Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » В Запорожье бродячих собак будут стерилизовать?

В Запорожье бродячих собак будут стерилизовать?
Запорожская общественная организация по защите животных выступила инициатором введения новой программы по поводу борьбы с бездомными животными. В частности, предлагается не усыплять собак, как это делается сейчас в Запорожье, а снижать численность животных посредством стерилизации. С таким предложением и расчетом всех затрат активисты в письме обратились сегодня, 26 мая, к депутатам Запорожского городского совета на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам социального и экономического развития, бюджета и финансов.

В частности, по расчетам общественной организации, на базе приюта для животных можно создать пункт стерилизации. В приюте одновременно может находиться 50 собак, животное в течении месяца проходит необходимую вакцинацию и стерилизацию, после чего его можно отпускать на свободу. Месяц содержания собаки с учетом питания - 281 гривна.

По словам активистов, из городского бюджета на борьбу с бродячими животными выделяется около 300 тысяч гривен. В итоге деньги тратятся, с животными обращаются негуманно и убивают их на глазах у детей, а популяция от этого из года в год меньше не становится.

В свою очередь, активисты обязуются стерилизовывать ежегодно 600 собак. Финонсирование предложенной программы - около 168 тысяч на год.

Приведенными цифрами, особенно - в расходной части программы, депутаты Запорожского городского совета не впечатлились, также у нардепов возникли сомнения по поводу эффективности действия такого метода борьбы с бродячими животными, а также - риска возникновения обратной реакции, когда стерилизованное животное становится более агрессивным.

Как отметил на заседании комиссии заместитель городского главы Олег Дорофеев, приведенные цифры возможно стерилизованных собак для города - ничтожны.

"В Запорожье от 30 до 40 тысяч бродячих собак, и стерилизация 600 животных за год ни к чему не приведет. Как раз такое количество животных будет появляться от тех собак, которые не стерилизованы: вся работа и средства сойдут на нет. Тем более, сейчас не хватает денег на питание детей и мы не можем средства тратить на бродячих собак", - считает Олег Дорофеев.

По словам Олега Дорофеева, сейчас в Запорожье собак не убивают, а усыпляют животных детилином. На усыпление одной собакой этим ядом требуется 90 гривен. Если заменить детилин на другой препарат, то стоимость усыпления сразу возрастет в 4-5 раз и достигнет 200 гривен. Но сейчас, когда средств в бюджете на эти меры не было, в Запорожье уже 1,5 месяца собак не усыпляли. А за прошлый год в Запорожье по принятым заявлениям от горожан усыпили 3 тысячи собак, а 2,5 тысячи собак подобрали мертвыми.

Депутат Запорожского городского совета Анатолий Стриганов отметил, что надо принимать какое-то решение - самое действенное и гуманное из всех возможных, потому как проблему надо решать.

"Убивать собак, конечно, негуманно... Но по этой проблеме уже пора "звонить в колокола"," - считает Анатолий Стриганов.

Противником предложенной программы выступил депутат Запорожского городского совета, председатель Ленинской районной администрации Владимир Кияница, умотревший в мероприятиях противоположный эффект.

"Нельзя кастрировать собак и выпускать их на волю, потому как получится поностью противоположный эффект. Ведь животные становятся более агрессивными, и в Запорожье сразу возрастет количество пострадавших горожан от бродячих животных", - считает Владимир Кияница.

Депутат Запорожского городского совета Виктор Великий предложил относиться к предложенной программе не так категорично и провести в городе локальный эксперимент.
"Можно четвертую часть средств направить на реализацию этой программы и таким образом провести в Запорожье эксперимент по практике стерилизации животных. А действующую практику отлова и усыпления собак проводить параллельно", - выступил Виктор Великий.

К единому решению после долгого обсуждения этого вопроса депутаты Запорожского городского решения так и не пришли.
В итоге было решено собраться на заседание круглого стола для консультации со специалистами, также пригласить представителей из Одессы, где практикуют такой способ борьбы с численностью бродячих животных, а также изучить и проанализировать программу более детально.  
Окончательное решение и принятые действия появятся по итогам заседания круглого стола.
Категория: news, Top News | Просмотров: 2911 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.