Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » НАША ФИШКА

НАША ФИШКА
СХЕМЫ

Чем дольше живешь, тем больше убеждаешься, что вне зависимости от времен не оскудевает легендарная славянская смекалка, -- «красна изба пирогами, а запорожцы схемами…»

СХЕМА ГЛОБАЛЬНАЯ

Наконец нашей редакции стали известны подробности скандальной продажи комбината «Запорожсталь»…

Сегодня уже ни для кого не секрет, что приобрести гордость запорожской промышленности за один миллиард двести миллионов американских "гривень" пожелал самый богатый украинец -- Ринат Ахметов. Во исполнение воли Рината Леонидовича одна из его структур «Метинвест» подписала соответствующие документы с владельцем контрольного пакета акций «Запорожстали» компанией «Мидланд-групп»: согласно заключенному договору, право собственности на завод переходило к новому собственнику после оплаты пяти процентов стоимости «товара». «Метинвест» деньги перечислил…

И вдруг, как гром среди ясного неба, деловые круги Украины «убила» новость: Алекс Шнайдер и Эдуард Шифрин Ахметову завод не продают!!! При посредничестве Рубена Варданяна и его компании «Тройка-Диалог», «запорожсталевцы» «сливаются» россиянам…

Наиболее осведомленных граждан, впрочем, такой разворот событий не особо удивил: в свое время через структуру «Русспецсталь» господина Варданяна «Мидланд-групп» продали российской компании «Росстехнология» волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь». Более того, наниматели Рубена Варданяна предложили за «Запорожсталь» 1,7 миллиарда долларов против 1,2 миллиарда «запропонованих» президентом футбольного клуба «Шахтер»…

Очень интересна в данном раскладе позиция Президента Украины Виктора Януковича: в конце апреля Эдуард Шифрин имел встречу с Виктором Федоровичем и по неподтвержденной информации получил политическое разрешение на продажу «Запорожстали» российской стороне. При этом, Президент сегодня поступает, как и подобает политику такого масштаба: после приобретения россиянами комбината «Запорожсталь», Виктор Федорович заявил, что «Мидланд-групп» ведет себя крайне некорректно. «Еще больше» Гарант должен сказать 22 июня во время своего визита в Запорожье. При этом, на сегодня Виктор Янукович пребывает в крутых раздумьях: с одной стороны ему не хочется терять отношения с Ринатом Ахметовым, с другой -- и с Россией ссориться не с руки…

В качестве небольшой ремарки: по информации «ИСКРЫ», Виктор Янукович едет в Запорожье «по душу» одного из заместителей губернатора Бориса Петрова. А сразу по отъезду Виктора Федоровича из нашего богоспасаемого града в промышленных кругах «колыбели казачества» будет решаться вопрос о будущем мэре областного центра. И в завершение «ремарки»: некий запорожец, ранее пребывавший в жесткой оппозиции к нынешнему Президенту, дал команду вывесить сто билбордов и сити-лайтов, приветствующих Виктора Федоровича на запорожской земле…

В продолжении «запорожсталевской» «темы»: 17-18 июня в Санкт-Петербурге состоится форум «Бизнес -- Диалог -- Россия -- СНГ», где одной из основных тем обсуждения станет… продажа «Запорожстали». Вынесение в повестку дня вышеозначенной сделки обусловлено следующими причинами: со дня на день должен обанкротиться «Индустриальный Союз Донбасса», экс-нардеп Бойко продал «Металлургический комбинат имени Ильича» россиянам, что, в совокупности с приобретением российской стороной комбината «Запорожсталь», вполне может сделать реальностью стратегический план России о создании крупнейшего в мире металлургического холдинга…

Интересно, что Украину на представительном форуме будет презентовать первый вице-премьер Андрей Клюев, который во время своего недавнего визита в Запорожье провел длительный диалог с бургомистром Евгением Карташовым о будущем запорожской металлургии…

СХЕМЫ «ЧИСТА» ЗАПОРОЖСКИЕ

В весьма неожиданном месте недавно был замечен запорожский бургомистр Евгений Карташов: Евгений Григорьевич блистал в Киеве на приеме российского посла по случаю Дня России. Надо отметить, что запорожскому градоначальнику там были весьма рады, несмотря на то, что он смотрелся явным «неформатом» на фоне послов и торговых представителей иностранных государств…

