Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » В московском метро нашли третий "пояс шахида"

В московском метро нашли третий "пояс шахида"

Первый взрыв произошел около 08:00 утра (мск) 29 марта на станции "Лубянка", возле которой находится главное здание ФСБ. Его совершила террористка-смертница.

Шахидку с напарницей сопровождали две женщины славянской внешности. Всех четверых засекли камеры в метро. Никто из них лиц не прятал. Фотороботы женщин-славянок будут отправлены во все подразделения органов внутренних дел России.

Поезд был взорван с помощью гексогена, заявил руководитель ФСБ Александр Бортников. По его словам, мощность бомбы составила около 4 килограммов тротила. В качестве поражающих элементов использовались болты и куски нарубленной арматуры. Погибли 24 человека. Читайте детальнее

По словам прокурора Москвы Юрия Семина, взрыв на "Лубянке" произошел в тот момент, когда была окончена высадка-посадка пассажиров и поезд собирался отправляться до станции "Чистые пруды".  По словам источников в правоохранительных органах, мощность взрыва была рассеяна из-за того, что шахидку окружало много людей, а двери вагона были открыты.

Через полчаса после первого взрыва произошел второй - на станции "Парк культуры - радиальная". Погибли 13 человек. Взрыв произошел в момент, когда двери поезда начали открываться. Другая террористка-смертница подорвала взрывчатку мощностью около 1,5-2 килограммов в тротиловом эквиваленте. Позже на станции нашли еще один, не разорвавшийся, "пояс шахида", сообщает Life News. В нем находились 1,5 килограмма тротила. Если бы он рванул, жертв трагедии оказалось бы гораздо больше.

Всего жертвами терактов, по уточненным данным МЧС, стали 37 пассажиров. В результате взрывов госпитализированы 65 человек. Состояние раненых тяжелое и крайне тяжелое, сообщает МЧС России. Всего пострадавших 92, у трети из них травмы легкие.

Оба взрыва были запечатлены камерами наружного наблюдения, записи переданы следователям.

Взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры - радиальная" совершили террористки-смертницы, заявил прокурор Москвы Юрий Семин. Уже возбуждено дело по статье "терроризм", расследование находится на контроле генпрокурора России Юрия Чайки. Изначально была версия, что в вагоне поезда взорвалась сумка со взрывчаткой.

«Женщин-шахидок привезли, вероятней всего, из горной кавказской местности, в метро они никогда не были, поэтому могли не ориентироваться, им назвали только название станции, где они должны произвести теракт», - заявил источник в руководстве метрополитена Москвы. По его мнению, второй взрыв должен был произойти не на «Парке культуры – радиальной», а на «Октябрьской», на которой расположено здание центрального аппарата МВД РФ.

Смертницы сели в поезда на станции «Юго-западная».

Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин заявил, что останки одной из смертниц уже были найдены.

Телеканал CNN опубликовал информацию, согласно которой на одном из сайтов чеченских экстремистов заявляется об ответственности боевиков за взрывы в московском метро. На каком именно сайте говорится об этом, не сообщается. Также неизвестна группировка, взявшая на себя ответственность за теракты.

Директор ФСБ Александр Бортников подтвердил, что к терактам, возможно, причастны группировки, имеющие отношение к Северному Кавказу. На экстренном совещании у президента РФ Бортников заявил, что это основная версия, так как найдены тела двух террористок-смертниц, имевших отношение к Северному Кавказу. Ранее неназванный эксперт-аналитик одной из ведущих российских силовых структур заявил, что взрывы могли стать местью за недавнюю ликвидацию нескольких известных боевиков на Кавказе - Анзора Астемирова, Саламбека Ахмадова, Абу Халеда, а также Саида Бурятского.

В пользу этой версии также выступил бывший директор ФСБ Николай Ковалев. По его словам, смертницами могли быть родственницы Саида Бурятского. Читайте детальнее

Очевидцы сообщили, что в субботу, 27 марта, на Сокольнической линии метро проводились масштабные проверки - от станции «Сокольники» до «Лубянки». Возможно, спецслужбы заранее знали о готовящихся терактах.

Кинологи с собаками ищут взрывные устройства на всех станциях метро. Особое внимание уделяется бесхозным предметам. Пока никаких взрывных устройств не обнаружено. В метро усилен паспортный контроль.

