Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » За торговлю подснежниками запорожцам грозят штрафами и конфискацией

За торговлю подснежниками запорожцам грозят штрафами и конфискацией
Специалисты управления по вопросам экологической безопасности городского совета предупреждают запорожцев об административной ответственности за уничтожение или торговлю первоцветами, которые активизируются накануне 8 Марта, сообщили порталу «Запорожье. Комментарии» в пресс-службе мэрии.

Как отметил начальник управления Глеб Золотарев, самым распространенным объектом продажи в области является подснежник складчатый - растение, которое занесено в Красную книгу Украины, а также местные виды декоративных и редких растений - сон-трава, брандушка разноцветная, горицвет весенний.

С целью недопущения незаконной торговли декоративными видами первоцветов, реликтовых, а также растений, занесенных в Красную книгу Украины, городским головой Александром Сином подписано распоряжение от 24.02.2012 № 94р "О проведении мероприятий по прекращению торговли декоративными видами раннецветущих растений".

Как рассказал Глеб Золотарев, с целью предотвращения незаконной торговли декоративными видами раннецветущих, реликтовых, а также растений, занесенных в Красную книгу Украины, и для выполнения требований Законов Украины "Об охране окружающей среды" и "О Красной книге Украины" городским управлением ГУ МВД Украины в Запорожской области, инспекцией по благоустройству городского совета, районными администрациями проводятся рейды в районах рынков и цветочных базаров. За незаконное изъятие из окружающей среды растений, занесенных в Красную книгу Украины, и их продажу, виновные привлекаются к ответственности, согласно действующему законодательству.

В соответствии со ст. 88 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУАП), нарушениях порядка приобретения или сбыта первоцветов влечет за собой наложение штрафа от трех до пятнадцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией цветов или без нее.

Штраф от девяти до двадцати четырех необлагаемых минимумов с доходов граждан предполагается в случаях, если растения были сорваны на заповедных территориях.

В соответствии со ст. 90 КУАП , уничтожение, незаконное или с нарушением установленного порядка, изъятие из природной среды растений, виды которых занесены в Красную книгу Украины, влечет за собой наложение штрафа на граждан от двадцати до тридцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией незаконно добытого, и на должностные лица - от тридцати до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией незаконно добытого.

Кроме штрафов за незаконную продажу растений, занесенных в Красную книгу Украины, действующим законодательством Украины предусмотрено начисление компенсации за вред, причиненный незаконным сбором, уничтожением или повреждением растений из числа видов, занесенных в Красную книгу Украины.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 16.03.1999 года № 398 компенсация за уничтожение каждого растения (независимо от размера) из числа видов, занесенных в Красную книгу Украины, составляет от 9 до 15 грн.

Специалисты управления по вопросам экологической безопасности обращаются с просьбой к запорожцам и гостям города не срывать, не продавать и не покупать первые весенние цветы, ради сохранения уникальной украинской природы.
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 3124 | Добавил: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Kiberbob   2 марта 2012 05:33
Как можно так рассуждать? А если Вас завтра на улице грабить будут, а прохожие будут думать: "Да нас...ть на него! Этим бедным парням жрать нечего"?
0

Kiberbob   2 марта 2012 11:04
За это после прихода честных людей к власти - тюрьма и конфискация.
0