Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » В Латвии будут сажать за любовь к СССР

В Латвии будут сажать за любовь к СССР
Идея минюста - сажать в тюрьму за прославление СССР, стала своеобразным ответом на жалобу наиболее радикальной части латвийской интеллигенции

В Латвии собираются принять закон, предусматривающий тюремное наказание сроком до трех лет, принудительными работами и высокими штрафами за публичное отрицание агрессии против Латвии, осуществляемой СССР или нацистской Германией.

Данную инициативу депутатам Сейма предложило министерство юстиции Латвии. В ближайшие недели законопроект должен быть принят Юридической комиссией Сейма, а затем Сейм должен рассмотреть его в окончательном, третьем чтении.

- Любимое занятие в Латвии - это борьба с прошлым, в основном советским. Это главный козырь национально ориентированных политиков, и поэтому было бы удивительно, если они его не достали из рукава накануне выборов в Европарламент и в Сейм. Беда в том, что карта это основательно потрепана, поэтому приходится постоянно что-то придумывать новенькое.

Идея минюста - сажать в тюрьму за прославление СССР или нацистской Германии, стала своеобразным ответом на жалобу наиболее радикальной части латвийской интеллигенции. Несколько дней назад участники конференции Объединения политических репрессированных осудили действия Полиции безопасности и высказали недоверие руководству спецслужбы за то, что не было возбуждено уголовное дело против евродепутата Альфреда Рубикса за его высказывания о репрессиях в советское время. Глава Соцпартии Латвии на митинге 1 мая "осмелился" на следующие слова: "Репрессии 1949 года не могут оцениваться однозначно. Многие были репрессированы заслуженно, потому что сотрудничали с фашистами".

Полиция безопасности в этих словах не нашла признаков нарушения закона, однако Минюст оперативно отреагировал на это решение.

Следует отметить, что новым министром юстиции стала "звезда" Национального объединения - Байба Брока, которая безуспешно пыталась на выборах в самоуправления претендовать на кресло мэра Риги. Она не скрывает, что планирует участие в грядущих выборах и поэтому поправки к закону являются очередным политическим пиаром.

Надо отметить, что в Латвии уже действуют весьма жесткие ограничения на использование советской или нацисткой символики. При этом последнее ужесточение наказания было принято в июне прошого года. Использование символики СССР, ЛССР и нацистской Германии на публичных праздничных, памятных и развлекательных мероприятиях в Латвии карается штрафом до 300 евро (для юридических лиц 3000 евро) или административным арестом до 15 суток. Запрещено использование флагов, гербов, гимнов и символики бывших СССР, ЛССР и нацистской Германии, униформ, нацистской свастики, знаков SS, советского серпа и молота и пятиконечной звезды, в том числе в стилизованном виде.

Последние поправки также ввели ряд ограничений во время публичных мероприятий - запрещено выступать против независимости Латвии, ее территориальной целостности, высказывать предложения о насильственном изменении государственного строя, призывать не соблюдать законы и пропагандировать насилие, вражду, нацистскую, фашистскую или коммунистическую идеологию.

Однако при всей своей грозности, на практике репрессивные меры за использование символики еще не применялись.
Категория: news, Украина | Просмотров: 3275 | Добавил: Тимченко
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.