В связи со взрывами в московском метро в Киеве усилили меры безопасности в подземке. "Принято решение, и в метрополитене усилена охрана. Это касается групп, которые работают на станциях перехода: там, где был один, в настоящий момент два работника милиции, а на остальных станциях группа контроля из руководящего состава управления охраны метрополитена контролирует, как осуществляется охрана метрополитена", - сказал пресс-секретарь МВД Украины в г. Киеве Владимир Полищук. Читайте детальнее

"Горячая линия", по которой можно узнать о пострадавших при взрывах в московском метро, работает по телефонам +7 495 622-14-30 (администрация Московского метрополитена) и +7 495 624-34-40 (префектура Центрального округа Москвы).

Пострадавших при терактах доставляют в семь больниц. Машины скорой помощи везут раненых в Институт имени Склифосовского и в городские клинические больницы номер 12, 23 и 33. Два вертолета БК-117 МЧС РФ доставляют раненых в Боткинскую больницу и в клинические городские больницы номер 36 и 71. Возле станции метро "Парк культуры" развернут аэромобильный госпиталь.

Правительство Москвы намерено выплатить компенсации семьям погибших и пострадавших. Размер возможной компенсации пока не назван. Читайте детальнее

Автомобильное движение в Москве по Комсомольскому проспекту и проспекту Вернадского из-за взрывов в метро практически полностью парализовано, по Садовому кольцу в направлении метро "Парк Культуры" - крайне затруднено.

Вдоль всего Комсомольского проспекта сотни людей стоят на проезжей части, пытаясь уехать в центр города. Люди голосуют, пытаясь сесть в проезжающие в центр машины.

По Садовому кольцу в районе "Парка культуры" люди идут пешком в направлении парка Горького.

Движение по Садовому кольцу в направлении метро "Парк Культуры" крайне затруднено, машины милиции и автомобили со спецсигналами двигаются исключительно по встречной полосе. Движение к Садовому кольцу в обратную сторону практически свободно.

Правоохранительные органы Москвы, в том числе в аэропортах и на вокзалах, изучают данные обо всех лицах, въезжавших в город в последнее время. На станциях Сокольнической линии изъяли записи камер видеонаблюдения. Все станции московского метро, вокзалы и места массового пребывания людей взяты под особый контроль.

Руководство ФСБ доложило о ситуации президенту страны Дмитрию Медведеву.

«Нужно существенно усилить то, что делалось. Посмотреть на эту проблему в государственном масштабе, а не только применительно к отдельному виду транспорта и конкретному населенному пункту», - заявил президент России. Медведев заявил, что линия на подавление террора в РФ будет продолжена «жестко и без компромиссов». «Очевидно, что то, что предпринималось, - это недостаточно», - заявил он. Читайте детальнее

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что организаторы взрывов в московском метро будут уничтожены. «Я уверен, правоохранительные органы сделают все, чтобы найти и покарать преступников. Террористы будут уничтожены», - сказал он. Читайте детальнее

СПИСКИ ПОСТРАДАВШИХ

Пострадавшие при взрывах доставлены в больницы. Имена людей, которые были доставлены в медучреждения (источник - МЧС России):

Клиника НИИ скорой помощи имени Склифосовского:

1. МАЛЫШЕВА Екатерина Аркадьевна, 48 лет 

2. БОРИСОВА Ирина Михайловна, 65 лет  

3. ШМИТЕЛЬСКИЙ Вячеслав Вячеславович, 60 лет

4. БАРСКИЙ Виталий Ефимович, 47 лет

5. КАРШИЕВ Фридербек, 33 года

6. ЖАППОВА Елена Николаевна, 40 лет

7. САПИН Игорь Игоревич, 22 года

8. НЕМГИМОВ Петр Иванович, 61 год

Больница имени Боткина:

1. ДЕРБЕНЕВА Камилия Экрамовна, 51 год

2. ГАЙФУЛЛИН Артем Рустемович, 20 лет

3. АРТЕМОВ Михаил Владимирович, 28 лет

4. МЕЛЬНИКОВА Анна Владимировна, 20 лет

5. МЕЛЬНИКОВА Вероника Владимировна, 26 лет

6. Неизвестная женщина, 25 лет

7. ХАНИНА Валентина Григорьевна, 60 лет (реанимация)

8. ИВАНКИНА Марина Александровна, 64 года

9. ВЕР Чи Кент (Малайзия), 23 года, оказана мед. помощь, отпущен домой

10. ЧЕВ Элайн (Малайзия), 23 года, оказана мед. помощь, отпущен домой

11. РУДЕНКО Ольга Александровна, 30 лет

Больница №1 (реанимация)

