуществляется оперативным дежурным управления по вопросам ЧС облгосадминистрации.

- Одним из основных средств оповещения является радиотранслятор, или как его называют в народе «Брехунець». К сожалению, сейчас им пользуются все меньше, большинство граждан отказалось от использования этого вида информирования. Радиотранслятор - это единственное средство донесения информации в каждую квартиру. Конечно, существуют другие средства, такие как перехват теле- и радио трансляции, телефонные сигналы и сирена. Однако, нельзя гарантировать, что каждый человек в нужное время будет смотреть телевизор или слушать радио, и это проблема. Считаю, радиотрансляторы необходимо возвращать в общее пользование, возможно даже принудительно, - подчеркнул Евгений Семенович.

Для того, чтобы обеспечить готовность органов управления, сил и средств области к оперативному реагированию в случае возникновения ЧС, ежегодно разрабатывается план взаимодействия главных управлений, управлений ОГА, райгосадминистрации и органов местного самоуправления по подготовке и пропуску ледохода, наводнения и паводков.

Категория: news, Пульс города | Просмотров: 3744 | Добавил: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.