Актуальное
В Україні вводять нові правила для Telegram-блогерів: обов'язкова реєстрація та статус медіа
Ракетный удар по отельному комплексу
Ракетный удар уничтожил крупное предприятие в Запорожье
Еврокомиссия передаст Украине доходы от замороженных активов РФ
Нарастает недовольство работой ТЦК в Запорожье
В России арестован экс-командующий 58-й армией Иван Попов.
Проблемы с генерацией электроэнергии
Мешали работе ТЦК – отправились в СИЗО...
Грозит тюрьма? Что ждет уклонистов
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Чёрный соболь или как захватить власть в отдельно взятом регионе

Чёрный соболь или как захватить власть в отдельно взятом регионе
«Серые кардиналы» - так называют влиятельных людей, особенно в политике, действующих негласно и обычно не занимающих формальных должностей с такими полномочиями. Их роль невозможно переоценить –  действуя тайно, они влиятельны и даже опасны. Расчетливые  и продуманные, эти люди, пребывая в тени, способны на многое. Например, захватить власть в отдельно взятом регионе.

Серый кардинал – это одновременно плохой коммуникатор, но хороший психолог, «знаток человеческих душ». Наибольшее удовлетворение такому «персонажу» приносит ситуация, о которой он может сказать «Я это сделал, но об этом никто не знает».

Увы, нам придется разочаровать одного из серых кардиналов Украинского политбомонда Сергея Соболева, и сказать: мы – знаем!

Досье: Сергей Соболев родился в Запорожье в 1961 году.  В 1983 году окончил Запорожский государственный педагогический институт по специальности "история". В 1996-м получил диплом юриста, окончив Киевский национальный университет им.Т.Шевченко.

1978-1979 гг. - рабочий запорожского завода "Гамма".

В 1985-1986 гг., после окончания пединститута и службы в армии, работал на Днепровском электродном заводе в Запорожье.

1986-1990 гг. - преподаватель истории в Запорожском педагогическом училище №1. До 1990-го был членом КПСС.

1990-1994 гг. - народный депутат Украины I созыва. Был лидером депутатской группы "Демократическое возрождение Украины" (состоял в одноименной партии), членом Комитета Верховной Рады по вопросам образования и науки.

1994-1998 гг. - народный депутат Украины II созыва. Возглавлял депутатскую группу "Реформы". Был членом Комитета по вопросам правовой политики и судебно-правовой реформы, заместителем председателя Контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации. По предложению С.Соболева была создана специальная парламентская комиссия по расследованию деятельности руководства Черноморского морского пароходства (компании "Бласко"), остановлено действие Указа Президента Леонида Кравчука "О государственных облигациях", которым имущество страны закладывалось под долги иностранным государствам. Принимал участие в разработке Конституции Украины.

В 1997-м году стал одним из руководителей вновь созданной правоцентристской партии "Реформы и порядок" (ПРП, лидером тогда был Виктор Пинзеник).

С декабря 1999 по апрель 2001 гг. занимал пост советника Премьер-министра Украины Виктора Ющенко.

2002-2006 гг. - народный депутат Украины IV созыва, избран по списку блока В.Ющенко "Наша Украина". Член Комитета по вопросам правовой политики. В 2005 году был постоянным представителем Президента Украины В.Ющенко в Верховной Раде. В сентябре 2005-го возглавил парламентскую фракцию ПРП.

На очередных парламентских выборах-2006 партия "Реформы и порядок" в составе блока "ПОРА - ПРП" не сумела преодолеть трехпроцентный проходной барьер. Однако уже осенью 2007-го на досрочных выборах С.Соболев в четвертый раз получил мандат нардепа по квоте ПРП, включившейся в избирательную гонку в составе Блока Юлии Тимошенко (на момент выборов замглавы ПРП возглавлял группу экспертов киевского ООО "Середньоєвропейська агенція"). В Верховной Раде VI созыва входит в Комитет по вопросам правосудия.
С февраля 2010 года С.Соболев - лидер ПРП. До тех пор был главой Запорожской областной организации партии.

С апреля 2010-го - глава оппозиционного Кабнета Министров, фактическим руководителем которого выступает лидер БЮТ Юлия Тимошенко.
Женат. Трое детей.

Как захватить власть в отдельно взятом регионе

                                                   Если что-то происходит, значит, кто-то помог ему       произойти.

Случайных людей, особенно на ключевых позициях, не бывает. Если  звезды зажигаются, говорил поэт, значит это кому-нибудь нужно. Соответственно, если человек вдруг оказывается в очень высоком кресле, значит, ему помогли туда взобраться. 
«Баргузин» – так его именуют в очень узких кругах. Так игриво его называет сама Женщина с косой. И, говорят, ему это нравится. «Баргузин» -  редкая разновидность соболя, обитающего в прибайкальских лесах.  Это самый тёмный из встречающихся в Сибири соболей, и поэтому  он особенно ценится на международных аукционах пушнины.  Темный, и потому  особо ценный… Сергею Соболеву быть «баргузином» льстит.

