Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Запорожцы смогут получать бесплатную правовую помощь

Запорожцы смогут получать бесплатную правовую помощь
В Запорожской областной государственной администрации прошел брифинг заместителя начальника Главного управления юстиции в Запорожской области Павла Наливайко по вопросам предоставления бесплатной вторичной правовой помощи.

Как сообщил Наливайко, 9 июля 2011 года вступил в силу Закон Украины «О бесплатной правовой помощи», согласно положениям которого в стране до 2017 года будет создана сеть центров первичной и вторичной юридической помощи для населения. Поэтапное внедрение закона началось уже в текущем году. В частности, при Главном управлении юстиции в области и его районных отделениях уже работают центры первичной юридической помощи. С 2013 года планируется открытие центров вторичной юридической помощи, что позволит обеспечить незащищенные категории населения необходимой помощью при рассмотрении уголовных дел. С 2014 аналогичные услуги будут предоставляться по административным делам, с 2017 - по гражданским.

- Внедрение закона позволит создать равные возможности для всех категорий населения на получение качественной правовой помощи, особенно это касается людей с низкими доходами, - отметил заместитель начальника ГУ юстиции в Запорожской области.

Для того, чтобы эта помощь была действительно качественной, Министерство юстиции Украины объявило конкурс адвокатов. В Запорожской области он начался 23 марта и продлится до 22 апреля. Все желающие могут направить заявление и пакет документов в ГУ юстиции в Запорожской области или в его структурные подразделения. Конкурс будет проходить в несколько этапов, которыми предусматривается проведение тестирования и собеседования, передает пресс-служба ОГА.

- Разработана прозрачная система отбора претендентов, которые желают предоставлять вторичную юридическую помощь. До первого июня будут определены наиболее профессиональные специалисты, фамилии которых будут внесены в специальный государственный реестр. Затем с ними будет заключен договор или контракт, - пояснил чиновник.
Также Павел Наливайко остановился на системе оплаты труда адвокатов, которые будут оказывать бесплатную помощь населению. Уже разработан проект оплаты их услуг. В трех городах начали работать пилотные проекты по оказанию такого вида помощи - в Харькове, Хмельницком и Одессе. Среднемесячная заработная плата адвокатов, которые начали работать в этой сфере, составляет около 7 тыс. грн (г. Хмельницкий). Кроме того, Наливайко акцентировал внимание журналистов на том, что по желанию адвокаты могут работать по совместительству, продолжая частную практику.
Подробнее об условиях конкурса можно узнать на официальном сайте Главного управления юстиции в Запорожской области www.justzp.gov.ua
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 2537 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.