Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Заоблачные показатели успеха

Заоблачные показатели успеха
1. Зарплаты, доходы

Зарплаты по одну и другую сторону фронта отличаются в разы. До войны в Донецке средний уровень зарплат был одним из самых высоких по Украине –400-500$. Сейчас, например, человек работает «ДонМаке» и зарплата у него – около 8000 рублей, это (115$). И он говорит, что это средняя заработная плата, по донецким меркам, неплохая. Ставка медсестры – 3200 рублей, примерно 1300 гривен. На подконтрольной части Донецкой области средняя зарплата – 5300 гривен.

2. Пенсии

На оккупированной части Донецкой области российские гибридные силы выплачивают сейчас минимальную пенсию – 2904 рублей (1220 гривен). Местные жители расценивают ее, как полную нищету. Если пенсия составляет 3-4 тысячи рублей (1300–1700 гривен), это жизнь на грани выживания. На подконтрольной группировке «ДНР» территории уже начисленная пенсия аннулируется, если человек не получил ее в течение двух месяцев. Лишь некоторые могут позволить себе поездку на подконтрольную территорию Украины, чтобы там стать на учет и получать две пенсии сразу. В части Донецкой области, подконтрольной Украине, средняя пенсия составляет примерно 3200 гривен.

3. Финансовая система

Неподконтрольная часть Донбасса финансово изолирована. Вывезти отсюда деньги можно только наличными. До сих пор рядовым гражданам, проживающим на захваченных территориях, чтобы сделать какой-либо перевод, приходится выезжать на подконтрольную территорию Украины. Подконтрольная России администрация и бизнес пользуются нелегальными схемами, проводя деньги через южноосетинские и российские банки. Донецкая область, подконтрольная правительству Украины, присоединена ко всем мировым финансовым системам.

Сейчас на територии «ДНР» нет банков, через которые можно пополнять банковские карты. Вы их можете пополнять в специальных полулегальных конторах, которые за какой-то процент пополняют вам, например, карточку «Привата» или банка «России». Вы просто вдумайтесь: чтобы пополнить банковскую карту, вам нужно сначала найти контору, приехать к ним в офис, заплатить им комиссию, после этого пополнить карточку. Это вы делаете, например, если нужно заказать какую-то посылку.

Зато на оккупированных территориях дешевая коммуналка. Это происходит потому, что вооруженным формированиям, по сути, некуда девать уголь – они могут только либо нелегально вывозить его через Россию, либо сжигать на своих ТЭС. Несмотря на это, платить за коммуналку не из чего.

«Около 1000 рублей трачу на газ, воду, свет, 200-300 рублей в месяц у меня уходит на лекарства. Если бы не помощь дочери, я бы не знала, что такое колбаса и сыр, потому что в магазинах эти продукты питания стоят астрономически дорого», – жалуется 70-летняя пенсионерка из Тореза Людмила.

На подконтрольной территории коммунальные платежи – основная трата в бюджете большинства людей. В 18 областях Украины с 1 января повышены тарифы. Максимально тарифы на отопление для населения с 1 января выросли для жителей Одесской области, а минимально – для жителей Донецкой области. Нацкомиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг утвердила только для «Краматорсктеплоэнерго» повышение на 12%. Тарифы холдинга «Донецктеплокоммунэнерго», обеспечивающего теплом большую часть городов области, остались прежними.

Снять жилье в Донецке сегодня можно «за бесплатно», но и на такие условия найти квартирантов многие не могут. Оренда жилья на подконтрольной правительству Украины части Донецкой области стоит дорого: например, в Северодонецке однокомнатные квартиры стартуют от 3,5 тысяч$.

Так называемые «документы» группировок «Л/ДНР» признаются только на оккупированных территориях, а в целом они недействительны. Даже «братья» из России не пропускают к себе дончан и луганчан с так называемыми «паспортами Л/ДНР» и транспорт с «сепаратистскими» номерами. Глава группировки «ДНР» был определил группы людей: силовики, так называемые «госслужащие», работники захваченных «госпредприятий», которым теперь запрещён «выезд в Украину». В соцсетях поднялась большая волна недовольства, уже похоронили подписавшего этот «указ», но запрет на выезд все еще действует!
Категория: news, Пульс города, Новороссия, Top News | Просмотров: 1527 | Добавил: Tymchenko
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.