Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Запорожские медики предупреждают: Осторожно, ротавирусная инфекция!

Запорожские медики предупреждают: Осторожно, ротавирусная инфекция!
Ротавирусная инфекция занимает особое место в структуре детской заболеваемости и смертности, особенно – у детей раннего возраста. Это высоко контагиозная острая кишечная инфекция с фекально-оральным механизмом передачи, сопровождающаяся диарейным синдромом. О симптомах и “подводных камнях” ротавируса рассказал Дмитрий Викторович Хотлубей, главный специалист эпидемиологического отдела управления организации надзора Главного управления Госсанэпидслужбы в Запорожской области.

У детей в возрасте до 5 лет ротавирусы являются причиной тяжелого обезвоживания. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире ротавирусные гастроэнтериты становятся причиной смерти от 1 до 3 миллионов детей. В Украине на долю ротавирусной инфекции в структуре острых кишечных инфекций приходится до 40% в теплое время года и до 80% в холодное время года. В Запорожской области за 2013 год дети до 5 лет в структуре заболевших ротавирусной инфекцией составляют 80 %.

Самые тяжелые формы ротавирусного гастроэнтерита наблюдаются у детей до 6 месяцев. Нередко инфекция передается и взрослым, контактирующим с детьми, ухаживающим за ними.

Ротавирусы характеризуются длительной выживаемостью во внешней среде, жизнеспособностью в фекалиях, устойчивостью к традиционно используемым дезинфекционным средствам. Попадая в организм ребенка через ротовую полость, они достигают тонкой кишки, активируются протеолитическими ферментами и начинают размножаться. Инкубационный период при ротавирусной инфекции длится 12–24 часа, но может удлиняться до 7 суток. Затем наблюдается рвота, повышение температуры, отказ от еды и воды, диарея в виде многократных испражнений жидкой консистенции. У подавляющего большинства детей заболевание начинается остро, длится бурно в течение 1–2, иногда 3–4 суток. После временного улучшения состояния возможно ухудшение с обострением диспептического синдрома. У подавляющего большинства больных диарея сопровождается болью в животе разной интенсивности, возможна анемия, увеличение размеров печени. Рвота возникает одновременно с диареей, проявляется у 70–93% больных детей, как правило, наблюдается от 3 до 10 раз в сутки и длится от 2–3 до 5–7 дней. Лихорадка появляется с первого дня заболевания, температура держится в пределах 38° С от 1-го до 6-ти дней. Иногда возможны катаральные явления, поражения центральной нервной системы, проявляющиеся вялостью, апатией. Для ротавирусной инфекции характерно быстрое распространение в коллективах – в лечебных, детских дошкольных учреждениях. Вирус из кишечника, даже после клинического выздоровления может продолжать выделяться на протяжении 3 – 4 недель.

Средства специфической терапии для лечения ротавирусной инфекции отсутствуют. К сожалению, естественный иммунитет после перенесенного заболевания недостаточно надежный, в отличие от вакцинации, и можно болеть несколько раз. Уменьшению частоты и тяжести заболевания у детей раннего возраста способствует грудное вскармливание. Санитарно-гигиенические методы профилактики, рекомендованные при всех кишечных инфекциях, распространяются и на ротавирусную инфекцию. Это-мытье игрушек, обработка и содержание в чистоте поверхностей, с которыми контактирует ребенок, мытье рук, изоляция больных. Взрослые в семье должны понимать, что при наличии у них каких-либо симптомов необходимо минимизировать общение с детьми, так же, как и при респираторных инфекциях. Однако наиболее эффективным методом профилактики ротавирусной инфекции является вакцинация. Учитывая это, разработана вакцина, которая доказала высокую эффективность. К сожалению, в украинский национальный календарь вакцинация против ротавирусной инфекции не входит, хотя сама вакцина в Украине зарегистрирована и каждый желающий может вакцинироваться. С 2006 года в США вакцинация против ротавирусных гастроэнтеритов включена в национальный календарь прививок, который является обязательным по возрасту. На сегодняшний день в 116 странах мира проводится вакцинация детей против ротавирусов. Вакцинация показана всем детям, начиная с 6 до 24 недель жизни. Для полного курса вакцинации необходимо перорально ввести 2 дозы вакцины с минимальным интервалом в 4 недели.

И, конечно, в случае заболевания сразу обращайтесь за специализированной медицинской помощью. Вовремя начатое лечение в условиях стационара поможет избежать тяжёлых для здоровья осложнений.

Источник
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 2995 | Добавил: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.