Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » В окупированном Крыму уничтожается историчесое наследие

В окупированном Крыму уничтожается историчесое наследие
Карасубазар (Белогорск) некогда был главным торговым центром Крыма, через него проходил Великий шелковый путь. От былого величия того времени остался лишь кусок крепости Таш-Хан, окружавшей большую торговую площадь.

Рядом с торговой площадью образовался и административный центр древнего города. Сейчас здесь сохранилось только здание городской думы Карасубазара. Именно в стенах этой думы работал один из выдающихся крымскотатарских общественно-политических деятелей – депутат II Государственной Думы от Таврической губернии, соучредитель газеты «Ватан хадими» («Слуга Отечества»), градоначальник Карасубазара Абдурешид Медиев. Здание сохранилось потому, что, к счастью, не попало в частные руки. Сейчас в нем находятся “российское управление юстиции” и “районный отдел ЗАГСа”.

Как рассказал местный общественный деятель Эскендер Ильясов, при СССР, в семидесятых годах прошлого века, на этой некогда центральной площади Карасубазара уничтожили уникальный памятник истории и культуры. Этим памятником была резиденция хана Фатих Герая. На ее месте в 1976 году построили станцию «скорой помощи», которая и ныне там. А сама площадь получила советское название имени Красного Октября.

Теперь очередь дошла и до знаменитого дома всемирно известного композитора Александра Спендиарова. Этот дом благополучно достоял на площади Красного Октября до июня этого года. А сейчас идет его разборка.

Как сообщили в “администрации” Белогорска, дом не состоит на учете как памятник истории, архитектуры или культуры, а потому еще до 2014 года был продан в частные руки местному крымскотатарскому предпринимателю.Сейчас собственник сносит здание, а на его месте планирует построить коммерческую стоматологическую клинику.

Теперь же, глядя на поваленные старинные колоны здания, невольно подумалось: а ведь они пережили кровавую революцию 17-го года и последовавшую Гражданскую войну, пережили страшную Вторую мировую войну и безжалостный сталинский режим, пережили тоталитаризм Советского Союза, а вот теперь не пережили жажду денег нового собственника и равнодушие "долгожданной русской власти".

Источник
Категория: news, Пульс города, Новороссия, Top News, Украина | Просмотров: 2321 | Добавил: Tymchenko
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.