Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Пшонка рассказал всю правду о Тимошенко

Пшонка рассказал всю правду о Тимошенко
Во время рабочего визита в Федеративную Республику Германия, Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка пообщался с немецкими и украинскими журналистами относительно вручения уведомления о подозрении Ю. Тимошенко 18 января 2013 года, сообщает пресс-служба ГПУ.

Виктор Пшонка сообщил, что Генеральная прокуратура Украины и Служба безопасности Украины закончили расследование двух эпизодов уголовных дел, касающихся Ю.Тимошенко:

Первый эпизод: подозрение в совершении финансовых махинаций, в результате привели к задолженности Украины перед Минобороны Российской Федерации в сумме 405 млн.долл. США.

Второй эпизод: подозрение в организации и оплате убийства народного депутата Е.Щербаня.

Генеральный прокурор обратил внимание журналистов на то, что никаких прав Тимошенко, в том числе и права на защиту, во время вручения уведомления о подозрении нарушено не было.

Виктор Пшонка отметил, что по версии следствия, будучи руководителем корпорации ЕЭСУ Ю.Тимошенко по сговору с П. Лазаренко, путем подделки документов и финансового мошенничества, получила гарантии государства под сделки своей корпорации. Эти соглашения были заключены с Министерством обороны Российской Федерации.

После того, как корпорация ЕЭСУ не рассчиталась с Российской Федерацией за полученный газ, фактически оплату долгов частной компании в размере 405 млн. дол. был переведен на государство. Сегодня, согласно решению Хозяйственного суда г. Киева, Украина начала платить России эти долги. Уже уплачено около 2 млн. долл. США.

«Как вы сами понимаете, это не просто хищения средств, это не просто финансовые махинации, это ситуация, когда народ Украины платит за долги частной фирмы, каждый украинец из своего кармана вынужден за это платить», - отметил Виктор Пшонка.

По второму эпизоду, а именно - подозрению Тимошенко в организации и оплате убийства народного депутата Е. Щербаня, Генеральный прокурор сообщил:

Как известно, 3 ноября 1996 в аэропорту Донецка были расстреляны народный депутат Е. Щербань и его жена, а также бортмеханик и авиатехник, т.е. 4 человека.

По мнению следствия, у Ю. Тимошенко и Лазаренко были мотивы для совершения этого преступления, и это бизнес-интересы. По версии следствия, тогда Тимошенко не удалось договориться с Е. Щербанем, о поставках газа компанией ЕЭСУ в Донецкий регион. То есть имел место деловой конфликт между компанией ЕЭСУ и предприятиями Донецкого региона, в том числе и «Индустриальным Союзом Донбасса».

«Следствие считает, что Тимошенко вместе с Лазаренко, в начале 1996 года, договорились разрешить этот конфликт путем физического устранения Е. Щербаня, то есть убийства. Согласно совместного плана П. Лазаренко должен был подыскать, через своего советника исполнителей убийства, а Ю. Тимошенко - оплатить преступления за счет средств, полученных от подконтрольных фирм », - пояснил Виктор Пшонка.

Он добавил, что по версии следствия и П. Лазаренко и Тимошенко лично встречались с руководителем банды, для обсуждения убийства.

После убийства, с ведома Тимошенко и ее согласия, со счетов ЕЭСУ, при посредничестве советника П. Лазаренко, было перечислено 2 млн. 329 тыс. долларов, в качестве оплаты за убийство.

«Еще полмиллиона П. Лазаренко оплатил наличными. А поэтому общая сумма за выполнение заказного убийства составила почти 3 млн. дол. США. Ровно столько стоили жизни людей », - сказал генеральный прокурор.

Виктор Пшонка также подчеркнул, что следствие имеет свою версию, которую подтверждает доказательствами, но только суд может дать оценку расследованию и определить должна Ю. Тимошенко или невинна.

«В Украине, как и в Германии - последнее слово за судом. Только он оценивает доводы обеих сторон и только он выносит решение. Другого варианта не существует ", - добавил он.

Отвечая на вопрос журналистов о давности уголовного дела по расследованию убийства Е. Щербаня, Виктор Пшонка отметил: «О вероятной причастности Тимошенко к финансированию убийства депутата Евгения Щербаня правоохранителям известно еще с 2001 года. Еще в 2001 году советник Лазаренко заявил о причастности Тимошенко к финансированию и организации убийства Е. Щербаня. Поэтому эта информация не нова и была озвучена еще 12 лет назад. Но Тимошенко всеми возможными и не возможными путями все это время избегала ответственности. Она пряталась за должностями, мандатом народного депутата, политическим статусом и т.д. ».

По словам Генерального прокурора у правоохранителей еще начиная с конца 90-х годов регулярно возникали вопросы к Ю.Тимошенко.

«Но она ни разу не предоставила на них ответов по одной из уголовных дел. А их за последние 15 лет против Тимошенко было возбуждено немало », сказал он.

Заканчивая общение с журналистами, Генеральный прокурор Украины отметил, что степень виновности того или иного человека, равно как и меру наказания может определить только суд. Он также выразил убеждение в том, что в одной стране мира подобные преступления не остались бы без внимания правоохранителей.

«И Украина здесь не исключение», - резюмировал Виктор Пшонка.

Источник
Категория: news, Украина | Просмотров: 3459 | Добавил: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.