Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Верните «Запорожабразив» в государственную собственность

Верните «Запорожабразив» в государственную собственность
В 1998 г. Запорожский абразивный комбинат был приватизирован компанией «Бринкфорд» возглавляемый Давидом Жвания. Одним из условий приватизации было вливание 90 миллионов гривен инвестиций, сохранение рабочих мест и содержание соцкультбыта. После приватизации комбината г-н Жвания председателем правления Запорожского абразивного комбината назначил г-на А.В. Березу активного члена «Нашей Украины» с задачей максимально выжать с комбината средства на финансирование будущих президентских выборов.

Первым делом г-н Береза закрыл три заводских столовых, закрыл на замок дом культуры, где дети занимались в разных кружках, ликвидировал профсоюзную библиотеку. Ликвидировал клуб «Юный техник» и «Юный моряк», считая содержание клубов пережитком прошлого. Судьба подрастающего поколения Березу видимо не интересует. Он так же закрыл здравпункт, где можно было провести назначенные врачом процедуры, обрезал отопление восьмой больнице обслуживающей работников комбината и их семьи. Однако уже через десять лет, накануне выборов в местные советы, подарил больнице два прибора, о чем поведал горожанам с экранов телевизора. «Бойтесь данайцев, дары приносящих» учил поэт Вергилий. Надеяться, что и после выборов г-н Береза будет помогать больнице бесполезно.

Для финансирования В. Ющенко г-н Берёза продал бывший пионерский лагерь лучший на Азовском море, профилакторий — лучший на берегу Днепра, базу отдыха на Черном море за бесценок. Обещанные 90 миллионов инвестиций завод так и не увидел.

В 2004 году прокуратурой области по факту нецелевого использования инвестиций было возбуждено в отношении Берёзы уголовное дело, но с приходом «оранжевой власти» было закрыто в благодарность за финансирование «оранжевого переворота».

Вопреки условиям приватизации на улицу выброшено около трех тысяч рабочих. За одиннадцать лет не выплачено ни одной гривны дивидендов акционерам комбината. С целью личного обогащения руководство предприятия создало под себя три фирмы, для реализации продукции, утаивая от налоговой инспекции миллионы гривен.

В июне прошлого года Береза обесточил два предприятия, добиваясь их продажи за бесценок. В одном из предприятий был продовольственный магазин, где работники комбината могли купить продукты, прохладительные напитки, мороженое. Несмотря на сорокаградусную жару, несмотря на просьбы подключить электроэнергию к магазину Береза вел свою политику и добился продажи на подставное лицо производственного участка ООО «Спутник» за цену в десять раз ниже рыночной.

Второе предприятие, обесточенное г-ном Березой, еще держится, терпя убытки, не сдается, считает, что новая власть их защитит.
 
Последнее «ноу-хау» г-на Берёзы - Осенние олимпийские игры. Впервые за одиннадцать лет спартакиада накануне выборов в местные советы. Будет ли поднимать штангу г-н Берёза - держится в секрете, но телевидение уже приглашено, ждите очередного шоу.

На прошлых президентских выборах г-н Береза уже как член Соцпартии единственный депутат облсовета, голосовал против поддержки на выборах В. Януковича, обвиняя его во всех грехах, а сейчас переметнулся в «Сильную Украину» С. Тигипко.

А. Береза в «Сильной Украине» одно из наихудших приобретений ведь ему за рейдерский захват имущества в соответствии ст. 364 Уголовного кодекса Украины грозит наказание до трех лет, а не место в областном совете. Наша публикация в газете приравнивается к обращению граждан, и мы надеемся, что Фонд госимущества и правоохранительные органы прореагируют и комбинат вернется в государственную собственность. 

Н.Г. Маляр

В.Д. Сарнацкий

Категория: news, Украина | Просмотров: 3600 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.