1. ЛЫСЕНКО Татьяна Викторовна, 40 лет

2. ГРИНИНА Татьяна Петровна, 60 лет

3. МАРИШИНА Екатерина Сергеевна, 31 год

4. Неизвестная женжина, около 30 лет

5. ЕНАЛГИЕВА Анжелика Феликсовна, 38 лет

6. КИЗИЛОВ Юрий Владимирович, 53 года

7. БАРСКИЙ Виталий Вадимович, 54 года

8. ЕЛИШЕВ Андрей Александрович, 21 год

9. ХАРЧЕВНИКОВ Михаил Юрьевич, 51 год

10. САВИН Владимир Петрович

11. Неизвестный

12. Неизвестный

Больница №71

1. ШИТИНА Марина Николаевна, 50 лет

2. РУМЯНЦЕВА Наталья Александровна, 54 года

3. ТРУНИН Константин Владимирович, 41 год

4. ШАТИНА Наталья Петровна, 29 лет

5. МЕДВЕДЕВ Артем Сергеевич, 18 лет

6. ЮРИНОВ Александр Борисович, 56 лет

Больница №33 (реанимация)

1. ШУМАХЕР Антон Михайлович, 24 года

2. ЗОТОВ Вячеслав Васильевич, 50 лет

3. КИРАСИРОВ Владимир Вячеславович, 25 лет

4. СТЕПАНОВ Александр Владимирович, 39 лет, сотрудник милиции 

5. ЧЕРНЫШОВ Алексей Александрович, 31 год

6. КУЗНЕЦОВ Борис Викторович, 61 год

7. КРИВОШЕЕВ Виктор Александрович, 58 лет

Больница №20

1. Гавриков Иван, 21 год

Больница №36

1. РЕПЕТИЙ Екатерина Ивановна, 21 год

2. ЧЕШЕГОРОВА Елена Анатольевна, 51 год, оказана мед. помощь, отпущена домой

3. ПОНТИНТ Ма Фе Виллинс Каппелан (Филиппины), 39 лет

4. ГЛАДЫШЕВ Владимир Петрович, 48 лет

5. ЗЕНКОВИЧ Владимир Станиславович, 45 лет

6. МАРТИРОСЯН Асмик Жораевна, 18 лет

7. ГЛУШЕНКО Инна Васильевна, 19 лет

8. АФАНАСЬЕВА Юлия Федоровна, 34 года

9. ШИНКАРЕНКО Зинаида Ивановна, 45 лет

10. МОИСЕЕНКО Евгений Сергеевич, 23 года

11. СЫСОЕВ Владимир Николаевич, 60 лет

12. МАСЛОВА Валентина Юрьевна, 18 лет

Больница №13

1. Неизвестный

Больница №64

1. ПОРКАШАЯН Анна Оганесовна, 55 лет

2. ИВАНОВА Лариса Степановна, 60 лет

3. БАЙШЕВ Андрей Кузьмич

4. ЯКУШЕВА Алла Александровна, 21 год

5. ПОНОМАРЕНКО Людмила Гордеевна, 58 лет

6. ВУЛИСАНОВА Галина Сергеевна, 58 лет

Больница №7

1. Неизвестный, 50 лет. 

ВЗРЫВЫ В МОСКОВСКОМ МЕТРО

Предыдущий взрыв в московском метро прогремел 6 лет назад. 6 февраля 2004 года в Москве на Замоскворецкой линии на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" рвануло устройство мощностью 4 - 5 кг в тротиловом эквиваленте. В тоннеле возник пожар. 41 человек погиб, около 250 были ранены. Всего из поезда были эвакуированы свыше 700 человек.

5 февраля 2001 года на станции метро "Белорусская" (кольцевая) сработало самодельное взрывное устройство мощностью около 200 граммов тротила. 20 человек получили ранения.

1 января 1998 года на станции "Третьяковская" московского метрополитена произошел взрыв. Мощность безоболочного взрывного устройства, находящегося в дамской сумочке, составляла 150 граммов тротила. Трое сотрудников метрополитена были госпитализированы с ранениями различной тяжести.

11 июня 1996 года на Серпуховской линии московского метро на перегоне между станциями "Тульская" и "Нагатинская" был совершен террористический акт. В вагоне поезда сработало взрывное устройство. 4 человека погибли, 12 госпитализированы.



Категория: news, Top News | Просмотров: 3041 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.