Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Запорожцев атакуют ядовитые осы, змеи и пауки

Запорожцев атакуют ядовитые осы, змеи и пауки
С начала этого года после укуса змеями за медпомощью обратились 17 жителей области. 8 из них были госпитализированы. Об этом сегодня, 30 июля, шла речь на пресс-конференции в муниципальном пресс-центре. После «встречи» с осами пострадали 26 запорожцев, из них 4 случая оказались летальными.

- Осы могут обитать на чердаках, в различных постройках, под пнями и корнями деревьев. Их гнезда могут увеличиваться до размера футбольного мяча. Самцы никакой медопасности не представляют, – говорит энтомолог Запорожского областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины Инна Комарица.

По ее словам, осы достаточно агрессивны. При желании их придавить насекомые выделяют феромон тревоги, который действует на их сородичей. Поэтому на запах могут прилететь другие осы.

Специалист отметила, что осы любят фрукты и ягоды, сладкое, цветочный запах.

Как рассказала Инна Комарица, в прошлом году после укуса змеями в лечебные заведения обратились 29 пострадавших. Также от пауков пострадали 141 человек, а от «общения» с осами – 73. Летальных исходов зарегистрировано не было.

Осы – дневные насекомые, ночью спят в своих гнездах, реагируют на инсектициды. Ими обрабатывают гнездо. Укус насекомых вызывает аллергическую реакцию.

Из ядовитых пауков самые опасные в нашем регионе – каракурты. Их яд токсичнее, чем у гремучей змеи в 15 раз. Смертные случаи от укусов пауков составляют 4-6% от общего количества. Правда, в последнее время в Запорожской области летальных исходов н было.

- Каракурты живут обычно на равнинах, оврагах, пустынных местностях. Они не любят заросли и песок. Могут жить в оврагах, старых оросительных системах. Часто они могут жить на огородах и земельных участках. В настоящее время они особенно активны, в июле у них начинается размножение, – говорит Инна Комарица.

После укуса каракурта нужно в течение 2 минут прижечь рану головкой спички, после чего обмыть рану раствором соды или мыльного раствора.

Кроме этого, опасность для горожан представляют тарантулы и крестовики. После их укусов смерть обычно не наступает.

Что касается змей, то самые опасные для жителей области являются степные гадюки. Их можно узнать по серому брюху и телу. Спину змеи украшает зигзагообразный узор.

- Змеи пауки и осы не нападают на человека специально, – говорит директор объединения «Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Станислав Конаков. – Они нападают только в тех случаях, когда обороняются.

По словам врача, после укуса змеи нельзя находится на солнце и пить алкоголь. Нужно в срочном порядке обратиться к врачу.

Источник
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 3674 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.