С именем этого  человека связывают многое в истории Украины.  Как никак 12 лет в Верховной Раде – Соболев - народный депутат четырех созывов, начиная с самого первого , имевшего  место в 1990 году. Это серьезный стаж работы в высших эшелонах власти, похвастать которым может далеко не каждый из именитых украинских политиков. 

В далеких девяностых преподаватель истории член КПСС Сергей Соболев весьма удачно нашел общий язык с такими на тот момент серьезными фигурами запорожской партийной элиты, как Александр Головко и Петр Ванат.  Кстати, после развала СССР  и скоропостижной кончины великой Коммунистической Партии Советского Союза  многие любознательные задавались вопросом, «где же деньги партии?». Куда делись финансовые средства всей КПСС мы ответить, увы,  не можем. А вот где партийные денежки запорожского горкома, намекнем.  Вскоре, после краха коммунистической партии, бывший  первый секретарь Запорожского горкома партии Петр Ванат стал владельцем самой крупной и дорогой гостиницы Запорожья «Интурист». А помогал Петру Михайловичу приватизировать семиэтажный Готель  (и таким образом «надежно пристроить» партийные деньги) его протеже, успешно вышедший в люди  Сережа Соболев.  
В свою очередь авторитетные товарищи помогали юному на тот момент политику выезжать за рубеж. Соболев – один из самых часто пресекающих границу граждан Украины.  Он бывал за рубежом  уже 29 раз, его загранпаспорт нескромно пестрит штампы, коих  ставить боле негде.  Говорят,  что  это «ж-ж-ж» - столь насыщенный межгосударственный график  «баргузина» - неспроста. Особенно на первых его этапах.  
 
Сегодня  запорожец Сергей Соболев, многие лета живущий в Киеве и самоотверженно трудящийся на благо неньки Украины в кабинетах  высшей власти, неоткрыто, но чувственно руководит из столичного «офиса» жизнью  своей малой родины.  Его кнопки – на пульте  это люди, нюхом  партийного кадровика умело подобранные для выполнения  определенных функций, и расставленные на черно-белой доске родного региона.

Органы власти и управления, медицина и предприятия, таможня и ГАИ… У «баргузина» «все схвачено», везде – его  люди,  и все работает.
 
«Кадровый отец» или Люди черного соболя

Во власти


Когда-то давно даровитый психолог Сергей Соболев –  некогда обычный историк, случайно сдружившийся с нуворишами конца 80-х- начала 90-х и  взлетевший до заоблачных высот, обратил пристальное внимание на юного, но умного и покладистого выпускника истфака ЗГУ Александра Старуха.  Свои люди, которым не надо объяснять, что такое благодарность и преданность, нужны во всех сферах власти – таков подход к жизни у «баргузина». И это определило дальнейшую судьбу Саши Старуха.  Подающего надежды молодого политика Соболев пристроил в Администрацию Президента, где тот служил верой и правдой своему радетелю, снабжая его необходимой информацией  и документами. Позже  Соболев, замолвив «знамо дело где» авторитетное словечко, усадил своего верного товарища в кресло запорожского губернатора. И, говорят, в этой ипостаси скромный и тихий Старух был Соболеву очень полезен. Хотя бы потому, что послушно выполнял его кадровые задачи и не вмешивался, куда не следовало. 

Еще одна фигура кадрового потенциала Соболева  в органах власти -  Владимир Уманский, известный в узком кругу под прозвищем «Человек с обезьяной» (было в его творческой биографии время, когда он с симпатичной мартышкой на плече наматывал километры под палящим южным солнцем, предлагая отдыхающим фото с обезьянкой).  С подачи Соболева Уманский в 2005 году был назначен на должность председателя Акимовой райадминистрации. Именно тогда во главу района, богатого аппетитными прибрежными землями, потребовался свой надежный исполнитель. Ибо в планах у «хороших дядь» было строительство Аквапарка, раздача южной земли в заботливые руки и т.д.  С поставленными  задачами Уманский справился, жертвуя своей чиновничьей репутацией и уважением местного населения.  Своих героев жители Акимовского района знают в лицо, и открыто, в том числе  в прессе, заявляют, что в разрывание района на куски – дело рук председателя Владимира Уманского.  

Безотказная кнопка  «баргузина» – бывший заместитель Николай Фролов. Именно по настоятельной рекомендации Соболева Фролов, сделавший успешную карьеру в  городской системе образования и выросший от рядового учителя до заместителя городского головы,  был введен в состав руководства области. Введен и озадачен...

Есть у господина «теневого премьера»  и «штатные распорядители тендеров и финансовых потоков» в  запорожской облгосадминистрации, причём, они по сей день «на местах и при делах». Впрочем, об этом, а также о людях, являющих кадровый потенциал «баргузина» в  депутатском корпусе, ГАИ, таможне и т.д. –  в следующей части материала.  
Категория: news, Top News | Просмотров: 4031 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Владимир   13 декабря 2010 12:42
В смысле поэтами.
0

Владимир   13 декабря 2010 13:10
Лохонулся прохожий.
0