Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Запорожские мосты: неприкрашенная правда

Запорожские мосты: неприкрашенная правда
Буквально в понедельник все СМИ Запорожья облетела следующая информация: «Как сообщил на оперативном совещании секретарь городского совета Владимир Кальцев, в пятницу Запорожье получило 62 млн. гривен государственной субвенции на строительство мостов.Заложенные в Государственном бюджете 200 млн. гривен должны поступить уже в первом полугодии, а не до конца года, как планировалось ранее. В соответствии с новой схемой в апреле мостостроители получили 62 млн. гривен для продолжения строительства.По словам секретаря горсовета, сейчас решается вопрос о выделении Запорожью в этом году ещё 700 млн. гривен. Руководство города провело совещание с мостостроителями, на котором обсуждался план работ на ближайшие три месяца. Как рассказал секретарь горсовета, уже в среду состоится совещание у губернатора Бориса Петрова, на котором будут обсуждаться вопросы активизации строительства…».

Короче, «слава героям»! По крайней мере, именно таковыми уже вторую «пятилетку» к ряду пытаются выглядеть «руководящие лица города», причастные к запорожской «стройке века».  Однако, как говорят в Украине: «все воно так, та трішечки не так». Скажем, у «Искры-news» имеется своя «нелакированная биография» многострадальных мостовых переходов. Если рассказать историю строительства запорожских мостов, то «в двух словах» она будет звучать приблизительно так…

2004 год. В объявленном тендере на строительство мостовых переходов через реку Днепр в Запорожье побеждает компания «Мостобуд». Общая смета строительства – один миллиард девятьсот миллионов гривень. Однако, в ходе «возникновения» допработ на сегодня смета выросла до пяти с половиной миллиардов. При этом, даже при поверхностном анализе, даже специалисту среднего уровня невооружённым глазом видно, что арматура, металлоконструкции, бетон и строительные работы закупаются по явно завышенным ценам. Так, металлоконструкции, приобретаемые в Украине по 16 000 гривень за тонну, с их доставкой и монтажом обходятся, в итоге,  уже по 70000(!!!) гривень. Всё за те же тысячу килограммов. А, скажем, та же продукция из Германии с доставкой, «растаможкой», «ввозным НДС» и монтажом силами немецких спецов предлагается «бундесами» по… 45000. Но это так, к слову.

Впрочем, мы отвлеклись. Так вот в конце 2010 года Киев выделил на строительство наших с вами мостов 70 миллионов гривень, из которых на сегодня «Мостобуд» успешно освоил аж…13! Зачем было получать ещё 62 миллиона, по крайней мере для нас, остаётся загадкой.  И так далее, и тому подобное…

 В общем, мы приняли решение провести своё журналистское расследование и, наконец, «явить народу» полную и неприкрашенную историю строительства запорожских «переправ». Уверенны, что при помощи, согласившихся помочь нашему изданию экспертов, нам удастся выяснить: влияет ли на строительство запорожских мостов арест, наложенный на счета некоей структуры; кто является субподрядчиками и по каким расценкам «Мостобуд» рассчитывается с «помощниками», почему немецкие «стройматериалы» обходятся дешевле днепропетровских; нужен ли на стройке плавучий кран за сто девяносто миллионов, ну, и конечно же, кто за всё это безобразие ответит…
Категория: news, Top News | Просмотров: 7601 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Gena85   12 апреля 2011 21:37
А Продивус серьезный дядя,по слухам является вором в законе(так его называл Кравченко),а себя позиционирует как бизнесмен.О его деятельности в Виннице тогдашнему президенту Кучме докладывал лично министр МВД Кравченко.Почему компанию возглавляемую такой одиозной фигурой подпустили к бюджетным деньгам?Что бы копаться в этих делах нужно обладать незаурядной журналистской смелостью.
0

Gena85   12 апреля 2011 22:16
P.S.Даю ссылочку на личный сайт господина Продивуса,производит вид респектабельного предпринимателя,а лихие 90-е в прошлом,сама доброта и простота http://www.prodivus.com/
0

Андрюха   14 апреля 2011 11:08
Вот это тема дня! Тут есть где покапаться! biggrin
0