Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Запорожская инженерная академия может не доучить студентов-экологов

Запорожская инженерная академия может не доучить студентов-экологов
В Запорожской государственной инженерной академии могут отменить одну из специальностей экологического факультета - "Экология, охрана окружающей среды и сбалансированное природопользование". Такие опасения выразили родители студентов, позвонившие в редакцию. Более того, сегодняшние первые бакалавры данного факультета в ЗГИА, скорее всего, не смогут продолжить обучение и получить диплом специалистов в родном ВУЗе, говорят разочарованные родители детей.

- Сегодня наши дети не могут как следует окончить университет. Они отучились 4 года на своей специальности и все. Нас, родителей, поставили перед фактом, сказав, что 5-го курса не будет, то есть дети не смогут стать специалистами в своей области. Как вы сами понимаете, только лишь бакалаврат нас не устраивает. Когда мы поступали, то надеялись на высшее образование с дипломами специалистов. Также нас уверяли, что детей помогут устроить на работу, поскольку наш город, являясь индустриальным, очень нуждается в таких специалистах. Конечно, ЗГИА обещает помочь и поспособствовать тому, чтобы устроить наших студентов в другой университет в Днепропетровске на такой же факультет, но теперь для нас всех это проблема, потому что нужно ехать в другой город и учиться заочно, - жалуются родители.

В чем же, собственно, загвоздка и почему университет отпускает детей без "специального" высшего, РепортерUA попытался узнать в самом ВУЗе. Как рассказали методисты университета, в этом году для данной специальности 5-го курса может не быть, потому как возникли проблемы с аккредитацией.

- В этом году мы все еще не прошли аккредитацию по этому отделению. Назначена комиссия из Киева. Возможно, что все разрешится, когда студенты получат дипломы бакалавров. Пока на данную специальность студентов не набирают, по крайней мере, первый курс не брали. Остальные курсы, надеемся, что доучатся, - прокомментировал методист.

В приемной комиссии университета настроения более оптимистичные. Говорят, несмотря на то, что пока детей на эту специальность ВУЗ не набирает, вопрос решается на уровне Министрества, и, скорее всего, результат будет позитивным.

Отметим, что в понедельник первой группе, отучившейся на этой специальности, - выпускникам 4-го курса - обещают выдать дипломы бакалавров. Но, по словам родителей, дети не будут ждать решения комиссии, потому как процедура может затянуться. Так что уже сейчас десяток студентов Запорожской инженерной академии за "специальным высшим" собирается ехать в соседний Днепропетровск.
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 4124 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.