Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » В Генпрокуратуре рассказали о махинациях Курченко

В Генпрокуратуре рассказали о махинациях Курченко
Преступная организация, в которой принимал участие глава группы компаний ВЕТЭК Сергей Курченко, выкупала сжиженный газ по заниженным ценам, а затем продавала через заправки по завышенным. Средства через налоговые ямы отмывались. Об этом на пресс-конференции сообщил и.о. генерального прокурора Олег Махницкий.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Махницкий отметил, что деятельность преступной организации была направлена на незаконное завладение имуществом и средствами государственных учреждений, в частности, НАК Нафтогаз Украины и ЧАО Укргазвидобування. "Собственно, схема заключалась в том, что выкупался сжиженный газ для нужд якобы населения по заниженным ценам, после чего этот газ продавался коммерческими структурами, в частности, заправками по другой цене. Средства через налоговые ямы отмывались", - сказал он.

По словам Махницкого, вчера было задержано одно из ключевых лиц, задействованных в этих съемах - это глава набсовета Брокбизнесбанка Бугай. "После его задержания были предприняты попытки, поднялась истерия, что якобы его задержали за его адвокатскую деятельность… Деятельность Бугая заключалась в разворовывании средств и отмывании средств, которые направлялись после этого на убийства людей", - добавил он.

И.о. генпрокурора утверждает, что в схеме Курченко были задействованы почти все главы областных администраций или их заместители. "В каждой области была задействована эта схема. В частности, представители облгосадминистраций делали фальсификацию документов с целью собственно разворовывания и организации средств", - отметил он. Кроме того, группе Курченко якобы помогали бывшие руководители министерств, в том числе Минтопэнерго. На уточняющий вопрос журналистов, причастен ли к деятельности Курченко конкретно глава Минтопэнерго Эдуард Ставицкий, Махницкий отметил, что речь идет не только о бывшем министре, он в этом схеме был не единственным.

Махницкий уточнил, что на сегодняшний день сумма убытков составляет более миллиарда гривень, эта сумма еще не окончательная, в ходе следствия будут исследоваться другие факты.

Он также утверждает, что Курченко "работал в паре с Александром Януковичем".

Напомним, Генеральная прокуратура Украины объявила подозрение председателю наблюдательного совета ГК ВЕТЭК Сергею Курченко. Его подозревают в совместном с другими лицами хищении имущества государственного предприятия ОАО Укргазвыдобування. Компании Курченко, зарегистрированные в офшорах, подозреваются в торговле нефтепродуктами с использованием схем для уклонения от уплаты налогов.
В ГК ВЕТЭК считают уголовное дело против председателя наблюдательного совета Сергея Курченко "преследованием оппонентов" действующей власти.

Источник
Категория: news, Мир | Просмотров: 2597 | Добавил: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.