В Запорожье возвращается Ярослав Сухой, который до недавнего времени был губернатором Тернопольщины. Губернаторское место Ярослава Михайловича займет бывший полтавский милиционер…

Продолжаются суровые «разборки» в Запорожском облсовете: после того, как провалилась попытка отправить в отставку заместителя председателя областного парламента Леонида Анисимова, перед «облрадой» стала дилемма, -- кого из зампредсов «отправлять на покой» -- Александра Клепакова или Анатолия Светлицкого. После нескольких дней напряженных консультаций, 11 июня «заявление по собственному» написал Анатолий Светлицкий. Однако, «жертва» Анатолия Анатольевича пришлась не по душе его коллегам по блоку «Не так!». Дело в том, что, согласно внутрикоалиционной квоте, «нетаковцы» получали должность зампредса облсовета и, соответственно, после отставки господина Светлицкого «правящая коалиция» в Запорожском облсовете -- на грани прекращения существования. Сложившуюся ситуацию усугубляет растущая популярность «неотставленного» Леонида Анисимова: по информации «ИСКРЫ», определенные силы хотят видеть Леонида Александровича главой «облрады» и лидером новой «правящей коалиции». Поддержать господина Анисимова уже сегодня готовы депутаты из блока «Не так!», КПУ, БЮТа, блока Натальи Витренко и изрядная часть «регионалов». Идут консультации…

Не менее напряженная ситуация на сегодня наблюдается в Энергодаре: в горсовете «атомной столицы» региона прошла очередная сессия под председательством секретаря городского совета. Руководил заседанием депутатов не городской голова Александр Кулибов, так как определенные силы считают, что полномочия градоначальника Энергодара «окончились». При этом, практически параллельно с сессией в Энергодаре, прошло заседание Ассоциации мэров городов Украины, где всеобщим решением было признано, что Александр Кулибов является легитимным городским головой «города атомщиков»…

ЗАПОРОЖЬЕ СИЛОВОЕ

Главным событием, взбудоражившим сердца и умы запорожских силовиков, на прошедшей неделе несомненно стал бунт заключенных в СИЗО №1: 15 июня в 15.30 запорожская тюрьма в едином порыве стала молотить мисками об полы своих камер. «Смотрящий» СИЗО решил, что «режим беспределит». Основанием для подобного решения главного «сидельца» стало избиение конвоирами двух заключенных по пути на судебное заседание. Более всего возмутило обитателей СИЗО то, что цирики необоснованно применили силу к людям, чьи руки были скованы наручниками. Уже второй день заключенные отказываются выезжать из СИЗО для проведения следственных действий и судебных заседаний в наручниках. Вчера для разбора сложившейся ситуации в СИЗО №1 прибыла прокуратура и, на всякий случай, три автобуса спецназа…

Непростые времена с приходом нового главы ОблГНАУ Алексея Тимарцева начались у запорожцев, не желающих платить налоги в полном объеме: к великому удивлению разуверившихся в способностях государства граждан, ведомство Алексея Юрьевича в кратчайшие сроки практически на сто процентов пресекло деятельность так называемых «конвертационных центров», которые помогали недобросовестным коммерсантам незаконно минимизировать уплату налогов. Могут же, когда хотят…

Очень велика вероятность, что в самое ближайшее время Запорожье станет первым городом в Украине, где невозможно достать наркотики: за последние несколько недель запорожская милиция «загнала за Можайск» все наиболее крупные точки по незаконной торговле наркосодержащими препаратами. Достаточно вспомнить нашумевший рейд ОБНОНа в одном из ночных клубов города, расположенном на Набережной магистрали. Более того, можно с уверенностью заявить, что отныне ни один сотрудник милиции не будет каким-либо образом причастен к незаконному обороту наркотиков: вновь назначенный начальник службы внутренней безопасности ГУМВД в Запорожской области взял тему наркоторговли под свой жесткий контроль…

Артём ТИМЧЕНКО, "ИСКРА"
Категория: publ, Наша фишка | Просмотров: 3770 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.